banner

Застройщики дезориентированы

19491

Строительные компании жалуются на отсутствие данных о земельных участках.

Застройщики дезориентированы

Получить информацию о земельном участке, чтобы определиться с локацией для возведения нового объекта, строительным компаниям в Казахстане достаточно проблематично. Об этом застройщики заявили на круглом столе в Нур-Султане по обсуждению проблемных вопросов архитектурно-строительной деятельности.

"Если я хочу найти участок для строительства школы на Левом берегу, мне не видно, где свободные земельные участки, кому и какой отвод принадлежит, каковы сроки этого отвода, когда он истекает, чтобы я мог подать заявку заранее. Особенно если земля государственная, она идет без информации. При обращении в уполномоченный орган за какой-либо информационной справкой, ее дают довольно детально. Я предполагаю, что имеется внутренняя электронная база, с которой специалисты работают. Она очень подробна и содержит по каждому земельному участку подробную информацию – кому дали отвод, на какой срок, какое целевое назначение и так далее. Хотелось бы, чтобы этот ресурс был доступен для всех пользователей", – поднял проблему юрист ТОО "Орда строй групп" Юрий Дибелов.

MM Group Development не может найти свободную землю для строительства таунхаусов. Данные о статусе наделов не предоставляют компании ни в СПК Astana, ни в управлении архитектуры градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

"Наше ТОО просит предоставить схему расположения свободных земельных участков на территории города, подходящих для реализации проекта. Стоит отметить, что у ГУ "Управление архитектуры" определен типовой ответ на подобные вопросы: "Запрашиваемую информацию вы можете получить на официальном сайте управления – genplan.saulet.astana.kz".

Наше ТОО просит не ссылаться на этот ресурс, так как через данный сайт определение статуса земельных участков не представляется возможным. (…) В итоге мы пытались искать землю для таунхаусов, но участки, которые мы выбрали для себя, оказались занятыми", – пожаловалась председатель ТОО MM Group Development Мольдир Батырбек.

Отсутствие в свободном доступе геоинформационного портала создает большие трудности для застройщиков по всему Казахстану, отметила руководитель экспертного отдела РОЮЛ "Союз строителей Казахстана" Асем Нукенова.

"Многие наши застройщики, строители Казахстана сталкиваются с тем, что не могут получить достоверную и полную информацию о состоянии земель, то есть о том, какие земли могут быть выкуплены, какие подлежат торгам, какие можно купить на аукционе, какие свободные или занятые, к каким подведены инженерные сети. Вопрос состоит в том, что у нас нет такого информационного геопортала, который бы всю эту информацию предоставил", – отметила она.

Озвученные вопросы достаточно легко решить, создав ресурс с картографическим функционалом. На это не требуется много времени, заявил представитель 2GIS Андрей Судаков.

"Функциональные возможности картографические достаточно большие. Вопросы, которые сейчас озвучивают представители строительных компаний, на самом деле легко и просто закрываются с помощью качественного и эффективного картографического функционала. Когда кликаешь на участок, он показывает полную информацию, необходимую для работы. Этот вижуал становится максимально-понятным для простых людей. Такой функционал есть. На это не нужны какие-то годы и так далее. Есть определенный опыт работы в этой сфере, и есть определенные технологии, которые помогут это сделать", – сказал Андрей Судаков, предложив услуги компании.

Руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев, в свою очередь, сообщил, что в скором времени информационный ресурс genplan.saulet.astana.kz будет интегрирован с земельным кадастром НАО "Правительство для граждан".

"Земельные участки у нас предоставляются через аукцион, через СПК Astana либо по инвестконтракту. Говорить о том, что мы не показываем земельные участки, некорректно. Все земельные участки, все отводы, мы публикуем у нас сайте genplan.saulet.astana.kz и на сайте акимата города.

Чтобы нашему порталу (genplan.saulet.astana.kz) начать работать с НАО АИС ГЗК (земельный кадастр), мы должны пройти государственную техническую сертификацию в КНБ. На следующей неделе, надеюсь, мы пройдем ее, и через наш портал можно будет войти в АИС ГЗК. Мы документы направили. Сегодня готовится геоинформационный портал. Все это в процессе, все будет работать", – заверил Нурлан Уранхаев.

Однако предприниматели на уверения властей не надеются. Обещанной подробной карты с подробным описанием статуса земельного участка, к примеру, так и не дождались в Алматинской области

"У нас хорошая презентация была карты. Сказали, что осталось чуть-чуть. Это было больше полугода назад. С этого времени мы ждем. У нас более или менее информацию о трех административных единицах внесли, остальное все ищи. Я знаю случаи в других областях, когда на одном участке несколько хозяев, когда в результате оказывается, что космосъемка дала одни данные, а в архивах заложены чуть-ли не 1970-х годов сведения", – констатировал председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области Баниямин Файзулин.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться