Здесь даже уголь будет активированным

10718

В Карагандинской области запускается новое производство.

Здесь даже уголь будет активированным Фото: Олег И. Гусев

Установка по производству активированного угля из мелочи кокса на АО "Шубарколь комир" в настоящее время проходит завершающую стадию пусконаладочных работ. Сразу после них начнется процесс сертификации производства.

Пробную партию нового продукта уже испытали на предприятиях Восточно-Казахстанской области и подтвердили, что его качество никак не хуже импортного.

По предварительным данным, 80% готовой продукции будут отправлять на внутренний казахстанский рынок, потребность которого в этом промышленном карболене составляет порядка шести тысяч тонн в год, а вот завозят его из России и Китая.

Активированный уголь применяют в медицине и промышленности для очистки, разделения и извлечения различных веществ. В Казахстане его в основном используют при производстве золота. 

"Крупнейшим экспортером активированного угля на мировом рынке является Китайская Народная Республика, которая ежегодно увеличивает поставки активированного угля. Основными направлениями поставок китайской продукции являются Япония и Южная Корея, а также США, Нидерланды, Бельгия и Италия. Одной из характеристик развития мирового рынка активированного угля в течение последних пяти лет был стремительный рост объемов использования порошкообразного активированного угля для улавливания ртути.

С 2007 году активно увеличивается использование активированного угля для улавливания ртути в выбросах ТЭЦ в странах Северной Америки. По прогнозам Roskill, в этом сегменте потребление активированного угля может увеличиться более чем в два раза относительно показателей 2013 года. Этому способствует ужесточение законодательства в области охраны окружающей среды: в декабре 2011 года в США был принят Mercury and Air Toxics Standard (MATS), направленный на сокращение выбросов ртути и других металлов, а также кислых газов из выбросов угольных и мазутных электростанций". (Отчет по результатам исследования "Производство активированного угля", подготовленного по заказу НПП "Атамекен").

На долю крупнейшего мирового производителя – компании Calgon (Chemviron) – приходится около 16% от всего объема: компания ежегодно производит 42 тыс. тонн активированного угля на сумму более 415 млн долларов.

Среди стран основным производителем этого продукта являются США, выдающие на-гора 34% годового объема данной категории продукции.

Европа с долей, равной 24%, занимает второе место по объему производства активированного угля.

Казахстан производит всего 0,7% мирового объема активированного угля, Россия – 2%.

По сообщениям республиканских СМИ, в начале текущего года первую партию своего активированного угля отправило на экспорт ТОО "ЛесПромУголь" из Петропавловска. Данных об объемах и цене продукции из СКО нет, как, впрочем, не была озвучена и стоимость активированного угля из Карагандинской области.

"Цена отечественного продукта будет существенно ниже, а качество – лучше. Мы уверенно смотрим в будущее, так как находимся в стадии запуска нового производства, налаживаем связи с потенциальными потребителями. Также планируем строительство нового коксохимического завода производственной мощностью в 400 тысяч тонн, который запустим к 2023 году", – заявил начальник управления по коксо-химическому производству АО "Шубарколь комир" Сабыржан Иманбаев.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться