Зачем нам GovTech Сбербанка?

8206

Казахстан опережает Россию в рейтинге стран по развитию электронного правительства на семь позиций.

Зачем нам GovTech Сбербанка? Фото: Максим Морозов

В сентябре текущего года правительство РК и публичное акционерное общество "Сбербанк России" заключили соглашение о создании платформы цифрового правительства. Был подписан меморандум о сотрудничестве, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин отметил, что "сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин", на месте которых хотят построить "десятки качественных новостроек со встроенной техникой".

При этом хочется заметить: только за первые десять лет работы портала, с 2006 по 2016 год, на создание и работу электронного правительства было потрачено около 46 млрд тг. Кроме того, в год расходы на сопровождение информационных систем в РК составляют около 9 млрд тг, на создание – порядка 17,3 млрд тг, причём сумма регулярно растёт. Почему все это вылилось в "миллионы старых хижин" и без российского партнера не будет функционировать нормально – вопрос риторический.

Редакции Ranking.kz, как многим в РК, до сих пор неясен выбор в пользу "Сбербанка России". Фактически для развития такого ключевого инструмента, как наше "электронное правительство", правительство РК привлекает другое государство – Россию, в лице Сбербанка (50% акций банка принадлежат правительству РФ). При этом в рейтинге стран мира по развитию "электронного правительства" Казахстан демонстрирует активную динамику роста, в то время как Россия, напротив, ухудшает свою позицию. Напомним: Казахстан в 2020 году улучшил позицию на 10 строчек, и расположился на 29-м месте, в то время как Россия ухудшила индекс на 4 позиции, расположившись на 36-м месте.

Таким образом вырисовывается следующая парадоксальная ситуация: правительство РК просит помощи по развитию "электронного правительства" у другой страны, которая, в свою очередь, значительно уступает нашей. Даже если считать "Сбербанк" отдельной от государства структурой, непохоже, что в самой РФ эта структура как-то повлияла на улучшение цифровой ситуации…

В Казахстане сегодня есть государственные компании и государственный орган, которые непосредственно ответственны за развитие электронного правительства. Среди них, например:

  • министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
  • АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде";
  • АО "Национальные информационные технологии";
  • НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
  • комитет государственных услуг министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

В целом для развития электронного правительства МЦРИАП РК выделяется колоссальный объем бюджетных средств. Так, в рамках проекта республиканского бюджета на 2021-2023 годы на развитие электронного правительства, инфокоммуникационной инфраструктуры и информационной безопасности предусмотрено 79 млрд тг в 2021 году, 62,8 млрд тг – в 2022-м и 42,5 млрд тг – в 2023 году.

Несмотря на то, что из бюджета уже предусмотрено выделение существенных сумм на развитие сектора, в рамках меморандума АО "НИТ" получит от Сбербанка России кредит под госгарантию на 500 млн долл. США – это более 200 млрд тг. Т. е. правительство РК в лице казахстанской нацкомпании возьмет у Сбербанка кредит, который в дальнейшем вернет с процентами, чтобы им же оплатить услуги.

Фактически подписание меморандума ставит под вопрос эффективность деятельности министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, равно как и эффективность множества госпрограмм, направленных на развитие цифровизации в стране. Кроме того, "переход к платформенной модели цифровизации в Республике Казахстан (платформа GovTech) на базе решения Platform V "Группы компаний Сбер", как сказано в меморандуме, увеличивает риск недоверия граждан, и, вероятно, мирового сообщества по отношению к правительству нашей страны.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться