Застройщики выторговывают себе большую прибыль

10913

Строительный бизнес требует пересмотра программы субсидирования кредитования в рамках "Нурлы жер".

Застройщики выторговывают себе большую прибыль

Дефицит долгосрочной тенговой ликвидности в банках может привести к замедлению темпов реализации направления "Нурлы жер" по субсидированию застройщиков в следующем году. Такими опасениями с abctv.kz в кулуарах брифинга в службе центральных коммуникаций поделился председатель правления АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" Абай Саркулов.

"Мы в департаменте статистики при министерстве национальной экономики собрали информацию по всем застройщикам, у которых есть ОКВЭД по строительству жилья. Всем делали рассылку, со всеми строительными компаниями провели встречу. Основная проблема у стройкомпаний в том, что у банков нет длинных средств для финансирования их проектов. Но при этом у БВУ есть достаточно хорошие компетенции. Они знают, как анализировать строительные компании. Есть определенная нервозность в том, что, возможно, в следующем году не все строительные компании получат кредиты в банках. И, возможно, мы не достигнем планов. Но мы ведем работу по данному вопросу", – сказал Абай Саркулов.

У застройщиков, по его словам, имеется вопрос также к стоимости площадей, которые фирмы по условиям "Нурлы жер" должны реализовать вкладчикам АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (ЖССБ) по фиксированным ценам. Отметим, что госпрограмма субсидирования кредитования стройкомпаний обязывает их продавать половину жилья в возведенных объектах через ЖССБ.

Ценовой порог этих квадратов прописан на уровне: 260 тысяч/кв. м в Астане и Алматы; 220 тысяч тенге/кв. м в регионах. Остальную часть квартир стройфирмы могут сбывать самостоятельно по рыночным ценам. Однако насколько застройщики хотят поднять предельную стоимость квадратного метра, реализуемого через ЖССБ, в нацкомпании не уточнили.

"Нами ведутся предложения со стороны акиматов, строительных компаний. Мы все эти предложения вынесли в правительство. Если правительство примет определенное решение, в принципе, эти показатели будут достигнуты. Там очень большой пакет предложений, как по стоимости квадратного метра жилья, так и по требованиям к компаниям, к ликвидности со стороны банков. Предлагается увеличить стоимость квадратного метра жилья. То есть чтобы Жилстройсбербанк Казахстана выкупал по другой стоимости жилье. Как вы знаете, одно из требований программы субсидирования застройщиков заключается в том, чтобы продавать 50% построенного жилья через ЖССБ. Этот порог будет увеличен. Это может быть выгоднее для застройщика", – сообщил глава фонда "Даму".

Между тем с начала года за получением субсидий в банки обратились 44 частных застройщика с проектами на сумму в 48,5 миллиарда тенге. Положительные решения приняты по отношению к 21 из этих строительных компаний. Договоры субсидирования подписаны на сумму 23 миллиарда тенге.

Кредитные линии по проектам застройщиков открыты в 10 банках: ДБ АО "Сбербанк", АО "АТФ Банк", ДО АО "Банк ВТБ (Казахстан)", АО "Нурбанк", АО "Цеснабанк", АО "Банк "Центр Кредит", АО Forte Bank, АО "Народный банк Казахстана", АО "Евразийский банк", АО Tengri Вank.

Программа финансируется на средства республиканского бюджета. В 2017 году из казны было выделено 700 миллионов тенге. В целом на реализацию программы, которая рассчитана на три года, предусмотрено 32,1 миллиарда тенге.

Банки второго уровня выдают кредиты частным застройщикам по ставке вознаграждения, которая состоит из базовой ставки Национального банка на момент принятия решения о субсидировании +5%, что на сегодня составляет 15,25% годовых. Из них фонд "Даму" субсидирует 7% годовых от ставки вознаграждения, оставшиеся 8,25% годовых оплачивает застройщик.

Источник: фонд развития предпринимательства "Даму", 2017 год

В 2018 году в рамках программы планируется привлечь кредитов на общую сумму 137 миллиардов тенге и ввести в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров. Всего за три года реализации программы льготного кредитования застройщиков планируется построить 322 тысячи квадратных метров.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться