Закон о защите женщин, повышение НДС и засуха в ЦА: кто о чем говорил

4529

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Закон о защите женщин, повышение НДС и засуха в ЦА: кто о чем говорил

Принятие закона о защите женщин

После нескольких громких случаев (в Астане экс-министр Куандык Бишимбаев убил жену, а в Талдыкоргане полицейский начальник изнасиловал девушку) депутаты вновь заговорили о проблеме бытового насилия в Казахстане. Свой запрос правительству зачитала депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова. По ее словам, чтобы положить конец насилию в семье, нужно ужесточать закон о защите женщин.

“Однако при вмешательстве определенных заинтересованных групп общественного влияния нормы указанного закона правительством не поддерживаются. По разным причинам закон еще не вошел в мажилис. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который четко защищает женщин и детей. Неужели мы ждем, сколько еще женщин сломают свою судьбу?” — спросила депутат.

НДС повысят с 2025 года

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, повышение налога на добавленную стоимость (НДС) планируется с 2025 года. Значительного давления на инфляцию в связи с этим не ожидается.  

“Это повышение на 4%. Как я уже раньше отмечал, вклад в инфляцию будет весьма умеренным. Потому что НДС охватывает не всю экономику, меньше 6% из всех налогоплательщиков у нас являются плательщиками НДС. Из этих плательщиков НДС у нас 40% не платят его. Потому что они получают различные преференции, освобождаются от НДС либо получают скидки в целом на сумму производства 17 трлн тенге. Значительного давления на инфляцию у нас не ожидается. Как я уже сказал, в пределах 1% пункта, это позволит нам усилить конкурентоспособность товаров”,  сказал министр нацэкономики Алибек Куантыров.

Порты Курык и Актау могут передать частникам

При условии, что будет обеспечена их загрузка, заявил сегодня министр транспорта Марат Карабаев.

“У нас есть два ключевых порта. Мы готовы передать в трастовое управление любой частной компании, если будет подходящая частная компания. Мы даже рассматривали продажу акций, если возникнет концепция "направляй или плати". Если будет обеспечена загрузка портов, мы готовы передать их частному сектору”,  сказал Марат Карабаев.

Назвал диктатором

Президент США Джо Байден назвал председателя КНР Си Цзиньпина диктатором. Такую характеристику глава Белого дома дал спустя несколько часов после встречи со своим коллегой в Сан-Франциско на "полях" саммита АТЭС.

"Послушайте, ну он и есть. Он диктатор в том смысле, что он парень, управляющий коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего",  сказал президент США.

Центральная Азия теряет воду

Центральная Азия идет к хроническому дефициту воды, и единственное решение для стран  действовать совместно, отмечают в ЕАБР.

"Образуется такая вилка, которая приводит к дефициту воды через 5-6 лет. Единственное решение  сберегать воду в ирригации и сокращать потери на 2,5% ежегодно",  отметил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Для решения задачи потребуются инвестиции, модернизация водоканалов и переход на новые методы орошения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться