Алматы перешел в "темно-красную" зону по темпам заражения

6264

Согласно новому постановлению, работа некоторых предприятий, не участвующих в Ashyq, будет прекращена.

Алматы перешел в "темно-красную" зону по темпам заражения

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление о мерах по предотвращению распространения коронавируса, так как город перешел в "темно-красную" зону по темпам заражения. Новые правила будут действовать со 2 по 16 августа, передает inbisuness.kz.

Согласно новому постановлению, деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, не участвующих в Ashyq, будет приостановлена, за исключением:

  • центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов (супер-, гипермаркеты, продуктовые магазины, мини-маркеты, зоомагазины), аптек и организаций жизнеобеспечения;
  • строительных работ, промышленных организаций;
  • бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дом быта и пр.);
  • цветочных магазинов, фотосалонов;
  • туристических компаний, бизнес-центров;
  • отдельных видов деятельности (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера консалтинга, агентства пo недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды, банки, отделения АО "Казпочта" и т. п.);
  • объектов общественного питания только на вынос и доставку.

Будет приостановлена деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, участников Ashyq, в субботние и воскресные дни в период работы с 02 по 16 августа 2021 г., кроме указанных "за исключением".

Вводится запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Необходимо сохранить дистанционную форму работы для 80% сотрудников государственных органов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев).

Настоящее постановление вступает в силу с 02 августа 2021 года.

Мария Галушко


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться