Зарплаты отстают от инфляции

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
18954

Больше половины казахстанских компаний планируют повысить зарплаты сотрудникам в 2017 году.

Зарплаты отстают от инфляции

В 2017 году 55% казахстанских компаний планируют повысить зарплаты своим сотрудникам. Такие данные обнародовала компания Ernst & Young в своем десятом ежегодном обзоре заработных плат и компенсаций в Казахстане.

Как следует из представленных данных, около 80% компаний-респондентов провели фактическое повышение заработных плат в 2016 году. При этом, отмечают в EY, компании были избирательны в отношении категорий сотрудников, которым повышали зарплату.

Так, около 75% компаний повысили зарплату таким категориям как руководители среднего звена и специалисты.

По данным отчета, за период с июля 2015 по июнь 2016 года фактический средний рост размера заработной платы в подразделениях основной деятельности в компаниях-респондентах превысил уровень официальной инфляции только для категорий вспомогательного персонала и рабочих. Что касается остальных категорий персонала (руководители всех категорий и специалисты), то для них средний размер увеличения заработной платы был ниже уровня инфляции за отчетный период.

В EY отмечают тенденцию повышения компенсации сотрудникам высшего звена через увеличение размера премии по результатам работы.

Так, более чем три четверти респондентов увеличили размер премий по результатам работы для этой категории сотрудников. 

Также в обзоре отмечается, что компании активно предоставляют дополнительные льготы для сотрудников (помимо установленных законодательством для отдельных отраслей).

В частности, наблюдается повышение популярности таких видов льгот как: занятия спортом, питание сотрудников, предоставление мобильных телефонов сотрудникам.

В 2016 году около 25% участников обзора применяют льготы по организации занятий спортом и предоставлению мобильного телефона сотрудникам, и около 40% респондентов применяют льготу по организации питания сотрудников. 

Что касается планов на 2017 год, то большая часть компаний (55%) планирует повысить заработные платы в 2017 году сотрудникам среднего звена управления и специалистам. Примерно 45% респондентов планируют повышение зарплат для остальных категорий персонала (руководители высшего и старшего звена, рабочие и вспомогательный персонал). Следует отметить, что число компаний, фактически повысивших зарплату в 2016 году, выше на 20% числа компаний, которые в 2015 году заявляли о том, что планируют повышение зарплат в 2016 году.

Почти три четверти компаний не планируют изменять количество работников.

Почти 25% респондентов планируют увеличить численность, и менее 10% планируют сокращение количества сотрудников.

Менеджер отдела консультационных услуг по управлению персоналом компании EY, Октябрина Мурзагалиева, отмечает: "Мы наблюдаем, что компании адаптировались к сложившейся экономической ситуации и, несмотря на волатильность рынка, принимают меры в отношении повышения мотивации персонала через материальные виды компенсаций, такие как заработная плата, премии и льготы. Важно отметить, что фактический рост размера заработной платы в 2016 году выше, чем наблюдаемый нами в 2015, однако все еще ниже, чем в 2014 году".

Отметим, что в обзоре приняли участие 73 компании из нефтегазовой, горнодобывающей, банковской, фармацевтической отраслей, а также из сектора потребительских товаров.

Согласно данным комитета по статистике, среднемесячная заработная плата в Казахстане в сентябре составила 139 279 тенге. Уровень инфляции при этом в октябре (по отношению к декабрю 2015 года) составил 6,2%.

При этом цены на продовольственные товары за десять месяцев 2016 года увеличились на 5,7%, непродовольственные – на 7,6%, платные услуги – на 5,4%.

Прирост цен на фармацевтическую продукцию составил 15,1%, канцелярские товары и чертежные принадлежности – 12,5%, товары личного пользования – 10,3%, бытовые приборы – 9,7%, моющие и чистящие средства – 9,6%, стеклянные и керамические изделия – 8,7%, текстильные изделия – 8,1%, автомобили – 8%, одежду и обувь – 7,5%. Дизельное топливо подорожало на 33,7%, сжиженный газ в баллонах – на 16,3%. С начала года повышение цен отмечено также на чай на 33,3%, крупы – на 29,6%, сахар – на 18,1%, хлеб – на 16,7%, овощи переработанные и консервированные – на 13,7%,кондитерские изделия – на 13,2%, масло подсолнечное – на 12,4%,прохладительные напитки – на 11,3%, макаронные изделия – на 10,7%, мясо птицы – на 10,4%, фруктовые и овощные соки – на 9,8%, булочные и мучные изделия – на 8,6%, сухофрукты и орехи – на 7,4%. Снижение цен зафиксировано на овощи свежие на 24,6%, молоко сырое – на 6,2%, яйца – на 1,1%, картофель – на 0,9%.

Уровень цен на услуги здравоохранения вырос на 8,4%, образования – на 6,5%, в области отдыха, развлечений и культуры – на 5,6%, ресторанов и гостиниц – на 5%, парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 3,8%. Оплата за проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния увеличилась на 11,8%, воздушным транспортом – на 9,4%, автобусом внутригородского сообщения – на 8,4%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на канализацию повысились на 25,2%, холодную воду – на 12,2%, вывоз мусора – на 11%, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 7,5%, отопление центральное – на 7,3%, электроэнергию – на 6,1%, горячую воду – на 5,3%.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться