banner

Закрытие рынка "Алтын-Орда" может спровоцировать рост цен на продукты

5641

Рынок играет важную роль в ценообразовании продуктов питания в стране. 

Закрытие рынка "Алтын-Орда" может спровоцировать рост цен на продукты

Заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов и главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов ответили на вопросы о работе рынка "Алтын-Орда" и мола "Апорт", несмотря на ограничения. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz

По словам главного государственного санитарного врача Алматинской области Ергали Сыдыманова, рынок "Алтын-Орда" относится к базару республиканского значения, где закупаются и куда привозят продукцию не только предприниматели с области, но и с соседних стран. На нем находится около 40 больших складов, обеспечивающих продукцией область и город. 

"Несмотря на работу в выходные дни, на нем действуют ограничительные меры. На этом рынке работают три пункта вакцинации. Ограничительные меры, как и на других предприятиях, тоже есть на том же "Апорте" и "Алтын-Орде", – сказал он.  

По словам заместителя акима Алматинской области Батыржана Байжуманова, закрытие рынка "Алтын-Орда" может привести к повышению цен на продукты не только в городе и области, но и в других регионах страны. 

"Рынок "Алтын-Орда" играет большую роль в стране на ценообразование продуктов питания. Большинство оптовиков закупаются именно на этом рынке. Если мы его ограничим и закроем на несколько дней, это вызовет ажиотаж и рост цен на продукты питания не только в Алматы и области, но и в других регионах. Здесь надо подходить со всех сторон, рассматривая такие вопросы", – объяснил Батыржан Байжуманов. 

Что касается работы мола "Апорт", то, по словам Ергали Сыдыманова, мол работал только один день – перед 1 сентября. После чего все нарушения были устранены. 

"Мол "Апорт" работает по программе Ashyq. Один день перед 1 сентября там был ажиотаж, мол работал, в отличие от других рынков. Поэтому все население Алматы и области там закупалось. Но это был один день. Мы руководство "Апорта" предупредили. В тот день выезжала мониторинговая группа. На следующий день практически все нарушения там были устранены", – отметил Ергали Сыдыманов. 

Он отметил, что для сдерживания распространения коронавируса вместе с главным санврачом города Жандарбеком Бекшиным ведется тесная работа и вырабатываются совместные алгоритмы. 

Мария Галушко

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться