Жители Усть-Каменогорска пожаловались на холод в квартирах

2471

При этом в КСК перекладывают ответственность на Усть-Каменогорскую ТЭЦ, а там утверждают, что работают в нормальном режиме.

Жители Усть-Каменогорска пожаловались на холод в квартирах Фото: youtube.com

В Восточном Казахстане в последние дни лютуют морозы. Температура наружного воздуха ночью опускается до минус 34. Ожидается похолодание до 43 градусов. Уже два дня подряд, 28 и 29 ноября, занятия первой и второй смен переводят на дистанционный формат обучения с нулевых по 11-е классы. 29 ноября на дистанционке обучаются школьники  в Усть-Каменогорске, районе Алтай, Тарбагатайском, Уланском, Глубоковском, Самарском, Катон-Карагайском, Шемонаихинском, Зайсанском, Курчумском районах, а в Риддере – с нулевого по девятый классы. Между тем многие жители Усть-Каменогорска жалуются на то, что в квартирах температура воздуха не поднимается выше 17 градусов. И они вынуждены одеваться дома потеплее, передает inbusiness.kz.

Разные причины

После аварии на ТЭЦ Риддера и остановки котлоагрегата № 15 на Усть-Каменогорской ТЭЦ жители ВКО все больше возмущаются системой теплоснабжения в регионе и даже винят местные исполнительные власти в том, что те не смогли обеспечить контроль и предотвратить такие ситуации.

Если в Риддере сохраняется режим ЧС, то в Усть-Каменогорске, по данным пресс-службы ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", уже нарастил температурный режим котел № 15, который остановился 27 ноября из-за некорректной работы датчиков.  

Но многие жители областного центра Восточного Казахстана по-прежнему жалуются на отсутствие тепла в квартирах. Причем речь идет о разных районах Усть-Каменогорска, включая элитный – Стрелка. Публикуют фотографии комнатных термометров, утверждают, что даже спать ложатся в теплой одежде и носках.

Оказалось, что найти крайнего в такой ситуации довольно сложно. В КСК ссылаются на то, что температура на входе в домовую теплосистему – 80 градусов вместо 110. И говорят, что сейчас на ремонте находятся два котла Усть-Каменогорской теплоцентрали, отсюда и жалобы на холод в жилье. Сейчас на ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" работают семь котлов, два находятся на ремонте. А горожан чрезвычайно возмущает тот факт, что возникла необходимость ремонтировать их именно в морозы.

В пресс-службе ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" заверили, что этот ремонт двух котлов плановый и на работу системы он якобы не повлиял.

"Плановый ремонт идет в течение всего года. Мы не можем отремонтировать все оборудование летом. Сейчас мы усиленно ведем ремонтные работы двух котлов. Но на данный момент ТЭЦ функционирует в штатном режиме независимо от того, что эти два котла стоят. Городу это никаких проблем не дает", – заявили в ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ". – Одни жители Усть-Каменогорска жалуются, что у них дома холодно, другие пишут, что, наоборот, жарко. Сопутствующих причин может быть много. Вплоть до системы отопления дома. Мы за все отвечать не можем. Мы подаем тепло до АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", они его распределяют, а КСК подает его в дом. Потеряться тепло может где угодно. По каждому случаю нужно персонально разбираться."

Обещают, что будет лучше

"Плановый ремонт идет до 30 дней. Он начался в начале ноября и должен быть завершен на днях. Мы удвоили силы ремонтных бригад, привлекли людей из подрядных организаций. Когда котлы включим в работу, ситуация станет лучше", – объяснили на ТЭЦ.

В АО "Усть-Каменогорские сети" заверили, что тоже ведут работу в плановом режиме.

"По теплотрассам в Усть-Каменогорске был произведен ремонт. Порывов нигде нет", – уточнили в диспетчерской службе.

К слову, общая проблема для всего Усть-Каменогорска – дефицит тепловых мощностей. Для центральной и левобережной частей города уже сейчас не хватает тепла в объеме 220,1 Гкал/ч. По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, с учетом выданных технических условий к 2025 году ожидаемая нехватка тепловой энергии составит 342,9 Гкал/ч.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться