Живешь в Темиртау – должен прочувствовать, как выплавляется железо: школа жизни Алибека Алпыспаева

12577

Металлург, депутат, общественный и политический деятель, начальник отдела по социально-трудовым отношениям АО "АрселорМиттал Темиртау" Алибек Алпыспаев, несмотря на молодой возраст, прошел большой профессиональный и жизненный путь, передает inbusiness.kz.

Живешь в Темиртау – должен прочувствовать, как выплавляется железо: школа жизни Алибека Алпыспаева Фото: AMT

Выросший в семье железнодорожников, Алибек с детства понимал: его жизнь будет связана с металлургическим комбинатом, хотя соблазнов выбрать иную профессию было немало. В годы учебы в Темиртауском политехническом колледже первую производственную практику он проходил на ТЭЦ-ПВС в 2003 году. Целеустремленность и цепкий ум, отличающие Алибека, помогли четко следовать поставленным задачам.

После окончания колледжа в 2005 году устроиться на комбинат удалось лишь с третьего раза в энергоремонтный цех слесарем-ремонтником. Понравилось, стало получаться. Ведь цех работает практически на всех объектах предприятия. Параллельно поступил заочно во ВТУЗ (ныне Карагандинский индустриальный университет). А потом была служба в армии.

– Я всегда мечтал быть пограничником, с детства зачитывался рассказами о них. И так случилось, что служба в армии прошла именно на границе. Были мысли остаться в этой системе, но нужно было завершить обучение в вузе, плюс семейные обстоятельства, – вспоминает Алибек Алпыспаев.

После службы в армии Алибек вернулся в энергоремонтный цех комбината и перевелся заочно доучиваться в Экибастузский инженерно-технический институт имени К. Сатпаева. По завершении учебы были мысли связать жизнь с энергетикой в Экибастузе, но, как признается Алибек Алпыспаев, комбинат его не отпускал.

– Если ты живешь в Темиртау, то обязательно должен прочувствовать, что такое металлургия, как выплавляется железо! – уверен Алибек Алпыспаев.

Сам Алибек переехал в Темиртау в десятилетнем возрасте. До этого семья жила на станции Жана-Аул, что находится неподалеку от города металлургов. В школу и на работу в Темиртау Алпыспаевы добирались на электричке.

Сердце комбината

Любознательность и коммуникативные навыки помогали Алибеку с детства. Каждый процесс интересовал и увлекал по-своему. Придя работать слесарем, позже он стал и. о. бригадира, и. о. мастера участка. А в 2012 году перевелся в доменный цех горновым на ДП № 1, куда в то время был объявлен набор. Трудился также газовщиком, диспетчером цеха. К этому времени без отрыва от производства Алибек получил второе высшее образование по специальности "юриспруденция".

– Мы гордились тем, что работаем на домне. Я до сих пор общаюсь со всеми своими коллегами, наставниками и сейчас очень горжусь этим. Очень рад тому, что мы с коллегами были непосредственными участниками капитальных ремонтов и ввода в эксплуатацию доменных печей № 2, 3 и 4, – отмечает Алибек Алпыспаев. – В целом мы были свидетелями реализации компанией многих инвестиционных проектов по комбинату, что качественно повлияло на производственный процесс. И сейчас, в постковидный период, как мы видим, эта работа интенсивно возобновляется руководством, в том числе в экологической сфере.

Параллельно работе на производстве Алибек постепенно погружался в общественно-политическую деятельность. Будучи членом партии, активно участвовал в жизни комбината, города, области и страны. При комбинате существует филиал правящей партии страны AMANAT, работающих в АО "АрселорМиттал Темиртау". Алибек Алпыспаев вместе с другими активными коллегами стал ее членом в 2005 году. На производстве Алибек вырос от рядового члена партии до председателя первичной партийной организации цеха, затем стал членом политбюро филиала, членом областного политсовета.

– Общественно-политическая деятельность – это тоже своего рода школа жизни, – считает Алибек Алпыспаев. – Здесь я напрямую взаимодействовал с руководителями города, директорами производств и многому у них учился, перенимал опыт. Всегда с благодарностью вспоминаю всех моих наставников по всем направлениям. Но хочу сказать, что вся эта деятельность была только в свободное от работы время. Так сказать, не в ущерб основной работе. Получалось эффективно совмещать все это с коллегами.

Народный избранник

В 2016 году Алибек Алпыспаев был выдвинут первичкой партии доменного цеха в кандидаты в депутаты маслихата города Темиртау 6-го созыва. Успешно пройдя предвыборную гонку, стал представлять интересы работников комбината не только в маслихате города металлургов. Примерно 70% предвыборной программы было выполнено, а это неплохой показатель на тот момент.

С 2018 года Алибек Алпыспаев при одобрении руководства комбината и области стал председателем филиала партии на комбинате. Общественной работы прибавилось. Он начал активнее налаживать обратную связь с работниками. Тем более что к этому времени технических возможностей стало намного больше. Но главное, считает Алибек Алпыспаев, это человеческие взаимоотношения и доверие, которое всегда надо оправдывать.

– Нельзя человеку, который обратился с проблемой, просто взять и сказать: вот номер, звоните, пишите, ищите... – говорит он. – Нужно оперативно вникнуть в суть проблемы, помочь разобраться, разъяснить, найти людей, предложить варианты решений, которые помогут обратившемуся, пропустить через себя переживания человека, проконтролировать этот процесс до итога. Обратная связь – это результат доверительных, даже дружеских взаимоотношений.

С марта 2023 года Алибек Алпыспаев избран депутатом Карагандинского областного маслихата. Он признается, что очень много вопросов, волнующих жителей Темиртау, работников металлургического комбината, не всегда можно закрыть на уровне города, но они вполне решаемы на областном и республиканском уровнях.

– Люди всегда должны знать, к кому можно обратиться. Так должно быть. Мой телефон доступен 24/7, – рассказал Алибек Алпыспаев. – К слову сказать, с каждым днем вопросов от моих коллег и жителей становится все больше. Сейчас очень много средств коммуникации, все доступно, все грамотные. Имеется немало новых методов решения различных проблем. Это и есть "новый Казахстан", который мы вместе строим, о котором говорит президент страны, и роль рабочих комбината в этом направлении бесценна и важна! Что касается компании "АрселорМиттал Темиртау", то это один из крупных лидирующих субъектов международного бизнеса по производству и сбыту металлоконструкции, который также вовлечен в различные международные экономические, социальные процессы. Компания всегда поддерживает все инициативы руководства государства, выражая приверженность заданному курсу. Это нас радует.

Коллективный результат

В декабре 2021 года Алибек Алпыспаев по приглашению вернулся на комбинат начальником отдела по социально-трудовым отношениям. Сфера деятельности не просто ему знакома. В период своей профессиональной производственной деятельности на комбинате он параллельно помогал коллегам в решении самых различных вопросов, что в целом дало ему возможность сформироваться не только как депутату, но и как руководителю.

– В компании "АрселорМиттал Темиртау" налажена система карьерного роста. Да, порой сложно и непросто, но все зависит от воли человека, от его желания. Тем более сейчас, когда востребованы молодые перспективные работники. Каждый может себя попробовать в той или иной сфере. Главное – несмотря ни на что, состояться как специалист. Я сам прошел немало курсов повышения квалификации, которые предоставляет компания для работников, – говорит Алибек Алпыспаев.

При этом он подчеркивает, что любой результат на производстве – это коллективное достижение. Особенно это проявляется в нестандартных ситуациях, где от слаженности, безопасного взаимодействия членов бригад, участков, подразделений зависит вся работа предприятия.

– Радует, что сфере безопасности и охраны труда в АО "АрселорМиттал Темиртау" уделяется огромное внимание. Руководство делает большой упор на это важное направление. Владимир Иванович Яблонский сам производственник и прекрасно понимает важность вопроса, – считает Алибек Алпыспаев. – Я очень хорошо запомнил слова из обращения нашего генерального директора: "ТБ – это не результат, это процесс, участниками которого должны быть все без исключения". В этих словах все просто и ясно. Металлургический комбинат – это большое, сложное и опасное производство. Это нужно понимать 24/7, чтобы домой к семье тебя не привезли, а ты пришел сам, живой и здоровый!

Одной из основных причин единичных несчастных случаев или травм на производстве Алибек считает лень и спешку:

– Вот ленится человек что-то сделать при организации какого-либо процесса для себя или участников работ, надеясь на авось, или спешит, или сам торопит участников тех же работ, и тут, к сожалению, возникает цепная реакция, приводящая порой к необратимым последствиям. К технике безопасности нужно относиться с полной отдачей и ответственностью. У человека должно сложиться обостренное чувство оценки риска. И если эта культура складывается еще и коллективно, то это залог нулевого травматизма.

Жизнь вне профессии

Удивительно, но при всей загруженности Алибек находит время для любимых занятий. Одно из них – спорт. В детстве и юности занимался казакша курес. А сейчас для поддержания физической формы ходит в спортзал и играет в футбол. Как говорит сам Алибек, теперь это спорт для души.

Еще одно увлечение нашего героя – игра на домбре. Будучи студентом, в 2002 году он с друзьями, увидев объявление о наборе в группу обучения игре на домбре, пришел в казахский культурный центр при АО "АрселорМиттал Темиртау". И с тех пор, беря в руки инструмент, исполняет любимые кюи, передавая состояние души и настроение авторов бессмертных произведений.

Об одном только немного грустит Алибек Алпыспаев: маловато времени проводит с маленьким сыном Хафизом.

– Интересно смотреть, как растет ребенок. Я жене завидую, она больше времени проводит с ним, – признается Алибек Алпыспаев. – Все время думаю: вот вырастет сын – а кем он станет? Ни для кого не секрет, если скажу, что за ребенком нужно наблюдать. В чем он себя проявит – в том направлении и нужно помочь раскрыться.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться