Засушливое лето скорректировало планы Минсельхоза

6938

Ведомство снизило на миллион тонн свой прогноз по урожаю зерна.

Засушливое лето скорректировало планы Минсельхоза Фото: sputniknews.kz

Прогнозный урожай хлеба в текущем году будет чуть хуже прошлогодних показателей. Таков текущий прогноз Министерства сельского хозяйства РК. При этом качество зерна не пострадает, отметил министр Сапархан Омаров во вторник, 20 августа.

"По урожаю, конечно, есть определенные опасения, потому что вы сами знаете, что в этом году в Костанайской, Актюбинской областях было мало дождей. (…) В этом контексте мы думаем, что на миллион тонн зерна мы в этом году соберем меньше", – сказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров inbusiness.kz в кулуарах заседания Правительства.

По его словам, засуха не повлечет дефицит зерновых на рынке, поскольку есть переходящие остатки.

"В этом году будет хорошее качество зерна", – добавил он.

Как сообщалось ранее, в Костанайской области приступили к уборке в условиях жесточайшей засухи. Уборка началась раньше привычных сроков на 7-10 дней. Предварительно 20,2% всех площадей находятся в плохом состоянии. В регионе составят список хозяйств, пострадавших от засухи и имеющих недостаток семян. Власти помогут им заключить договоры с семеноводческими хозяйствами региона.

В начале июня со ссылкой на вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова сообщалось, что урожай зерновых – 2019 будет не ниже прошлогоднего. В 2018 году сбор зерновых в бункерном весе составил 22,8 млн тонн, в чистом весе – 20,3 млн тонн.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться