Зажигая звезды настольного тенниса

5732

Алматы принимает международный турнир по настольному теннису WTT YOUTH CONTENDER ALMATY.

Зажигая звезды настольного тенниса Фото: Максим Морозов

В Центре настольного тенниса ADD Ustel Tennis Ortalygy стартовал престижный международный рейтинговый юношеский турнир WTT YOUTH CONTENDER ALMATY, собравший более 150 юных теннисистов из разных стран, сообщает inbusiness.kz.

Наша страна впервые принимает это соревнование мировой серии среди юношей после успешного проведения в прошлом году престижного турнира в категории взрослых теннисистов, который в этом году пройдет в Алматы уже во второй раз.

Борьба за победу на столах развернется между юношами и девушками из США, ОАЭ, Италии, Бельгии, Омана, Ирана, Индии, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Китайского Тайбэя и Гонконга. На правах хозяев турнира Казахстан на соревновании представляют 79 теннисистов и теннисисток.

В первый же день турнира иностранные спортсмены, тренеры, представители международной и национальных федераций настольного тенниса отметили высочайший уровень организации соревнования и спортивную инфраструктуру центра. Участники WTT YOUTH CONTENDER ALMATY не только с интересом наблюдали за ходом поединков, но и с удовольствием собирали контент для своих страниц в социальных сетях.

Следить за строгим соблюдением правил на проходящем турнире станут 25 судей, 23 из которых представляют нашу страну. Перед каждым матчем ракетки спортсменов проходят судейский контроль и запечатываются в конверты, которые вскрываются уже непосредственно у теннисного стола. Да и сам стол для тенниса, его параметры и высота сетки проверяются судьями перед каждым матчем.

В день открытия соревнования к столам вышли участники и участницы возрастных категорий 13 и 17 лет. В последующие дни турнира WTT YOUTH CONTENDER ALMATY, который продлится до 28 июля, в борьбу за рейтинговые очки и победу вступят спортсмены возрастных категорий 15 и 19 лет.

Международные соревнования такого уровня для молодых спортсменов становятся возможностью испытать свои силы, почувствовать стиль игры теннисистов из других стран. Неудивительно, что многие юные теннисисты очень волнуются, выходя к столу, и работу тренера в ходе матча трудно переоценить.

Как призналась после очередного поединка Акку Темирханова, именно собственные ошибки стоили ей выхода в финальную часть турнира.

"Проиграла, наверное, больше на своих ошибках. Да и соперница из Индии была очень сильная. Если честно, не хватило опыта. Буду больше тренироваться, набираться игровой практики. Важно не забывать отключать эмоции и "включать голову". Нужно было остановиться, успокоиться и отыграть, но у меня не получилось",  подвела итоги своего выступления теннисистка, выступающая за город Актобе.

Казахстанская федерация настольного тенниса, проведя уже несколько международных турниров различного уровня, получила право проведения самых престижных соревнований мирового уровня, входящих в мировой рейтинг настольного тенниса.

В первую очередь соревнования подобного уровня дают возможность юным казахстанским теннисистам получить игровую практику со спортсменами из других стран, лидирующими в мировом рейтинге настольного тенниса, и становятся трамплином в мировой теннис для казахстанских мальчишек и девчонок, сказал генеральный секретарь Казахстанской федерации настольного тенниса Данил Пак.

"В ходе этого турнира главную надежду в мужском разряде мы, конечно, возлагаем на мастера спорта международного класса Алана Курмангалиева  первого казахстанца, ставшего победителем молодежного чемпионата мира в смешанном разряде, а в женском зачете мы надеемся на успешное выступление мастера спорта международного класса, чемпионки Казахстана и многократного призера международных соревнований серии WTT Сарвиноз Миркадировой.

У многих молодых спортсменов, ни разу не выступавших на крупных международных турнирах, нет, скажем так, спортивной уверенности, и для того, чтобы выработать эту уверенность в себе, необходимо участие в соревнованиях такого ранга. Принимая этот турнир у себя, мы получили право заявить для участия 79 казахстанских теннисистов, для некоторых из них это станет первым опытом участия в престижном международном соревновании.

Это, прежде всего, хорошая школа, это – бесценный опыт для наших спортсменов. И надеемся, что домашние стены придадут дополнительные силы нашим теннисистам",  подчеркнул Данил Пак.

Примерно через месяц Центр настольного тенниса ADD Ustel Tennis Ortalygy в Алматы уже во второй раз примет престижнейший международный турнир по настольному теннису WTT Сontender Almaty, который по традиции соберет лидеров мирового рейтинга по настольному теннису.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться