Жукаев прошел стартовый раунд квалификации Australian Open 2024

2951

В отборе Открытого первенства Австралии по теннису стартовали три казахстанца.

Жукаев прошел стартовый раунд квалификации Australian Open 2024 Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в среду стал единственным представителем страны, сумевшим пройти стартовый раунд квалификации ивента серии Большого шлема, Australian Open – 2024, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В мужской квалификации первого в году турнира самой престижной теннисной серии стартовало три казахстанца. Жукаев, который на данный момент занимает 188-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в среду в первом раунде встретился с 510-м номером мирового рейтинга, аргентинцем Николасом Кикером. Эта была первая встреча данных соперников в их карьере, она продлилась 1 час и 19 минут: в первом сете казахстанец отдал оппоненту всего один гейм, 6:1. Во второй партии аргентинец дважды вел в счете, но в итоге Жукаев вновь взял верх, 6:4.

В полуфинале отбора 11 января этот казахстанец сразится с четвертым номером мужской квалификации Australian Open 2024 и 99-м номером мирового рейтинга, французом Хьюго Гастоном. Ранее эти соперники между собой не встречались, их первый очный поединок начнется в четверг ориентировочно в 5 утра по времени столицы Казахстана. Между тем еще два представителя казахстанского тенниса, Тимофей Скатов и Денис Евсеев, зачехлились на стадии стартового раунда австралийского суперивента.

Скатов, 228-я ракетка мира, еще во вторник проиграл в первом раунде 160-му номеру мирового рейтинга, представителю Боснии и Герцеговины Дамиру Джумхуру.

Евсеев же, который на данный момент занимает 184-ю строчку в мировой табели о рангах, в первом раунде в среду встретился со 169-й ракеткой планеты, украинцем Виталием Сачко. В первом сете казахстанцу удалось оказывать сопротивление до середины партии, но в итоге он ее проиграл с разгромным счетом 2:6, во второй партии казахстанец оказал более упорное сопротивление, но все же уступил – 5:7.

Между тем в австралийской Аделаиде в парном разряде турнира серии ATP 250 Adelaide International с призовым фондом в 740 тысяч долларов казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в среду пробился в четвертьфинал. Соперником казахстанско-эквадорского дуэта была седьмая пара турнира, Ллойд Гласпул (Великобритания) / Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды). На старте первого сета британско-голландская пара ушла было в отрыв, но Недовесов и Эскобар сначала отыгрались, а потом и забрали партию – 6:4.

Во втором сете соперники шли вровень на протяжении восьми геймов, в девятом розыгрыше казахстанско-эквадорский тандем сделал брейк (забрал очко на чужой подаче), а потом на своей подаче вырвал путевку в четвертьфинал – вновь 6:4. В следующем раунде Недовесов и Эскобар сыграют с немецкой парой Константин Францен / Хендрик Йебенс, которую они уже обыгрывали летом прошлого года в четвертьфинале турнира серии "Челленджер" в британском Илкли.

Напомним, что тот турнир в парном разряде Недовесов и Эскобар в итоге выиграли.