Застройщики получили черную метку от государства

10034

Организаторы "черной пятницы" для столичной недвижимости вынуждены были отменить ярмарку после неоднозначной реакции прокуратуры в интерпретации местных провластных СМИ.

Застройщики получили черную метку от государства

Информация о наложении прокуратурой Астаны запрета на проведение в столице ярмарки недвижимости, распространенная в СМИ, не соответствует действительности. Об этом abctv.kz сообщили в надзорном органе. Однако участники грандиозной распродажи жилья, в числе которых застройщики и банки, после недостоверных публикаций спешно расторгли договоры с организаторами. "Черная пятница" для столичных квартир в результате сорвалась.

Масштабную распродажу недвижимости со скидками до 50% планировалось провести 9-10 декабря. Ее потенциальным посетителям обещали решение жилищных вопросов. Анонсировалось участие ведущих застройщиков города, банков, которые выдают выгодную ипотеку. На обозрение публике планировалось представить квартиры в новостройках и вторичное жилье по акционным ценам.

"Black Friday Real Estate – ожидаемая для Астаны ярмарка-выставка, благодаря тому что на ней будут представлены только лидеры казахстанского рынка недвижимости в области строительства, ипотечного кредитования и риелторских услуг. "Черная пятница" – максимально удобный способ решения всех жилищных вопросов!" – так мероприятие рекламировалось в сети Facebook. 

Заманчивое объявление заинтересовало прокуратуру города Астаны. Вопросы у ведомства вызвал факт участия в ярмарке долевых объектов. Надзорный орган пригласил на встречу организатора мероприятия – директора маркетингового агентства 80/20 The New Media Шокана Айдара. По ее результатам ему был вручен акт прокурорского реагирования в виде разъяснения Закона "О долевом участии в жилищном строительстве". Прокуратура предупредила, что в мероприятии должны участвовать только добросовестные застройщики.

В частности, для продажи жилья у застройщиков должно быть разрешение акимата Астаны либо гарантия АО "Фонд гарантирования жилищного строительства". Соответственно, заключение договора должно быть только в форме договора долевого участия. Иные документы неустановленного образца по закону будут считаться недействительными. Организаторам ярмарки также вручили перечень 22 застройщиков, имеющих право на привлечение денег дольщиков.

Призыв требовать от застройщика заключения только договора долевого участия при приобретении жилья в строящихся объектах прокуратура Астаны пыталась адресовать и гражданам, которые планировали посетить "черную пятницу". Пресс-релиз об этом, как сообщили в столичном надзорном органе, был разослан СМИ. В городской прокуратуре вину в искажении информации списывают на прессу. Примечательно, что неоднозначное толкование действий прокуратуры прошло в местных провластных СМИ. 

"Нет, запрета на проведение ярмарки недвижимости в Астане не было. Мы провели разъяснительную работу с организаторами, чтобы они соблюдали требования действующего законодательства. То есть чтобы понимание было бы у организаторов. Мы объяснили, чтобы они привлекали для проведения этой ярмарки тех застройщиков, которые имеют право на получение денег с граждан при реализации недостроенного объекта. Чтобы он, согласно списку акимата, с ними в процессуальные контакты вступал. В целях недопущения новых фактов образования проблемных долевых объектов мы его пригласили, провели работу, и он понял. О чем мы написали в пресс-релизе, но некоторые СМИ написали так", – сообщил abctv.kz помощник прокурора города Астаны Темирлан Адильханов, обвинив прессу в неправильной трактовке информации.

В итоге после недостоверных сведений застройщики и банки расторгли договоры с организаторами. Ярмарку недвижимости в Астане отменили.

"Как вышли публикации на сайтах о запрете, крупные компании отказались участвовать в ярмарке, потому что их смутила эта информация. Но мы не получали официального запрета. Мы получили уведомление от прокуратуры Астаны и ГАСКа о том, что мы должны работать по определенным условиям, которые они нам продиктовали. Что мы и делали, но в итоге мы ее не проводим. Мы получали от прокуратуры района Есиль разрешение на проведение ярмарки по списку застройщиков, которые включены в базу добросовестных. Мы работали по нему. Сейчас из-за этой информационной атаки у нас идут расторжения договоров с крупными компаниями, потому что они не хотят портить свой имидж. Это их право", – прокомментировал ситуацию abctv.kz директор маркетингового агентства 80/20 The New Media Шокан Айдар.

Организаторы понесли репутационные и финансовые убытки. Компания намерена восстановить свое имя, в том числе в судебном порядке. И, по всей вероятности, одним из ответчиков в этом случае рискует стать СМИ, подконтрольное столичному акимату. Однако, на чьей стороне будет надзорный орган в этом потенциальном споре, уже представляет большой интерес.

Динара Куатова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться