"Заживем как люди": в селе Кызылжар Карагандинской области решен водный вопрос

2186

Здесь никогда не было централизованного водоснабжения, и людям приходилось носить воду из родника.

"Заживем как люди": в селе Кызылжар Карагандинской области решен водный вопрос

Жители отделения Кызылжар Ростовского сельского округа готовятся подключиться к новому водопроводу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Всего в населенном пункте живут более 800 человек. Здесь имеются мини-центр, средняя школа и амбулаторный пункт, но вот центральной питьевой воды никогда не было. Жители говорят, что всегда приносили воду из родника, что находится в 7 километрах от них.

Конечно, почти в каждом доме была скважина, но та вода для питья не годится, соответственно, сельчане пользовались ею только для бытовых нужд.

"Летом еще куда ни шло: мы ездили за водой, как-то перебивались. А вот зимой нам приходилось несладко, потому что метели и бураны нередко оставляли нас отрезанными от родника. В такие дни акимат нанимал технику, которая расчищала нам дорогу, – рассказывает местный житель Бейбит Абилгажы. – Три года назад мы обратились к акиму области для решения этой проблемы, попросили провести нам водопровод. Наша просьба не осталась без внимания: в прошлом году сделали часть работ, провели водопроводные сети. В этом – приступили к подключению домов. И вот мы уже скоро заживем как люди".

По словам акима Ростовского сельского округа, полный запуск водопровода запланирован на сентябрь.

Сейчас сельчане проводят внутридомовые сети и устанавливают задвижки.

"Сети подведены ко всем домам, а жители занимаются внутридомовой разводкой. Тем, кто не сможет самостоятельно установить задвижки, краны, придет на помощь местный сантехник. Мы готовы привезти из города все необходимое для тех жителей, которые не могут самостоятельно купить необходимое", – утверждает аким Ростовского сельского округа Толеген Ргебаев.

Работы по обеспечению жителей качественной питьевой водой ведутся и в двух других селах Ростовского сельского округа – в самой Ростовке и в Красной Ниве.

"В Ростовке жители пользуются двумя скважинами, но в одной из них вода не соответствует требуемым нормам, поэтому бурим новую. Планируем сдать ее в эксплуатацию до конца сентября, – отметил Толеген Ргебаев. – В селе Красная Нива долгие годы в летнее время жители испытывали нехватку питьевой воды, так как она использовалась и для полива огородов. В этом году мы решили эту проблему: для полива была подведена техническая вода. Все эти меры позволят стопроцентно обеспечить наших жителей качественной питьевой водой".

Всего в текущем году в Бухар-Жырауском районе завершится строительство водопроводных сетей сразу в четырех селах: Асыл, Кызылжар, Сарытобе и Жанаталап. Это позволит обеспечить централизованным водоснабжением 2916 человек.

Алихан Казбаев

 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться