Экс-замглавы департамента экологии ВКО осужден за мошенничество

7678

Суд Семея приговорил Нурлана Сейтенова к трем годам лишения свободы.

Экс-замглавы департамента экологии ВКО осужден за мошенничество Фото: magadan.bezformata.com

Его родной брат Руслан Сейтенов получил год лишения свободы. Также им пожизненно запрещено работать на государственной службе. Решение суда вступило в законную силу, передает корреспондент inbusiness.kz.

Из приговора, опубликованного в судебном кабинете, следует, что 7 сентября 2021 года в департамент экологии по Восточно-Казахстанской области (до разделения ВКО и области Абай) поступил сигнал от жителя Алматы, который сообщил, что асфальтный завод ТОО "Ярус", расположенный на территории поселка Маканчи, Урджарского района ВКО, осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Обращение было отписано на тот момент руководителю отдела государственного экологического контроля Семея Нурлану Сейтенову. И он, как говорится в судебных материалах, решил этим моментом воспользоваться в своих целях и рассказал о своих намерениях родному брату. Тот согласился.

Плати штраф мне

Спустя пару недель теперь уже бывший чиновник из департамента экологии области позвонил директору ТОО "Ярус" и договорился с ним о встрече.

Братья приехали на автомашине в село Урджар Урджарского района ВКО, где встретились с руководителем компании. Нурлан Сейтенов заявил, что в ТОО "Ярус" якобы имеются нарушения экологического законодательства и он намерен составить протокол об административном правонарушении на сумму 1 млн тенге, и если не оплатить штраф, то деятельность предприятия будет приостановлена. К слову, на тот момент действовал мораторий на проведение проверок субъектов малого и микропредпринимательства, и проверять компанию госорган не имел права. Но, судя по материалам суда, руководитель предприятия об этом не знал.

"04.10.2021 г. Сейтенов Н. Т., придерживаясь своего преступного плана, проявляя ухищрения при совершении своих противоправных действий, под предлогом помощи позвонил Амандосову К. А. И в ходе беседы сообщил последнему, что он уже составил протокол об административном правонарушении по ТОО "Ярус" на сумму 1 млн тенге. Однако фактически составлять его не намеревался и попросил скинуть денежные средства в сумме 1 млн тенге, при этом заявив последнему, что указанная сумма подлежит взысканию за данный административный штраф ему и что он сам оплатит его", – говорится в приговоре суда.

Глава компании перевел деньги на банковский счет супруги одного из братьев. После полученные денежные средства были благополучно потрачены подсудимыми на собственные нужды.

В тот же день, как следует из материалов суда, Нурлан Сейтенов, передвигаясь на своем авто по городу, заметил сильный дым из трубы котельной ТОО "КазПолиграф" и зафиксировал данный факт на камеру своего сотового телефона. Также обсудил это с братом и уговорил знакомого, работника одной из школ Семея, написать под диктовку заявление в отношении предприятия по факту нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды. А затем попросил другого знакомого, который приходился родственником учредителю компании, донести до последнего информацию о поступлении в отдел экологического государственного контроля Семея обращения и о необходимости положительного решения вопроса по предстоящей проверке.

Планировалось озвучить цену в $2000. После Нурлан Сейтенов приехал в ТОО "КазПолиграф" и встретился с руководством.  Но в ходе беседы руководитель компании уверенно заявил, что у них выбросы в пределах допустимых норм и никаких нарушений они не допускали.

Много баксов

25 октября 2021 года братья решили заработать хороший куш на более "крупной рыбе" – АО "БАСТ". 2 ноября того же года департаментом экологии по ВКО был назначен плановый профилактический контроль и надзор компаний, в том числе и АО "БАСТ". На следующий день на основании этой проверки Нурлан Сейтенов прибыл на территорию горно-обогатительного комплекса "Максут", принадлежащего АО "БАСТ" и расположенного в Абайском районе Восточно-Казахстанской области, вместе с руководителем отдела лабораторно-аналитического контроля и техник-лаборантом. Провели инструментальные замеры на источниках выбросов, то есть котельных. По его итогам превышений предельно допустимых выбросов установлено не было. Но Нурлан Сейтенов сообщил директору горно-обогатительного комплекса, что у них имеется превышение ПДВ более чем в 200 раз. После братья созвонились и договорились  с руководителем комплекса о встрече, в ходе которой потребовали $20 000 якобы за сокрытие превышения выбросов. Но глава ГОК сказал, что такой суммы у него нет.

"В ходе дальнейшей беседы Сейтенов Р. Т. показал жестом руки цифру "4", на что Жексымбаев А. К., предположил, что речь идет о $4000. При этом Сейтенов Р. Т. пояснил, что меньше сумма не будет и что сумма официального штрафа гораздо больше", – говорится в приговоре.

9 ноября 2021 года приказом председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нурлан Сейтенов был назначен заместителем руководителя РГУ "Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области".

Спустя пару дней, "будучи дезинформированным и преднамеренно введенным в заблуждение", как отмечается в судебном документе, руководитель горно-обогатительного комплекса встретился с Русланом Сейтеновым в отделении одного из банков и передал 1 750 000 тенге.

Почти отсидели

В ходе судебных разбирательств между прокурором Семея и подсудимыми было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел полное и чистосердечное признание вины подсудимых в совершении преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие у обоих малолетних детей.

Приговором суда № 2 Семея Нурлан Сейтенов признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190, ч. 3, п.п. 2,4 (мошенничество), ст. 24, ч. 3 (покушение на преступление). По первой статье назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3  года. По другой статье –  в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев 15 дней, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. На основании статьи 58, ч. 3, УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

"Меру пресечения в отношении Сейтенова Н. Т. в виде "домашний арест" отменить, избрать "содержание под стражей", взять под стражу в зале суда. В соответствии со ст. 62, ч. 3, п. 2), УК Сейтенову Н. Т. зачесть время содержания под стражей с 18 ноября 2021 года по 13 мая 2022 года в срок наказания из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности. В соответствии со ст. 62, ч. 4, УК Сейтенову Н. Т. зачесть время содержания под домашним арестом с 13 мая 2022 года до 12 декабря 2022 года в срок наказания в виде лишения свободы из расчета два дня за один день", – следует из приговора суда.

Руслан Сейтенов также признан виновным в мошенничестве, покушении на преступление и пособничестве. Но, учитывая его второстепенную роль в совершаемых деяниях, ему было назначено более мягкое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Также с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора. С зачетом в срок наказания времени содержания под стражей и  нахождения под домашним арестом Нурлан Сейтенов в местах отдаленных пробудет чуть больше года, а Руслан Сейтенов освобожден от отбывания основного наказания в виде лишения свободы.

Напомним, в 2022 году семь сотрудников инспекции транспортного контроля по ВКО были осуждены за системную коррупцию. Они получали от грузоперевозчиков взятки в сумме от 10 тысяч до 300 тысяч тенге за беспрепятственное передвижение по территории области и общее покровительство.

Читайте по теме:

Борцы с коррупцией начали проверку в управлении образования

Экс-депутат рассказал о случаях кумовства при выборах в сенат

В Павлодаре антикор проверит местный департамент экологии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться