Жанна Пралиева: Маски обязательны во время уроков и для учащихся, и для педагогов

10812

Семь новых школ откроются в сентябре в столице.

Жанна Пралиева: Маски обязательны во время уроков и для учащихся, и для педагогов

"На сегодняшний день в Нур-Султане вакцинировано 99,7% учителей и 98,9% техперсонала. Все организации образования на 100% подключены к системе "Ashyq". Эта система предназначена для организаций образования всех форм собственности и обязательна для учителей, сотрудников, родителей, законных представителей, посетителей и студентов от 18 лет", – сообщил во время онлайн-брифинга руководитель управления образования г. Нур-Султан Шакарим Сейсенбай, передает корреспондент inbusiness.kz.

1 сентября линейки в школах пройдут для 1-х классов с соблюдением санитарных норм.

Закуплены все учебники, учащиеся с 1-го по 11-й класс будут обеспечены ими полностью. Обновлены все учебники для 1-го класса. Учащиеся 1-х классов получат учебники "Әліппе" и "Азбука".

Электронные версии учебников и учебных пособий размещены в формате pdf на сайте министерства образования и науки РК и доступны для скачивания.

"В Нур-Султане 92 общеобразовательные школы. В целом все готовы к новому учебному году. Объекты образования готовы принять учащихся в офлайн-формате", – заключил спикер.

"До начала учебного года специалисты управления департамента проведен мониторинг 91 государственной школы. В школах проведены текущие ремонты, приобретены дезинфицирующие и моющие средства, санитайзеры, антисептики и бактерицидные лампы, установлены разметки и указатели по соблдению социальной дистанции", – дополнила заместитель главного государственного санитарного врача г. Нур-Султан Жанна Пралиева.

На вопрос, должны ли дети во время уроков обязательно сидеть в масках, она ответила: "Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции как педагоги, так и обучающиеся должны соблюдать масочный режим во время учебного процесса".

Семь новых школ и госзаказы

Шакарим Сейсенбай рассказал также, что "в связи с нарастанием миграционных процессов в столице" количество школьников с каждым годом увеличивается. В новом учебном году контингент учащихся составляет 205 тыс. человек. Прогнозный контингент первоклассников – 24 тыс. человек, в школы принято более 23 тыс. детей.

"Это рождает вопрос о трехсменном обучении и переполненности школ. Для его решения в этом году реализуются проекты по строительству 15 школ на 40 тыс. мест. Семь новых школ откроются в сентябре. Это две государственные школы, четыре построенные за счет частных инвестиций и одна школа построена в рамках ГЧП", – сообщил спикер.

Кроме того, он рассказал, что в этом году впервые будет размещен государственный образовательный заказ на дополнительное образование – на 90 клубов с охватом более 5 тыс. детей. Также планируется разместить заказы в 200 спортивные секции на 3 тыс. детей.

40 тысяч тенге – на школьника

В преддверии нового учебного года в столице стартовали мероприятия по подготовке детей к школе, в том числе по поддержке учащихся из социально уязвимых категорий.

В рамках программы "Всеобуч" родители могут приобрести школьную одежду, обувь, письменные принадлежности. "В прошлом году охвачено 13 тыс. детей из социально уязвимых слоев населения, в этом году планируем охватить 15 тыс. Размер помощи на одного ребенка останется на уровне 40 тыс. тенге", – рассказал Шакарим Сейсенбай.

По его данным, в прошлом году в программе "Всеобуч" приняли участие 16 компаний и 27 торговых точек, в этом году – 18 компаний и 31 торговая точка. К настоящему времени 5482 ребенка уже получили помощь по этой программе, за 16 дней ее действия осуществлена 7381 продажа. Программа будет действовать до 31 октября.

Также в Нур-Султане действует акция "Дорога в школу", направленная на оказание помощи нуждающимся детям и выявление детей, не посещающих школу. Помощью планируется охватить примерно 8 тыс. детей.

Елена Тумашова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться