Зачем граждане вакцинировались, если не могут попасть в родную страну?

3373

Требование предъявить результаты ПЦР-исследования при въезде в Казахстан демотивирует казахстанцев проходить полный курс вакцинации.

Зачем граждане вакцинировались, если не могут попасть в родную страну? Фото: Максим Морозов

Обзор ситуации по коронавирусу – в материале inbusiness.kz.

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1349 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии зарегистрировано 1 295 250 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов за сутки:

  • город Нур-Султан – 127;
  • город Алматы – 429;
  • город Шымкент – 8;
  • Акмолинская область – 56;
  • Актюбинская область – 36;
  • Алматинская область – 78;
  • Атырауская область – 11;
  • Восточно-Казахстанская область – 67;
  • Жамбылская область – 35;
  • Западно-Казахстанская область – 31;
  • Карагандинская область – 123;
  • Костанайская область – 101;
  • Кызылординская область – 3;
  • Мангистауская область – 5;
  • Павлодарская область – 120;
  • Северо-Казахстанская область – 117;
  • Туркестанская область – 2.

За прошедшие сутки в Казахстане 4326 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии от ковида вылечились 1 240 562 казахстанца.

По состоянию на 16 февраля зафиксировано 59 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, четыре летальных исхода, 62 человека выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 87 716, летальных случаев – 5317, выздоровели 81 249 человек.

Какие регионы вышли из красной зоны

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 16 февраля, пять регионов находятся в красной зоне. Это Алматы, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Из красной зоны вышли Нур-Султан и Карагандинская область.

В желтой зоне – Нур-Султан, Алматинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области.

В зеленой зоне – Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области.

Нужен ли ПЦР-тест при пересечении границы?

По словам мажилисмена Гани Хамзина, основной закон страны гарантирует каждому гражданину право без каких-либо ограничений возвращаться из-за рубежа в Казахстан.

"Однако, к сожалению, пандемия коронавируса способствовала формированию правовой реальности, которая в ряде случаев расходится с правами и интересами наших граждан. Так, студенты, бизнесмены и люди, выезжающие в туристических целях, не могут вернуться домой из другой страны без справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Эти сложности были многократно усилены благодаря постановлению главного государственного санитарного врача № 3 от 13.01.2022 г." – сказал он.

В соответствии с этими правилами все прибывшие лица при пересечении госграницы обязаны представить справку с отрицательным результатом ПЦР, тест должен быть сделан не ранее 72 часов до пересечения госграницы. При этом руководителям авиационных компаний предписывается пассажиров, не представивших справку независимо от наличия полного курса вакцинации, не допускать к посадке на борт воздушного судна.

"Следует отметить, что подобных правил, препятствующих въезду граждан в свою страну, нет у наших ближайших соседей – России и Украины. Граждане этих государств без проблем возвращаются домой и проходят ПЦР-тест в своей стране. Зачем тогда граждане Казахстана вакцинировались, если даже не могут попасть в родную страну? Это демотивирует наших граждан проходить курс вакцинации, они не получают никаких прав, которые у них были до пандемии. А ведь изначально идея вакцинации населения и паспортов вакцинации должна была помочь нам вернуться к обычной жизни", – возмутился мажилисмен.

Есть и финансовые трудности, которые испытывают казахстанцы из-за этого приказа, добавил депутат. Например, ПЦР-тест в Казахстане стоит 7 тыс. тенге, тогда как стоимость в зарубежных странах варьируется от $20 до $150. Так, семье из пяти человек в худшем случае придется заплатить $750 (курс – 429,1 тенге за доллар), или 321 825 тенге, тогда как в Казахстане это обошлось бы им в 35 тыс. тенге.

Как коронавирус влияет на мужское здоровье

Проблему мужского здоровья часто используют для создания фейков и страшилок по поводу вакцинации, считает уролог-андролог Александр Корольков.

"В мае прошлого года специалисты из Израиля проводили исследование по влиянию вакцины Pfizer на показатель спермограммы – анализ, используемый в медицине для установления фертильности мужчины. Также с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года проводилось большое исследование школы общественного здравоохранения Бостонского университета. Под наблюдение были взяты более 2 тыс. вакцинированных пар, чтобы определить, есть ли влияние вакцины на мужское здоровье или нет. Как ни странно, все ученые единогласно отметили, что вакцинация негативно не влияет на репродуктивную функцию мужчин и женщин", – сказал Александр Корольков на круглом столе Experts Hub Kazakhstan.

По его словам, любая вакцина, используемая от КВИ, не содержит живой вирус и не может иметь поражающее действие на организм человека.

"Так мы плавно переходим к вопросу: лучше вакцинироваться или переболеть? В американском Университете Майами и в России проводились исследования у пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией. Примерно в каждом исследовании были одинаковые цифры. Мужчины, переболевшие коронавирусной инфекцией, у них примерно на 22% больше вероятности развития тромбообразования, на 12% повышается склонность к кровотечению, в 20% случаев отмечаются отклонения в спермограмме. То есть ухудшается фертильность. Около 38% мужчин отмечали снижение уровня тестостерона – главного мужского полового гормона, который участвует в фертильности и созревании сперматозоидов", – говорит эксперт.

Ученые заметили, продолжил он, что у переболевших КВИ пациентов есть такое изменение, как тератозооспермия. То есть появляется большое количество неправильно развитых и созревших сперматозоидов.

"Это дефектные сперматозоиды, которые не способны к оплодотворению. (…) К счастью, есть хорошая новость, что такие изменения временные. Насколько? Здесь уже результаты разнятся и зависят от тяжести КВИ, которую перенес пациент. В среднем этот период составляет от трех до шести месяцев, когда снижается качество эякулята после перенесенного заболевания", – поясняет специалист.

В целом, отмечает он, мужчинам следует проверяться у врачей. Желательно сдать базовые анализы: спермограмму, анализ на тестостерон, общий анализ крови и анализ для определения риска тромбообразования.

Можно ли вакцинироваться онкобольным на "химии"

О получении вакцины онкобольными и о зарубежных исследованиях на этот счет рассказала онколог-маммолог Данара Сулейменова.

"Согласно международным и казахстанским рекомендациям все онкологические пациенты должны быть вакцинированы в первую очередь. Причем вакцинация должна быть независимо от стадии заболевания и типа принимаемого лечения. То есть активная фаза заболевания, то, что пациент проходит химиотерапию или лучевое лечение, не должны быть причиной для медотвода, как ошибочно полагают многие", – сказал она на круглом онлайн-столе Experts Hub Kazakhstan.

По ее словам, мнение о том, что если пациенты получают таргетопрепараты, химиопрепараты, у них после вакцинации может быть "побочка", неверно. "Необходимо вакцинироваться. Единственное, что, может быть, не во время химиотерапии непосредственно. То есть подождать окончания 1-го курса, дождаться восстановления показателей крови, и в течение 10-14 дней после курса можно уже ставить вакцину", – говорит врач.

Одной рукой даем медикам, другой забираем

По словам мажилисмена Гульдары Нурумовой, депутатам поступают многочисленные жалобы от медицинских работников по поводу отмены присвоения квалификационных категорий медицинским работникам.

"То есть на сегодняшний день врачи и медсестры с большим стажем и опытом работы после окончания срока сертификата категории получают заработную плату наравне с начинающими специалистами. Категории отменены и заменены на уровни квалификации, которые не оплачиваются. Таким образом, обещанная 30%-ная надбавка к зарплате есть, но отменена доплата за категорию. Получается, одной рукой даем, другой забираем, и в результате зарплата медработников остается на прежнем уровне", – сказала она.

Разумеется, это вызывает недовольство среди медицинской общественности и понижает мотивацию к повышению квалификации, эффективной работе, стремлению к профессиональному росту, отметила депутат.

"Считаю, что поручение главы государства о материальном подкреплении важности профессии врача идет вразрез с отменой квалификационных категорий и доплаты за них. В связи с вышеизложенным предлагаем восстановить доплаты к заработной плате при любой форме присвоения квалификационных категорий медицинских работников", – резюмировала Гульдара Нурумова.

Нужен ли ПЦР-тест для въезда на Кипр?

Власти Кипра приняли решение с 21 февраля отменить требование о ПЦР-тестах для приезжающих в страну туристов с прививкой от коронавируса, им будет достаточно сертификата о вакцинации, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Совет министров Кипра решил, что новый план действий по обеспечению бесперебойной работы аэропортов и выполнению рейсов вступит в силу с 21 февраля, а не с 1 марта, как было объявлено изначально. Иностранные граждане с прививкой, прибывающие на Кипр, освобождаются от предоставления справки с результатами ПЦР-тестирования", – пишет издание.

Как отмечает газета, кабмин также решил, что непривитым пассажирам старше 12 лет будет нужен ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки, или экспресс-тест на антиген, сделанный за 24 часа до вылета. Ранее правило действовало для лиц старше шести лет.

Туристам с прививкой ("Спутник V", "Спутник Лайт" в качестве бустера) достаточно предъявить сертификат вакцинации (сроком не более девяти месяцев), переболевшим – справку о перенесенном коронавирусе (не более 180 дней с момента получения первого положительного теста).

"В переходный период с 21 по 28 февраля все пассажиры, прилетающие в аэропорты Ларнаки и Пафоса, по прибытии должны будут пройти ПЦР-тест", – пишет Cyprus Mail.

Кроме того, с 21 февраля Кипр меняет классификацию стран по эпидемиологической ситуации: теперь они будут разделены на государства "красного списка" и "зеленого списка". Сохраняется и "серый список" для въезда граждан со специальным разрешением.

Непривитым туристам из стран "зеленого списка" в возрасте 12 лет и старше достаточно справки о тестировании, а вот прибывшим из стран "красного списка" потребуется, помимо ПЦР-теста перед поездкой, пройти тестирование по прибытии за свой счет. Гражданам из стран "серого списка" для въезда на Кипр нужен ПЦР или экспресс-тест, еще одно тестирование по прибытии за свой счет и самоизоляция сроком на 10 или семь дней при условии прохождения ПЦР-теста. Все пассажиры обязаны заполнить форму CyprusFlightPass в течение 48 часов до вылета.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться