"Жезказганредмет" будет производить рений совместно с британской компанией

4169

Стороны планируют привлекать технологии по извлечению редких металлов.    

"Жезказганредмет" будет производить рений совместно с британской компанией Фото: кадр из видео

"Жезказганредмет" собирается производить рений совместно с британцами. Об этом в ходе вебинара британско-казахстанского общества по сотрудничеству в сфере критических минералов рассказал зампред комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Турар Жолмагамбетов, передает inbusiness.kz.

"Недавно достигнута договоренность между нашим казахстанским производителем "Жезказганредмет" и британской компанией Maritime House. Они будут производить рений и привлекать технологии по извлечению редких металлов и редкоземельной металлургии на базе нашего Жезказганского редметаллургического завода", – поделился госслужащий.

В 2015 году СМИ сообщали, что "Жезказганредмет" был передан в доверительное управление. Предприятие было связано технологической цепочкой с Жезказганским медеплавильным заводом. Судя по сайту Maritime House, эта британская компания специализируется в рециклинге рения.

Согласно информации, найденной в Интернете, рений используется в радиоэлектронике, авиастроении, приборостроении, медицине.

Читайте по теме:

Месторождение редких металлов планируют доработать в Восточном Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться