banner

Жилье для номадов по франшизе

14091

Актюбинская компания, которая производит жилые модули, оснащенные солнечными батареями, готова предоставлять франшизы. 

Жилье для номадов по франшизе

Продукция предприятия ТОО "Bazis Group KZ" из Актобе востребована нефтяниками и фермерами, так как позволяет экономить на топливе и дизельных генераторах в местах, отрезанных от электросетей. Оборот компании в прошлом году достиг 1,5 млрд тенге, из них 200 млн тенге заработано на "зеленых технологиях".

Первый проект был завершён в 2014 году – возведён нефтяной городок на 80 человек "Каражанбас-Северный". Это, так называемая, лего-конструкция. Объект вместо расчетных полутора лет завершили всего за три месяца. Второй проект – химлаборатория и операторная в Жана-Узене. На возведение этих объектов компании понадобился всего один месяц вместо одного года по проекту.

"Однажды мне в голову пришла мысль: а не оснастить ли модули, как передвижные, так и стационарные, солнечными батареями? Такого в Казахстане уж точно нет. Мы же занимаемся также буровыми работами круглый год. Зимой на точках остро стоит вопрос с отоплением в жилых вагончиках. Для аппаратуры отопительного котла необходима электроэнергия. А где её взять в степи? Использовать дизельный генератор – дорого. Да он и не рассчитан на продолжительную работу, так как является резервным источником питания. Расход топлива к тому же большой – 10 литров в день, - рассказывает директор ТОО "Bazis Group KZ" Естай Сисенбаев. – Мы в 2015 году на свой передвижной вагончик установили солнечные батареи мощностью 1,5 киловатта. Теперь электроэнергия у нас бесплатная – дизель-генератор уже не запускаем, а экономичный котёл потребляет всего 400 граммов солярки в сутки. У модуля отличная термоизоляция. Электроэнергии хватает на бытовые приборы: холодильник, телевизор и кондиционер. Всё работает бесшумно. Котёл потребляет всего 24 ватта электроэнергии. Это наше изобретение, которое мы хотим запатентовать".

Площадь вагончика-модуля – 15 квадратных метров. Он рассчитан на четыре человека. В зависимости от комплектации это удовольствие обойдётся от 1,5 до 5 млн тенге. Есть там жилое помещение и кухня. Можно и душевую кабину установить. Даже в пасмурную погоду солнечные батареи могут генерировать электричество, правда, на 20% меньше.

Пока ТОО "Bazis Group KZ" работает только в четырёх областях Западного Казахстана. Всё-таки транспортные расходы сильно бьют по себестоимости. Однако альтернативные источники энергии – тема актуальная. На предприятии рассматривают вопрос о возможном предоставлении франшизы казахстанским компаниям в других регионах. Сумма, за которую он готов предоставлять франшизу, пока не определена.

Благодаря тому, что солнечные панели ТОО "Bazis Group KZ" сейчас приобретает у отечественной компании "Astana solar", себестоимость продукции удалось снизить почти на 20%. Сейчас солнечная панель от 1,5 до 5 кВт стоит от 1,5 до 4,5 млн тенге, срок службы у них – до 15 лет. До этого с 2011 года ТОО оборудование для ветровых и солнечных генераторов электроэнергии закупало у немецкой компании "Bekar Europe GmbH".

Как на селе дизельные генераторы на солнечные батареи меняли

Возобновляемые источники энергии уже находят своё применение и в сельском хозяйстве в Западном Казахстане, где отдают предпочтение комбинированным солнечно-ветряным электростанциям актюбинского производства. 

Как рассказывает Естай Сисенбаев, руководителям крестьянских хозяйств не раз рассказывали о всех преимуществах солнечно-ветряных электростанций. Но фермеры с опаской относились к новшествам. И тогда Естай Сисенбаев сделал предложение, от которого нельзя было отказаться.

"Я предложил фермерам, которые держат скот на отдалённых чабанских точках, установить наши электростанции в режиме "промо" без оплаты на три месяца. Если что-то не понравится, то мы просто их демонтируем. Ведь сетевой электроэнергии у них нет на пастбищах – они используют дизельные генераторы. А их при постоянном режиме работы хватает максимум на два месяца. Дизель-генератор мощностью в три киловатта обходится сейчас минимум в 350 тыс. тенге. Вот и посчитайте, сколько их на год надо", - заключает г-н Сисенбаев.

Первую секцию солнечных батарей мощностью три киловатта ТОО "Bazis Group KZ" установило в одном из коттеджей города Кандыагаш Актюбинской области в 2012 году. Через год в качестве бонуса этот клиент получил от компании ветрогенератор мощностью два киловатта.

"Получается, что сейчас наш заказчик может получать до пяти киловатт электроэнергии от возобновляемых источников. А это солнце или ветер. У него установлен инвертор, позволяющий в случае необходимости переходить на электроснабжение от горсети", - рассказывает Естай Сисенбаев.

В том же 2012 году в Байганине местный предприниматель построил общественную баню и заинтересовался альтернативными источниками энергии. ТОО "Bazis Group KZ" установило на этом предприятии солнечные батареи общей мощностью 15 киловатт. Они работают до сих пор. Предпринимателю они обошлись в 8 млн тенге. Но, по словам Естая Сисенбаева, батареи уже окупились, так как предприятие использует только свою абсолютно бесплатную электроэнергию.

С 2014 года  ТОО "Bazis Group KZ" начало работать с кредитными организациями. С помощью заёмных средств АО "КазАгроФинанс" и ТОО "Актобеагрофинанс" были установлены шесть гибридных электростанций в Байганине, Уиле и Кобде.

"Сейчас действует программа по обводнению пастбищ "Агробизнес – 2020". Государство субсидирует 80% от стоимости затрат на скважину и гибридную электростанцию. Это очень выгодно для крестьянских хозяйств. Субсидии фермеры получают через АО "Казагромаркетинг", - утверждает Естай Сисенбаев. 

Как была создана ТОО "Bazis Group KZ"

Компания "Bazis Group KZ" была создана в 2009 году. Её основатель и руководитель Естай Сисенбаев в 2010 году по учебной программе "Туран-профи" по линии министерства экономики и бюджетного планирования РК побывал в Германии.   

"По этой программе в течение месяца мы – руководители казахстанских предприятий - проходили обучение в немецком городе Целле. Это Нижняя Саксония. Пять дней в неделю проводились семинары, а на выходные организаторы нас возили по выставкам. Там я и нашёл компанию, которая занимается продажей солнечно-ветряных электростанций. Тогда мне пришла в голову мысль: "Это же актуально. В Казахстане подобного нет, полный ноль!". Да и самому стало интересно. Вообще-то я поехал на семинары в Германию по проекту электродиффузионного сварочного аппарата. Но там у меня сразу возник интерес к альтернативным источникам энергии. Так и началась деятельность нашей компании, связанная с возобновляемыми источниками энергии", - рассказывает Естай Сисенбаев.

Семен Данилов, Актобе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться