Жесткий контроль над ФСМС и нацпроектом по строительству школ: что не так с соцсферой

1787

Отечественные производители слабо вовлечены в национальные проекты по линии ФНБ "Самрук-Казына", заявил президент.

Жесткий контроль над ФСМС и нацпроектом по строительству школ: что не так с соцсферой

Казахстан остается приверженным цели построения социально ориентированного государства с равными возможностями для всех граждан и поддержке нуждающихся. Об этом прямо заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании правительства, передает корреспондент inbusiness.kz

"Сегодня свыше половины государственного бюджета направляется на социальную сферу. В последние годы была проделана значительная работа по расширению инфраструктуры и повышению престижа профессий социальной сферы, прежде всего педагогов, медицинских работников. Теперь следует улучшить качество предоставляемых гражданам услуг. В первую очередь это касается системы здравоохранения. Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит", – констатировал Токаев. 

Имеет место неэффективное использование ресурсов в сфере здравоохранения. 

"Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным. Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан. Следует повысить ответственность местных исполнительных органов. За отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджета", – дал поручение президент. 

Вызывает вопросы и динамика строительства медицинской инфраструктуры. 

"В рамках реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" из запланированных 655 объектов сданы в эксплуатацию только 85. В числе причин столь низкой эффективности называются длительный процесс подготовки проектно-сметной документации, затягивание сроков строительных работ, завышение стоимости проектов. Очевидно, что все это – банальные отговорки. Министр и акимы, если захотят, могут оперативно решить эти проблемы, но, видимо, не хотят", – добавил глава государства. 

Отдельного внимания заслуживают и проблемы в госпрограмме строительства школ. 

"В рамках другого национального проекта, "Комфортная школа", планируется построить 369 школ нового формата. Однако здесь тоже есть проволочки со своевременной разработкой технической документации и выделением земельных участков. Вдобавок отечественные производители жалуются на свою низкую вовлеченность в строительство новых школ. Поручаю правительству, акимам регионов и фонду "Самрук-Казына" в кратчайшие сроки устранить все проблемы, тормозящие реализацию национальных проектов", – подвел черту президент.

Читайте по теме:

В фонде соцмедстрахования "повесилась мышь": план роста взносов с 2025 года поверг в шок бизнес

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться