Зерновые расписки до конца года станут твердым залогом

3612

До конца текущего года их включат в категорию твердых залогов с гарантией субъектов квазигосударственного сектора для целей кредитования.

Зерновые расписки до конца года станут твердым залогом Фото: inbusiness.kz

По словам и. о. министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в целях обеспечения продовольственной безопасности до конца текущего года будет реализован 291 инвестиционный проект по развитию агропромышленного комплекса на сумму 536 млрд тенге, передает inbusiness.kz.     

"В целом за 2023-2026 годы планируется реализовать 700 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тенге. При этом крупные промышленные инвестиционные проекты по импортозамещению молока, мяса птицы, овощам планируется реализовать за счет тиражирования успешного опыта Северо-Казахстанской области, предусматривающего выделение льготного возвратного бюджетного кредита (ставка 0,01%) акиматам областей сроком на 10 лет для дальнейшего кредитования субъектов агропромышленного комплекса через поверенного агента, который будет определен путем проведения конкурса посредством государственных закупок",  сказал он.

В свою очередь, кредиты для субъектов агропромышленного комплекса будут выданы до 10 лет под 2,5% годовых, с льготным периодом по основному долгу и вознаграждению, продолжил глава ведомства.

"В текущем году на эти цели выделено 100 млрд тенге, за счет которых будет профинансировано строительство порядка 65 молочно-товарных ферм, что позволит увеличить объем производства молока не менее 373 тыс. тонн. Это обеспечит, с одной стороны, круглогодичную занятость на селе, а с другой стороны, позволит уйти от импортозависимости",  продолжил он.

Между тем в целях создания инфраструктуры хранения и снижения дефицита овощехранилищ продолжится реализация комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ. 

"До конца 2025 года будут дополнительно введены овощехранилища общей емкостью 135 тыс. тонн, в том числе в 2023 год – 26 овощехранилищ на 105 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики в овощехранилищах. С начала текущего года была переформатирована работа стабфондов, так, введена трехэтапная система сдерживания цен на социально значимые продтовары. Суть новых подходов по стабфондам заключается в том, чтобы заблаговременно предоставлять фермерам авансирование на поставку осенних и ранних овощей по фиксированным ценам и в период межсезонья оказывать регулирующее воздействие на рост цен овощной группы",  продолжил Карашукеев.

В настоящее время, по его словам, регионы реализуют законтрактованные овощи урожая 2022 года по фиксированным ценам. Параллельно ведется работа по заключению форвардных договоров с товаропроизводителями на поставку овощей урожая текущего года. 

"Также предусматривается предоставление оборотных средств для перерабатывающих предприятий на закуп сырья (сахзаводы, крупорушки и маслозаводы). Отдельно проработан механизм господдержки по реализации удешевленного зерна, что позволит удержать рост цен не только по мучным продуктам, но и по животноводческой продукции через предоставление зерна и фуража для сельхозживотных",  добавил он.  

В целом для финансирования новых подходов в рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в местных бюджетах областей предусмотрено порядка 125 млрд тенге, в том числе на льготное кредитование 99 млрд тенге и на осуществление прямого закупа у товаропроизводителей 26 млрд тенге. 

"В целях повышения доступности субъектов АПК к льготному финансированию проводится работа по увеличению кредитования банков второго уровня и микрофинансовых организаций, расширению механизмов софинансирования проектов в сферах агропромышленного комплекса и пищевой промышленности со стороны организаций АО "НУХ "Байтерек". Кроме того, до конца текущего года зерновые расписки планируется включить в категорию твердых залогов с гарантией субъектов квазигосударственного сектора для целей кредитования. Для этого министерство совместно с агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанком отрабатывает вопрос критериев для включения зерновых расписок в качестве залога",  пояснил и. о. министра. 

Для увеличения объема льготного финансирования отрасли министерством совместно с АО "НУХ Байтерек" проводится работа по привлечению бюджетных инвестиций АО "Аграрная кредитная корпорация" в объеме 40 млрд тенге в целях реализации инвестиционных проектов по приоритетным направлениям АПК, продолжил он.

"Наряду с этим для финансирования приобретения сельхозтехники, в том числе кормозаготовительной, и мобильных систем орошения для последующей передачи в лизинг в текущем году будет выделено 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала АО "КазАгроФинанс". В целом за три года на эти цели планируется направить 79,4 млрд тенге бюджетных инвестиций. Все эти меры позволят улучшить условия и повысят доступность финансирования субъектов АПК",  сказал глава ведомства.  

Кроме того, по поручению главы государства начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты", в рамках которого микрокредиты будут выдаваться через поверенного (агента) сроком до 5 лет, в сфере животноводства – до 7 лет, под 2,5% годовых. 

"Максимальная сумма микрокредита составляет 8,6 млн тенге, при этом для сельхозкооперативов – 27,6 млн тенге. На реализацию проекта в текущем году предусмотрено 100 млрд тенге с планом выдачи 17 тыс. микрокредитов, что позволит создать более 18 тыс. новых рабочих мест. В целях обеспечения семейных хозяйств кормами для сельхозживотных планируется создавать сервисные сельскохозяйственные кооперативы, которые будут предоставлять услуги своим членам по себестоимости и реализовывать им корма по ценам ниже рыночных",  отметил он.

В целом за 7 лет на проект планируется направить до 1 трлн тенге с охватом более 1 миллиона сельчан и вовлечением их в кооперативное предпринимательство с созданием порядка 350 тысяч рабочих мест.

"Будет продолжена работа по изъятию неиспользуемых сельхозугодий. В этом году планируется возвратить дополнительно 5 млн гектар сельхозземель. При этом данные земли, в первую очередь, будут распределены для удовлетворения нужд сельского населения по выпасу скота. В завершение хотел отметить, что при партии AMANAT создан специальный проектный офис "Ауыл Аманаты", который совместно с министерством будет контролировать и отслеживать качественную реализацию программы повышения доходов сельского населения",  резюмировал Карашукеев.

Читайте по теме:

Масличка в кризисе: как переизбыток сырья в РФ влияет на рынок
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться