Забастовка как шанс

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11676

Акции KAZ Minerals PLC растут второй день подряд на фоне надвигающегося в мире дефицита меди.

Забастовка как шанс Фото: nb.kz

По итогам торгов 13 февраля на Казахстанской фондовой бирже стоимость простых акций Kazminerals выросла по сравнению с закрытием 10 февраля на 8,6% – до 2400 тенге. Объем торгов составил 78,5 млн тенге. Это максимальные котировки с февраля 2011 года, когда бумаги достигали 3800 тенге, но еще далеки от исторических максимумов в 4524,28 тенге в мае 2008 года. По итогам торгов 10 февраля на KASE стоимость акций компании составляла 2210 тенге – объем торгов составил 79,5 млн тенге.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Kazminerals по итогам пятничных торгов выросла до 570,5 пенса и продолжает расти 13 февраля – на 19.15 по времени Астаны стоимость бумаг растет на 1,23% - 577,5 пенса. Минимальная цена за текущий торговый день составляла 571 пенс, максимальная – 589,86 пенса. Объем торгов составил на данный момент 1,6 млн фунтов стерлингов.

По данным Bloomberg, 8 брокерских домов рекомендуют покупать акции Kazminerals, 9 советуют "держать" и 3 рекомендуют "продавать" бумаги. Последние целевые ориентиры аналитиков по бумаге: Exane BNP Paribas (6 февраля) – 600 пенсов, Macguare (4 февраля) – 670 пенсов. 

Цены на медь в настоящее время на Лондонской бирже металлов торгуются выше 6100 долларов за тонну по сравнению с 5800-5900 долларов в прошлый четверг. Стоимость меди возросла на фоне перспектив перебоев в работе двух крупнейших медных шахт в мире, что в свою очередь грозит дефицитом красного металла.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. в распространенном 8 февраля обзоре отметили, что в ближайшие месяцы ожидается дефицит на рынке меди с одновременным ростом цен на металл. "Таргет" (цель) банка по меди на ближайшие 6 месяцев сохраняется на уровне 6,2 тыс. долларов. В Goldman полагают, что ускорение спроса со стороны металлургических отраслей промышленности из-за сильного роста выдачи кредитов в КНР поможет создать дефицит в рынке меди. При этом в Citigroup Inc. отмечают, что дефицит в этом году будет первым с 2011 года. 

В 2016 году медь уже выросла более чем на 25% на фоне устойчивого спроса со стороны Китая и ожидания более высоких расходов на инфраструктуру и снижения налогов со стороны нового президента США Дональда Трампа.

Новым триггером для роста стали перспективы перебоев с поставками с крупнейшего медного рудника в мире - Эскондида компании BHP Billiton Ltd. в Чили и рудника Грасберг компании Freeport-McMoRan Inc. в Индонезии.  

2,5 тыс. рабочих рудника Эскондида начали бессрочную забастовку, начиная с 9 февраля, после того как переговоры профсоюза с BHP по выплате бонусов не увенчались успехом. В 2011 году на аналогичном руднике после двухнедельной забастовки компания выплатила по 49 тыс. долларов каждому – максимальные выплаты в медной истории Чили. В Индонезии экспорт необработанной меди из шахты Грасберг в провинции Папуа был приостановлен, компания ведет переговоры с правительством об условиях своей деятельности в стране. Пока компания складирует концентрат, но ввиду ограниченных размеров складов не позднее середины февраля ей нужно решить вопрос с экспортом.

Barclays Plc прогнозирует профицит предложения меди в 39 тыс. тонн в этом году, предполагая, что 5% от мирового первичного производства 20,7 млн ​​тонн теряется в случае перебоев. Остановка на Эскондида лишат рынок около 24 тыс. тонн в неделю.

В UBS Group AG прогнозируют более сильные перебои с поставками меди в 2017 году по сравнению с прошлым годом. По мнению аналитиков, стоимость меди по году составит 6600 долларов за тонну. В Citigroup прогнозируют глобальный дефицит меди в 59 тыс. тонн в этом году.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться