Зарплаты в сфере госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения выросли на 13% за год

7440

Их покупательная способность увеличилась на 5%.

Зарплаты в сфере госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения выросли на 13% за год

Во втором квартале текущего года в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного соцобеспечения было занято 483,8 тыс. человек – на 1,6% меньше, чем аналогичном периоде предыдущего года. Для сравнения: во втором квартале 2020 года численность занятых в сегменте составляла 491,8 тыс. человек, плюс 1% за год.

Большая часть занятых приходилась на Алматинскую область: 74 тыс. человек по итогам второго квартала 2021-го. В тройке лидирующих по этому показателю регионов оказались также Восточно-Казахстанская (50,7 тыс. человек) и Жамбылская (41,9 тыс. человек) области.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников сектора во втором квартале текущего года составила 203 тыс. тенге – на 13,1% больше, чем годом ранее. Реальный рост покупательной способности заработных плат составил всего 5,3%.

Больше всего среди занятых в отрасли зарабатывают работники в сфере обязательного социального страхования: 566,8 тыс. тенге, плюс 12% в реальном выражении. Работники сферы предоставления государством услуг обществу в целом получали среднемесячную заработную плату в размере 207,3 тыс. тенге (плюс 2,4% за год), работники госуправления общего характера и социально-экономического управления – 196,7 тыс. тенге (плюс 8,2%).

В региональном разрезе наибольшую заработную плату в секторе получали работники столицы: 359,8 тыс. тг – на 20,7% больше, чем годом ранее. В тройке лидирующих регионов – также Алматы (231,5 тыс. тг, плюс 12,4%) и Мангистауская область (217,4 тыс. тг, плюс 21,5%). Наименьшие зарплаты наблюдались в Акмолинской области (162,8 тыс. тг, плюс 4,4% за год).

В Казахстане на 60% повысят зарплату военнослужащим. С этого года должностные оклады будут увеличены на 35%. В ближайшие два года они вырастут в среднем на 60%. Также на законодательном уровне решен жилищный вопрос для всех категорий военнослужащих. На фоне других стран СНГ социальный пакет казахстанских военных является одним из самых конкурентоспособных.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться