Закредитованность казахстанцев: почему эта проблема чаще затрагивает женщин

2643

Женщины чаще стремятся закрыть кредиты и обращаются за необходимыми для этого знаниями, потому что боятся за будущее своих детей, отмечает эксперт.

Закредитованность казахстанцев: почему эта проблема чаще затрагивает женщин Фото: freepik

Согласно исследованию, проведенному организаторами проекта "Карызсыз когам" в Казахстане, установлено, что женщины активнее обращаются за кредитами по сравнению с мужчинами, передает inbusiness.kz.

Это важное открытие подчеркивает  гендерные различия в финансовом поведении и необходимость более глубокого понимания финансовых потребностей и вызовов, с которыми сталкиваются различные группы населения.

Подробнее об этом в подкасте "Жизнь в кредит: как построить общество без долгов" рассказала руководитель проекта "Қарызсыз қоғам", президент Ассоциации "Ұлы дала" и Фонда по поддержке бизнес-инициатив сельских женщин имени Камшат Доненбаевой Акмарал Бекмурзаева.

В своем послании народу Казахстана президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что закредитованность населения является одной из острых проблем общества. Принятое в 2019 году решение о списании беззалоговых кредитов 500 тысячам граждан, а также вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц несколько снизили градус напряжения, но не решили саму проблему. Президент отметил, что для радикального улучшения ситуации необходимы новые системные меры, в том числе улучшение финансовой грамотности казахстанцев. Именно этим и занялись эксперты "Карызсыз Когам", обучив в 2023 году 65 тысяч человек в восьми регионах страны. Как отмечает руководитель проекта, такое в Казахстане проводится впервые. 

Следует отметить, что 63,1% участников не знали сумму процентов по кредиту и размер переплаты. 38% из числа обученных, имея доход в размере 70 тысяч тенге, получили от двух до четырех кредитов в банках и микрофинансовых организациях. А 13,8% из числа обученных имеют более 10 кредитов.

"75% участников – это женщины. Я откровенно могу сказать, что у закредитованности "женское лицо". Большую часть наших участников, большую часть кредитов среди наших участников как раз-таки стремятся закрывать женщины, потому что они боятся остаться без дома, единственной крыши над головой, они думают о будущем своих детей. Кредитное бремя, которое они имеют на сегодняшний день, их беспокоит, и поэтому они стараются получить те знания, которые мы даем, использовать инструменты, которые есть на сегодняшний день", – рассказала Акмарал Бекмурзаева.

58% участников программы "Карызсыз когам" – многодетные семьи, которые воспитывают более четырех детей. Чаще всего, по словам специалиста, они берут кредиты, чтобы покрывать свои нужды. 

"Люди берут кредиты не от хорошей жизни, к сожалению. У нас были истории, когда люди брали кредиты для того, чтобы купить уголь. Покупают скот, закрывают свои какие-то элементарные, базовые потребности. Очень много кредитов берут на лечение. Это тоже для нас показатель, над которым мы должны задуматься. Почему граждане нашей страны вынуждены обращаться в финансовые институты, брать займы под высокие проценты для того, чтобы получить квалифицированное лечение?" – задается вопросом Бекмурзаева. 

Кроме того, нельзя отрицать связь между казахским менталитетом и закредитованностью. Одним из ключевых аспектов этой связи является традиционное отношение к проведению различных торжеств и церемоний, таких как свадьбы, сундет той, бесик той и так далее. Культурное давление и стремление сохранить репутацию и статус перед своими близкими могут побуждать людей брать кредиты на проведение таких мероприятий, даже если это не всегда соответствует их финансовым возможностям.

"При этом закредитованность негативно сказывается на семейных взаимоотношениях. Мы сами стали свидетелями, когда приходят к нам участники и рассказывают о том, что вследствие своей закредитованности, сложившейся задолженности от них отвернулись родные. Не разговаривают родители, муж ушел из семьи и забрал детей, не общаются друзья. Человек, проживающий период долговой нагрузки, находится в постоянном стрессе. До того момента, пока мы не погрузились в этот проект, я даже себе представить не могла, насколько эмоционально сложно людям, находящимся вот в этой долговой яме", – заметила руководитель "Карызсыз когам".

А еще, как отметила Акмарал Бекмурзаева, закредитовано 80% студентов. Из-за отсутствия стабильного источника дохода, они находятся в угнетенном состоянии, потому что имеют проблемы с коллекторами, МФО и прочими организациями.

"Наш пилотный год показал необходимость обучения финансовой грамотности начиная со школьной скамьи. Это то направление, над которым мы озадачены в 2024 году. Помимо этого, мы расширяем географию проекта. Если в прошлом году мы реализовывали проект в восьми регионах, то в 2024 году будут охвачены все регионы страны, включая три города республиканского значения", – отмечает специалист.

Также Акмарал Бекмурзаева напомнила, что в рамках проекта "Карызсыз когам" все смогут бесплатно получить юридическую помощь. 

"Если вам нужно составить новый график по кредиту, пройти реструктуризацию или подать заявку на банкротство, мы можем вам помочь в рамках нашего проекта. Если вам нужно написать бизнес-план для открытия своего бизнеса, пожалуйста, приходите. Мы будем вам рады! Но ключевое все-таки для нас и показательным является то, что финансовая грамотность войдет во все школы и вузы", – отметила Акмарал Бекмурзаева в беседе с ведущей подкаста, журналистом Махаббат Есен.

Финансовая грамотность является неотъемлемой частью современного образования и развития общества. Она играет важную роль в обеспечении материального  благополучия как индивидов, так и общества в целом, способствуя эффективному управлению финансами, принятию обоснованных решений и повышению стабильности. Поэтому развитие финансовой грамотности должно быть одним из приоритетов в образовательных и социальных программах Казахстана.

Полное видео можно посмотреть здесь.

Изображение от yanalya на Freepik

Читайте по теме:

Как финграмотность помогает выбираться из долговой ямы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться