Жиембаева выиграла первый взрослый титул в карьере

2338

Казахстанская 17-летняя теннисистка впервые войдет в топ-1000 рейтинга Женской теннисной ассоциации. 

Жиембаева выиграла первый взрослый титул в карьере Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Соня Жиенбаева в воскресенье выиграла в турецкой Анталье первый титул взрослого тура ITF в карьере, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жиенбаева к 17 годам занимала 1246-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в Анталье на прошлой неделе в одиночке турнира серии ITF World Tennis Tour W15 она не входила в число фавориток. Однако с первого раунда начала выбивать соперниц, располагающихся в мировом рейтинге гораздо выше. на старте 17-летняя казахстанка обыграла 896-ю ракетку планеты, представительницу Болгарии Дию Евтимову в двух сетах (6:4, 6:1). А во втором раунде сотворила главную сенсацию этого ивента, в двух партиях обыграв 524-ю ракетку мира и первую ракетку одиночки, россиянку Александру Шубладзе – 6:4, 7:5. 

После этого рассчитывать на недооценку со стороны соперниц Жиенбаевой уже не приходилось, но казахстанку было уже не остановить – в четвертьфинале она легко расправилась с занимающей 1001-е место в мировом рейтинге австрийкой Мави Остеррейхер (6:1, 1:0, отказ соперницы от продолжения борьбы), в полуфинале в двух сетах обыграла представительницу Словакии Каролину Мразикову – 6:4, 6:2. А в воскресенье также в двух сетах сломила сопротивление второй ракетки турнира и 525-го номера мирового рейтинга, турчанки Йорук Илай – 7:6 (7:4), 6:4, взяв свой первый титул во взрослом теннисе. 

"Сегодня для меня был, наверное, самый важный день сезона. Все матчи на протяжении недели были очень сложными, и я очень рада, что смогла остаться психологически сильной и уверенной. Спасибо всем за поддержку".  цитирует Жиенбаеву, которая после этой победы в понедельник в обновленном рейтинге WTA впервые в карьере войдет в первую тысячу игроков, официальный сайт Федерации тенниса Казахстана.

Тем временем казахстанец Денис Евсеев, накануне прошедший первый раунд квалификации одиночного разряда турнира серии ATP 500 в Испании Barcelona Open Banc Sabadell с призовым фондом почти 3 миллиона евро, не смог в итоге завоевать путевку в основную сетку этого ивента. В одном из шести квалификационных финалов Евсеев (186-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, ATP) в воскресенье уступил 123-й ракетке планеты, аргентинцу Диего Шварцману – 2:6, 0:6. 

Во вторник же другой казахстанский теннисист, Александр Шевченко, стартует в турнире серии ATP 250 в Мюнхене, BMW Open, с призовым фондом чуть менее 652 тысяч евро. Шевченко, 55-я ракетка планеты, начнет выступления в Мюнхене с основной сетки в качестве восьмой ракетки турнира, матчем с немцем Янником Ханфманом, 61-м номером рейтинга ATP. Эти соперники встречались до сих пор один раз, в 2022 году во втором круге одиночки турнира серии "Челленджер" в итальянском Бергамо, и тогда Ханфман оказался сильнее – 7:6 (8:6), 4:6, 6:0.

Шевченко официально начал выступления под казахстанским флагом с конца января текущего года и с тех пор отметился одной громкой победой, в рамках турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open в Роттердаме в середине февраля над датчанином Хольгером Руне, занимавшим на тот момент седьмую строчку в мировом рейтинге.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться