Законопроект по соцвыплатам мажилис одобрил в первом чтении

1823

Речь идет о выплатах из Госфонда социального страхования в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы.

Законопроект по соцвыплатам мажилис одобрил в первом чтении

Мажилис одобрил законопроект "Об обязательном социальном страховании" в первом чтении.

"Основная цель – усиление взаимосвязи между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования, а также обеспечение с 2020 года роста размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и потере работы в среднем на 30%", – сказал министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев на пленарном заседании мажилиса.

В частности, предлагается предусмотреть новый механизм определения коэффициента утраты трудоспособности. Сегодня применяются усредненные коэффициенты утраты общей трудоспособности, к примеру при утрате трудоспособности от 30% до 59% применяется коэффициент 0,3, от 60% до 79% – коэффициент 0,5, от 80% до 100% – коэффициент 0,7. По новому механизму при установлении степени утраты трудоспособности 65% коэффициент будет составлять 0,65, 80% – 0,8, 100% – 1.

Законопроектом усилена взаимосвязь между стажем участия в системе социального страхования и размерами выплат. А именно после достижения стажа участия пять лет предусмотрено ежегодное повышение достигнутого коэффициента стажа участия на 2%. Эта мера коснется 3,4 млн человек, или порядка 55% от общего числа участников (6,1 млн человек), в 2018 году.

Семьям, оставшимся без кормильца, предлагается повысить размеры социальных выплат путем изменения коэффициентов количества иждивенцев. К примеру, при одном иждивенце предлагается повысить с 40% до 50%; при двух – с 50% до 65%; при трех – с 60% до 80%; при четырех и более иждивенцах – с 80% до 100%.

В целом рост каждого коэффициента составляет порядка 25% от прежней величины. К примеру, в случае потери кормильца, который являлся участником системы на протяжении семи лет и со среднемесячным доходом в 100 тыс. тенге, размер социальной выплаты на одного иждивенца при новых параметрах составит 23 907 тенге, что на 30% выше, чем сейчас – 18 390 тенге.

Предлагается пересмотреть параметры назначения социальной выплаты по потере работы, в частности повысить коэффициент замещения дохода с 30% на 40% (в целях приведения в соответствие с рекомендациями МОТ); увеличить продолжительность социальной выплаты по потере работы с четырех до шести месяцев в зависимости от стажа участия в системе. В настоящее время социальная выплата осуществляется на шесть месяцев только по отдельным причинам потери работы – сокращение штата, ликвидация юридического лица.

АйгульТулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться