Землетрясение и митинг в Алматы, карта боевых действий Украины и уголовное преследование главы молдавской автономии

4491

Какими событиями интересовались казахстанцы.

Землетрясение и митинг в Алматы, карта боевых действий Украины и уголовное преследование главы молдавской автономии Фото: inbusiness.kz

К концу недели чаще всего жители страны искали на просторах Интернета эффектные поздравления с Днем 8 Марта. Больше столетия назад политик, одна из лидеров немецкого и международного социалистического движения Клара Цеткин предложила отмечать этот праздник как призыв ко всем женщинам бороться за равные с мужчинами права. Спустя десятилетия многие казахстанцы просто забыли о его политической и гендерной подоплеке. Для нас это лишний повод подарить родным и близким дамам цветы, теплые пожелания и улыбки. Наконец, это просто еще один красный день календаря. В этом году к 8 Марта был приурочен митинг "За достойную жизнь женщин!", который прошел в Алматы. Событие также попало в топ самых популярных интернет-запросов на уходящей неделе. Казахстанцам по понятным причинам не дают покоя землетрясения в Алматы, новости и все сообщения об этом они также часто искали в Сети. Помимо этого, интернет-пользователи страны интересовались ходом боевых действий в Украине, уголовным преследованием главы автономного территориального образования в составе Молдовы Евгении Гуцул, смертью российского актера театра и кино Ильи Устюжанинова. Клип "Мама" певца Ярослава Дронова, больше известного под псевдонимом Шаман, замыкает недельный рейтинг самых популярных новостных запросов, передает inbusiness.kz.

Катаклизмы и танцы

Казахстанские СМИ в течение всей недели рассказывали о том, как алматинцы пережили очередной "землетряс" 4 марта, самый сильный с начала года. Много писали об автомобильных пробках, танцах и исполнении музыкальных хитов на улицах города, куда выбежали жители многоэтажек после первых подземных толчков, проведении сложных хирургических операций в это время, а также о последствиях природного катаклизма. Например, о том, как отреагировал рынок недвижимости. По данным интернет-изданий, не зафиксировано увеличения объявлений о продажах квартир в Алматы, как и числа желающих купить жилье в других регионах. Разве что в течение первых суток после землетрясения значительно вырос спрос на посуточную и долгосрочную аренду частных домов. Однако это было связано не только со страхами очередных подземных толчков, но и с желанием отпраздновать 8 Марта на природе. Между тем, сообщают СМИ, продавцы квартир стали указывать в объявлениях, насколько крепкими и устойчивыми оказались во время землетрясения многоэтажки, в которых они находятся. Сейсмологи сделали прогноз, что с вероятностью в 70% сильно трясти в ближайшие дни не будет. Ранее, после январского землетрясения, директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Даулет Сарсенбаев заявлял, что землетрясение может произойти в Алматы "в любой момент и любую секунду", потому что город расположен в сейсмоопасной зоне.

За достойную жизнь

Около сотни участников собрал согласованный с городским акиматом алматинский митинг "За достойную жизнь женщин!" в парке имени Ганди.  Его организатором стала член регионального совета при партии Amanat.

Здесь обсуждали темы семейно-бытового насилия, возможности введения обязательного брачного контракта, программы рефинансирования ипотечных жилищных займов после 2009 года, чтобы не отбирать у граждан единственное жилье в случае невозможности платить по счетам. Также организаторы поднимали проблемы прав женщин и детей при разводе, потребовав рассчитывать размеры алиментов на основе расходов на ребенка. Не обошлось без обид со стороны феминисток – им в этом году не дали добро на проведение митинга. Одна из них пришла в парк с плакатом "Акимат боится женщин" и заявлениями, что городские власти опасаются "независимых высказываний" со стороны представительниц феминистского движения Казахстана.

По данным "Радио Азаттык", с начала февраля в Казахстане проходят пикеты "от разных групп, выступающих за права женщин" с требованием разрешить женский марш 8 Марта. Разрешения они так и не получили.

Карта боевых действий

Российские и украинские СМИ публикуют карты боевых действий, объясняя обстановку на купянском, авдеевском, лиманском и других направлениях.  Их можно посмотреть здесь и здесь.

Как сообщало РИА "Новости" 7 марта, "с начала спецоперации вооруженные силы России вывели из строя 576 самолетов, 267 вертолетов, 14 563 беспилотника, 482 зенитных ракетных комплекса, 1234 реактивные системы залпового огня, 15 388 танков и других бронемашин, 8314 орудий полевой артиллерии и 19 461 единицу автомобильной техники".

"Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что российская авиация продолжает наносить относительно большое количество атак управляемыми авиационными бомбами в Украине, несмотря на уничтожение нескольких бомбардировщиков за последние недели,  сообщает украинское интернет-издание Vikna.tv.  Вместе с тем российские оккупационные силы, вероятно, усиливают репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму".

Как отмечает "Украинская правда" со ссылкой на литовскую разведку, Россия способна продолжать поддерживать нынешние темпы войны в Украине и, вероятно, будет иметь возможность постепенно расширять свой военный потенциал в ближайшей перспективе. Также, сообщает издание со ссылкой на те же источники, "Россия вряд ли откажется от своих долгосрочных целей подчинения Украины, даже если ей не удастся достичь этих целей военным путем". По оценкам литовской разведки, Россия готовится к конфронтации с НАТО в долгосрочной перспективе, одновременно ведя войну в Украине.

Придет ли помощь Украине

Как сообщало российское агентство ТАСС со ссылкой на CNN, нижняя палата конгресса США может представить новый законопроект по выделению Украине военной помощи к апрелю. Он предусматривает помощь в размере 66 млрд для Израиля, Тайваня и Киева. Ранее речь шла о выделении помощи на сумму свыше 95 млрд долларов, из которых больше 60 млрд предназначались бы только для Украины. Но позднее спикер нижней палаты конгресса Майк Джонсон заблокировал рассмотрение этого варианта. Группа конгрессменов от Республиканской и Демократической партий США подготовила компромиссный вариант законопроекта, из которого, по данным rbk.ru, были исключены ассигнования на гуманитарную помощь украинским беженцам в размере 481 млн долларов, мирному населению Украины, сектора Газа и Западного берега реки Иордан на 9,15 млрд долларов.  

Молдова и Гагаузия

После посещения главой Гагаузии Евгенией Гуцул Всемирного фестиваля молодежи в России, на котором она встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным, над ней сгустились тучи. Власти Молдовы объявили о ее аресте и передаче уголовного дела в судебные органы сразу после возвращения на родину.

"Глава пророссийского молдавского автономного региона Гагаузия Евгения Гуцул встретилась с заместителем главы администрации президента России Сергеем Кириенко в России 7 марта, когда молдавские власти объявили, что уголовное дело против Гуцул вскоре будет передано в суд,  отмечает "Украинская правда".

По данным СМИ, Гуцул попросила Кириенко помочь гагаузам открыть счета в российских банках для социальных проектов, снять российское эмбарго на импорт из Гагаузии и помочь в переговорах с российской государственной энергетической компанией "Газпром" о поставках газа в Гагаузию по льготной цене.

Со ссылкой на неназванных аналитиков, "Украинская правда" утверждает, что власти России надеются использовать Гагаузию и Приднестровье "для оправдания гибридных операций, направленных на дестабилизацию и дальнейшую поляризацию Молдовы накануне переговоров о вступлении Молдовы в ЕС и президентских выборов в Молдове, которые состоятся в 2024 году".

Украинское информационное агентство УНИАН сообщает, что после недавнего обращения Приднестровья к России Владимир Путин пообещал поддержку Гагаузии  автономному региону в составе Молдовы, власти которого традиционно имеют напряженные отношения с Кишиневом и теплые отношения с РФ и Турцией.

Евгения Гуцул заявила, что все равно вернется в Молдову, "несмотря на угрозы и попытки запугивания со стороны молдавских властей".

Автономное территориальное образование Гагаузия в составе Республики Молдова возникло в декабре 1994 года из населенных пунктов, в которых больше половины жителей составили гагаузы – представители тюркоязычных народов, исторически сформировавшихся на севере Балканского полуострова рядом с побережьем Черного моря. Также в состав Гагаузии вошли те территориальные единицы, большинство жителей которых по результатам референдумов с этим согласились. Гагаузы говорят на собственном языке, который относится к тюркской группе, при этом большинство из них являются православными.

По данным сайта АТО Гагаузии, сейчас численность населения в нем составляет свыше 155,6 тыс. человек. В Республике Молдова на начало 2023 года, по данным ее Национального бюро по статистике, проживало свыше 2,5 млн человек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться