"Жетысу" дал бой "Семею" в футзальном первенстве РК

8434

Дебютант высшего дивизиона ЧРК по футзалу из Семипалатинска сумел закрепиться на втором месте таблицы регулярки.

"Жетысу" дал бой "Семею" в футзальном первенстве РК Фото: inbusiness.kz

Талдыкорганский "Жетысу" в очередном матче регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу вел в счете после первого тайма выездного матча с "Семеем", но в итоге проиграл ему матч-перестрелку, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Субботний матч в Семипалатинске между местным "Семеем" и талдыкорганским "Жетысу" стал гвоздем программы игрового окна после того, как в первом их противостоянии "Семей" разгромил талдыкорганцев со счетом 7:3 и сравнялся по очкам с рудненским "Аятом", занимавшим на тот момент вторую строчку. Победа или даже ничья "Семея" в повторном матче с "Жетысу" выводила его на чистое второе место регулярного сезона, что для дебютанта высшего дивизиона было бы несомненным успехом.

Одновременно любопытна была реакция талдыкорганцев на болезненный разгром – ведь в предшествующих турах "Жетысу" стабилизировал игру, вернувшись в зону плей-офф и закрепившись на шестой строчке. И в субботу талдыкорганцы сумели дать бой "Семею", хотя на 5-й минуте и оказались в роли отыгрывающихся после того, как хозяева поля оригинально разыграли штрафной удар, выведя на завершающий удар в дальнюю "девятку" Чингиза Есенаманова. Однако на 11-й минуте гости отыгрались не менее оригинально – Жалгас Союз замкнул прострел во вратарскую грудью в падении.

А на перерыв команды и вовсе ушли при счете 2:1 в пользу клуба из Талдыкоргана – Ерсултан Сагындыков в силовой борьбе отобрал мяч в середине площадки у игрока хозяев, организовав контрвыпад своей команды, на острие которого в итоге сам и оказался. Второй тайм начался с активного прессинга хозяев паркета, в результате которого менее чем через 30 секунд после возобновления игры на ударной позиции по центру чужих ворот оказался защитник "Семея" Кайо Торрес, положивший снаряд в нижний угол, впритирку со штангой, 2:2.

Не прошло и минуты, как "Семей" вновь повел в счете – Дедезиньо, получив мяч на правой половине дуги чужой вратарской, не оставил шансов вратарю "Жетысу". Однако гости на 25-й минуте игры вновь восстановили равновесие – точным выстрелом в нижний угол отметился Кайке Алидес. Следующий гол случился на 33-й минуте матча, после розыгрыша углового у ворот гостей – Нурсултан Танатулы сумел в противодействие с защитником талдыкорганцев проткнуть мяч под ногой у кипера, а на 36-й минуте Руслан Лазюк реализовал дабл-пенальти, 5:3 в пользу "Семея".

Однако и это были еще не все голы в данном матче – за 10 секунд до окончания игры Болат Сарбасов дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев, сократив разрыв до минимальных 5:4. "Семей" одерживает 15-ю победу в 20 играх регулярки – и с 47 очками выходит на чистое второе место, опережая "Аят", сыгравший такое же количество матчей, на три балла, и отставая от лидера, алматинского "Кайрата", на 4 очка. Алматинцы в субботу устроили очередной погром актауского "Каспия" на своей площадке со счетом 16:0 – в пятницу "Кайрат" был сильнее со счетом 17:1.

Из других событий субботнего тура можно отметить уверенную домашнюю победу уральского "Байтерека" над "Атырау" со счетом 4:2 после того, как в пятницу в первом поединке этих соперников сильнее со счетом 5:4 оказались гости. Этот результат имел два турнирных последствия: сам "Байтерек" поднялся на седьмую строчку таблицы, опередив "Астану", которая повторно проиграла дома "Актобе" со счетом 1:5. А "Актобе", в свою очередь, потеснил с четвертого места "Атырау" - и ждет следующего уикенда, чтобы 10-11 февраля закрепить этот успех в домашних матчах с "Астаной".

При этом до следующего игрового окна две команды, проведшие на данный момент на две игры меньше остальных участников, "Байтерек" и "Кайрат" сойдутся в Алматы 6-7 февраля в отложенных играх первого круга. Так что к следующей субботе отрыв действующего чемпиона страны от "Семея" может вырасти до 10 баллов – если уральцы не преподнесут сюрприз в одном из двух матчей с "Кайратом". Напомним, что алматинский клуб в текущем сезоне уже выиграл два трофея на национальном уровне – Суперкубок и Кубок Казахстана, причем в финале последнего турнира в декабре он обыграл своего нынешнего основного преследователя, клуб "Семей".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться