Жара, грозы, бури: штормовые предупреждения на 18 июля в Казахстане

574

В столице ожидаются пыльная буря, гроза и град. 

Жара, грозы, бури: штормовые предупреждения на 18 июля в Казахстане Фото: Pixabay

"Казгидромет" объявил штормовые предупреждения в регионах Казахстана на пятницу, 18 июля, передает inbusiness.kz.

На западе, севере области Улытау днем ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, днем на западе, севере, в центре области порывы 15-20 м/с. Днем сильная жара 35-39 градусов. На юге, востоке, в центре области ожидается чрезвычайная пожарная опасность, на севере области сохраняется высокая пожарная опасность. В Жезказгане ожидается ветер северо-западный с переходом на юго-западный, днем порывы 15-18 м/с. Днем сильная жара 37-39 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Туркестанской области днем ожидается сильная жара 40-43 градуса. По области сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте днем ожидается сильная жара 40 градусов. Сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане днем ожидается сильная жара 40-42 градуса. Сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

На северо-востоке Атырауской области ночью и утром сильный дождь, град, шквал. Ночью и утром на севере, востоке, юге области гроза. Ветер северный с переходом на юго-западный, на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 35-37 градусов. На востоке, юге области ожидается чрезвычайная пожарная опасность, на севере области высокая пожарная опасность. В Атырау ночью гроза, ветер северный с переходом на юго-западный, ночью порывы 15-18 м/с. Днем ожидается сильная жара 35-36 градусов.

В Кызылординской области днем на севере, в центре области пыльная буря. Ветер южный, юго-западный 9-14, днем на севере, в центре области 15-20 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде днем ожидается сильная жара 41-43 градуса. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На юге Павлодарской области ночью гроза, днем на западе, севере области ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-западный, днем на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с. На юге, востоке области ожидается высокая пожарная опасность.

В Восточно-Казахстанской области днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. На юге области сохранится высокая пожарная опасность. В Усть-Каменогорске днем ожидается сильная жара 35 градусов. 

На юге области Абай днем ожидается очень сильная жара 40-42 градуса. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В области Жетысу с 15 по 21 июля ожидается повышение температуры воздуха днем от +31+36 °С до +34+39 °С, на западе, севере и в центре региона от +39 °С до +42 °С. В связи с повышением температурного фона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Талдыкоргане 18-19 июля днем ожидается очень сильная жара 40-42 градуса.

На западе, севере, востоке Актюбинской области ожидается гроза, днем град, шквал. Ветер северо-западный, днем на юге области порывы 15-20 м/с. Днем на юге области ожидается сильная жара 36 градусов. В центре, на юге области сохранится чрезвычайная пожарная опасность, на севере, западе, востоке области высокая пожарная опасность. В Актобе ночью гроза. Сохранится высокая пожарная опасность.

На западе, севере Карагандинской области днем ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, днем на западе, севере области порывы 15-20, временами 23 м/с. Днем сильная жара 35-36 градусов. На севере, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде днем ожидается сильная жара 35 градусов. Сохраняется высокая пожарная опасность.

На севере, востоке, юге Костанайской области утром и днем ожидаются временами сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный, днем на севере, востоке, юге области 15-20 м/с. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. На юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Костанае днем ожидается гроза. Ветер северо-западный, днем порывы 15-20 м/с.

На западе, севере Мангистауской области ожидаются гроза, шквал. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер северо-западный, на западе, севере области порывы 15-20 м/с. Днем ожидается сильная жара 38-40 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Актау ночью и утром туман. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, юге, востоке Западно-Казахстанской области ожидается гроза, шквал. Ветер северо-западный, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с. Днем на юге области ожидается сильная жара 35 градусов. Сохраняется высокая пожарная опасность. В Уральске сохраняется высокая пожарная опасность. 6-20 июля в области ожидается повышение температуры воздуха днем от сильной жары +30+35 °С до +34+39 °С, на юге области до очень сильной жары +42 °С. С прогнозом повышенного температурного фона ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

На западе, юге Северо-Казахстанской области днем ожидается сильный дождь. Ночью на западе, юге области гроза, днем гроза, на западе, севере, юге области ожидаются град, шквал. Ночью и утром на западе области туман. Ветер юго-западный, западный, на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с, днем временами 23 м/с. На юге области ожидается высокая пожарная опасность. В Петропавловске днем ожидаются гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, западный, днем порывы 15-20 м/с.

На западе, севере, востоке Акмолинской области днем ожидаются сильный дождь, град, шквал. Ночью на западе, севере области ожидается гроза, днем по области ожидаются гроза, пыльная буря. Ветер южный с переходом на северо-западный, днем на западе, севере, востоке области 15-20 м/с, временами 23 м/с. Днем ожидается сильная жара 35 градусов. На западе, севере, юге области сохраняется высокая пожарная опасность. В Кокшетау днем ожидаются гроза, град. Ветер южный с переходом на северо-западный, днем порывы 15-20 м/с.

В Астане во второй половине дня ожидаются пыльная буря, гроза, град. Ветер южный, во второй половине дня порывы 15-20 м/с.

На юго-западе, в горных районах Жамбылской области днем ожидается ветер северо-западный с переходом на северо-восточный 15-20 м/с. Днем по области ожидается сильная жара 38-41 градус. На западе, юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Таразе днем ожидается сильная жара 39 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Алматы 16-18 июля днем ожидается сильная жара 35-38 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Конаеве 18-19 июля днем ожидается очень сильная жара 40-42 градуса.

Читайте по теме:

Похолодание и сильные дожди ожидаются на севере и в центре Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться