Запасы капусты в стабфонде Карагандинской области увеличат на 28%

5539

Вместе с ней на полях сажают больше картофеля.

Запасы капусты в стабфонде Карагандинской области увеличат на 28%

Как уже сообщал inbusiness.kz в апреле текущего года, в Карагандинской области стоимость капусты подскочила на 34,4%. Этот факт повлиял на планы властей и фермеров: площадь посадки овощей в этом году по сравнению с 2018 годом выросла на 91 га (6,3%) и достигла 1,5 тыс. га.

Учитывая, что половину доходов жители Карагандинской области тратят на еду, эта мера будет совсем не лишней.

Площадь под капусту увеличена с 410 до 500 га. Например, в Бухар-Жырауском районе под нее уже отвели 80 га при прошлогодних 50 га. До 140 га увеличат и площадь для посадки картофеля. Здесь же строят овощехранилище, рассчитанное на 8 тыс. тонн.

В Осакаровском районе также планируют посадить больше картофеля, чем в прошлом году: для этого уже определена площадь в 305 гектаров. На полях ТОО "Найдоровское" будут высажены европейские сорта. В прошлом году они дали хороший урожай – около 40 тонн с одного гектара, что позволило в целом собрать около 6 тыс. тонн картофеля.

К слову, в этом предприятии активно используют цифровизацию. За всеми землями компании следит специальная программа, которая, как утверждают аграрии, "считывая информацию со спутников, отслеживает температуру и влажность почв, скорость созревания высаженных культур и даже прогнозирует будущий урожай".

"Внедрять цифровые технологии необходимо, за ними будущее аграрного сектора. Кроме того, нужно обновлять технику. Для этого сейчас в стране созданы условия: лизинговые программы и субсидирование. Благодаря этому кредит на покупку техники для сельхозпроизводителя выходит всего под 7% годовых. Как говорят сами аграрии, это им выгодно", – заявил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов во время посещения предприятия.

За четыре месяца текущего года сельхозтоваропроизводителями приобретено 236 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 2,887 млрд тенге. Из них 109 единиц для проведения весенних полевых работ, в том числе 64 трактора, девять посевных комплексов и 17 сеялок.

Всего в весенних полевых работах в Карагандинской области задействованы порядка 20 тыс. единиц техники: 11,6 тыс. тракторов, 168 посевных комплексов, 6,1 тыс. сеялок и других машин.

Также сельхозтоваропроизводителям для проведения весенних полевых и уборочных работ предусмотрена поддержка в виде субсидий на сумму 2,48 млрд тенге.  

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться