Женис Касымбек научит "АрселорМиттал Темиртау" Родину любить

17836

Аким Карагандинской области призвал компанию повернуться лицом к отечественному производителю.

Женис Касымбек научит "АрселорМиттал Темиртау" Родину любить

Доля местного содержания в закупках товаров "АМТ" в минувшем году составила всего 5%, заявил глава региона на совещании, посвященном "укреплению сотрудничества компании с местными производителями". Он убежден, что есть реальные возможности поднять планку как минимум в два раза, и заявил о готовности заниматься этим вопросом в ручном режиме.

"У нас сегодня есть ряд вопросов, у товаропроизводителей региона также есть вопросы. Основная проблема – сбыт выпускаемой местными заводами продукции крупным системообразующим предприятиям. Сегодня здесь присутствуют производители, которые уже работают с "АрселорМиттал Темиртау" и могут нарастить объемы поставок. Думаю, за этим столом мы сможем прийти к какому-то общему знаменателю", – начал совещание Женис Касымбек.

Вообще, с развитием местного содержания на "АМТ" получается весьма и весьма интересная ситуация.

3 февраля 2017 года на тот момент президент Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании кабинета министров заявил:

"Поручаю правительству, всем акимам совместно с бизнесом установить конкретные целевые индикаторы по увеличению местного содержания по каждому крупному предприятию. Если надо, премьер-министр должен собрать хозяев и руководителей этих крупных предприятий и поставить конкретную задачу от себя и от моего имени. Пусть попробует не сделает".

Надо отметить, что "АМТ" по этому показателю сразу же и под громкие аплодисменты центральных государственных органов был зачислен в группу лидеров.

Через год, 16 марта 2017 года, на форуме-презентации планов и правил закупок "АМТ" заместитель председателя АО NADLoC Адильхан Арстанов подтвердил высокий статус металлургической компании:

"АрселорМиттал Темиртау" является одним из лидирующих по развитию местного содержания среди системообразующих предприятий. Так, по итогам 2016 года доля местного содержания в закупках товаров, работ и услуг составила 75,5%".

Эти же выводы видно из презентации компании.

Но, как только в Карагандинскую область пришел Женис Касымбек, вдруг выяснилось, что доля местного содержания в закупках товаров "АрселорМиттал Темиртау" в 2019 году составила всего каких-то 5%.

А ларчик просто открывался: в те гордые 75% казсодержания входили карагандинский уголь, а также руда из месторождений Лисаковска, Кентобе, Атасу и Атансор, которые "АМТ" "закупал" сам у себя.

Вот за минусом всех этих богатств земли казахской доля местного содержания у "АрселорМиттал Темиртау" и уменьшилась в 15 раз. Действительно, важно правильно считать.

По поручению акима области управление промышленности и индустриально-инновационного развития сделало детальный анализ закупок "АМТ", с которым всех присутствующих и ознакомил и. о. руководителя управления Кайрат Шорманбаев:

"Мы изучили весь перечень закупленных товаров, а именно 20 456 наименований товаров. Из которых 3422 товарных позиции казахстанского производства, в том числе 703 наименования местного производства, импорт составил 17 034 вида.

По товарам общая сумма закупок составила 242,1 млрд тенге, казахстанское содержание – 168 млрд тенге, или 69,3%. Из них закуп сырья отечественного производства [собственные уголь, руда и прочее] – 137,2 млрд тенге, или 56,7%, а закуп несырьевых товаров составил всего 30,8 млрд тенге, или 12,7%.

Общая сумма закупок несырьевых товаров, приобретенных у товаропроизводителей Карагандинской области (49 предприятий и 703 товарных позиции), составил 5,2 млрд тенге".

И вот здесь тоже интересно: больше половины из них – 2,9 млрд тенге (56,0%) приходится на "дочки" "АМТ": ТОО "Құрылысмет" (2,6 млрд тенге) и швейную фабрику Temirtau Associates and Ancillaries (332 млн тенге).

В итоге получается, что у предприятий региона закуплено товаров на 2,2 млрд тенге (43,9%).

"В этой связи считаем, что "АМТ" необходимо максимально использовать потенциал товаропроизводителей Карагандинской области для увеличения доли местного содержания в закупках компании", – заявил Кайрат Шорманбаев.

Отдельно он остановился на импорте "Арселором" товаров на сумму 70,3 млрд тенге. Из 17 034 наименований основную долю импорта составляют различные виды оборудования, комплектующие или запасные части от мировых производителей, такие как теплообменник для системы газоочистки, корпус конвертера, гидравлические системы, электрофильтры для агломашины, огнеупорные материалы и др. По ним вопросов нет.

"Тем не менее, изучив перечень импортируемых товаров, нами определены некоторые виды продукции, которые производятся в Карагандинской области. К примеру, из несырьевых товаров в больших объемах наблюдается импорт тех товарных групп, производство аналогов которых имеется в нашей области:

  • ферросилиций (ТОО YDD Corporation);
  • ферромарганец (АО "ТЭМК", ТОО YDD Corporation);
  • ролики (ТОО "Каргормаш-М", ТОО Maker);
  • огнеупорные материалы (ТОО Seven Refractories Asia);
  • химические реагенты (ТОО "КазХимСинтез");
  • сварочные электроды (ТОО "Электрод СК");
  • силовые кабели (ТОО "Хуа Тун");
  • весовое оборудование (ТОО "Весовая");
  • рабочая обувь (ТОО "Карагандинская обувная фабрика")
  • стальные канаты (ТОО Kaz Metiz).

По данным товарам, несмотря на то, что аналогичные позиции производятся в Карагандинской области, импорт составил 5,2 млрд тенге".

Кроме того, по словам и. о. начальника управления промышленности и индустриально-инновационного развития региона, среди прочих видов продукции, закупаемых "АМТ" в других регионах страны, есть перечень товаров, выпуск которых в перспективе возможно открыть на базе действующих предприятий региона:

"Например, по производству сетки канилированной и плетеной, рукавиц с полимерным покрытием, валенок на резиновой подошве. Также выявили потенциальные ниши товаров, по которым возможно создание импортозамещающих производств, на общую сумму порядка 15 млрд тенге, таких как эмаль полиэфирная, лента упаковочная, подшипники, редукторы, швеллеры, балки, уголки, вал карданный, насосы, лента конвейерная, втулки, муфты, компрессоры, фильтры, гвозди, болты и многое другое", – резюмировал Кайрат Шорманбаев.

А вот по работам и услугам на "АрселорМиттал Темиртау" в целом положительные показатели. Общая сумма закупок по работам составила 27,6 млрд тенге, казахстанское содержание – 26,4 млрд тенге, или 95,7%. Из них сумма закупа работ у карагандинских поставщиков – 23,7 млрд тенге, местное содержание – 86,1%. Сумма закупа услуг у карагандинских поставщиков составила 21,2 млрд тенге, местное содержание – 46,7%.

Следует отметить, что эта встреча проходила в формате диалоговой площадки, где высказаться имел возможность каждый из производителей. А на их вопросы отвечали исполнительный директор "АМТ" Вадим Басин и заместитель директора по производству Винит Мохан. Генеральный директор Биджу Наир на совещании отсутствовал. Точку обсуждению поставил глава региона:

"Я собираюсь и дальше заниматься этим вопросом в ручном режиме. Компания должна нас понять: все государства продвигают отечественную продукцию и ставят в приоритеты импортозамещение. Если аналогичная зарубежной продукция выпускается в нашей области, соответствует по цене и качеству, мы будем настаивать, чтобы вы покупали местное. Это предприятия, которые платят здесь налоги и создают рабочие места. Раз вы работаете в Казахстане, на вас смотрит наше население – будьте добры, работайте с нашими производителями! Мы здесь ничего лишнего не просим", – подчеркнул Женис Касымбек.

Итогом совещания стала договоренность о том, что представители "АрселорМиттал Темиртау" посетят предприятия потенциальных поставщиков и изучат все их предложения.

Новая встреча состоится всего через две недели. На ней, не откладывая в долгий ящик, компания "АМТ" должна будет принять на себя обязательства повысить уровень местного содержания с нынешних 5% до 10-12%. Бывший министр индустрии и вице-премьер (как человек в теме) считает, что это вполне достижимо. И карагандинские производители согласны с ним на все 100%.

Еще больше их обрадовали слова Жениса Касымбека о том, что такие же встречи состоятся со всеми системообразующими предприятиями региона.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться