Жукаев стал двойным четвертьфиналистом мексиканского "Челленджера"

2594

Казахстанец выступает в одиночном и в парном разрядах MORELOS OPEN presentado por Metaxchange.

Жукаев стал двойным четвертьфиналистом мексиканского "Челленджера" Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Мексике с призовым фондом 82 тысячи долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев, который на данный момент занимает 192-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), является восьмой ракеткой одиночного разряда турнира MORELOS OPEN presentado por Metaxchange. Во втором раунде одиночки ему достался в соперники американец Кристиан Лангмо (430-й номер мирового рейтинга), с которым казахстанец ранее не встречался. Их первый очный поединок начался поздно вечером в четверг, в первом сете равная борьба шла до середины партии: на протяжении шести стартовых геймов соперники набирали очки исключительно на своих подачах.

А потом при счете 3:3 Жукаев взял три гейма подряд и выиграл партию со счетом 6:3. Во втором сете первым подавал Лангмо – и Жукаев взял этот стартовый гейм на подаче соперника, а потом на своей подаче увеличил разрыв до двух очков, но затем американский теннисист не только отыгрался, но и вышел вперед, 4:3. В итоге партия дошла до тай-брейка – 13-го розыгрыша, где каждая подача приносит очко одному из соперников, и здесь Жукаев оказался сильнее – 7:6 (7:5). Казахстанец выходит в четвертьфинал одиночки, где его соперником станет победитель матча между австралийцем Адамом Уолтоном и швейцарцем Антуаном Белье.

Любопытно, что Жукаев выступает на этом турнире и в парном разряде, в тандеме со своим потенциальным соперником Белье: в первом раунде казахстанско-швейцарский дуэт обыграл американцев Райана Сеггермана и Патрика Трхаса в трех сетах — 7:6 (7:2), 6:7 (4:7), 12:10. И теперь в четвертьфинале Жукаеву и Белье в ночь с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана предстоит поединок со второй парой мексиканского "Челленджера", Петр Матушевский (Польша) / Мэттью-Кристофер Ромиос (Австралия). Тем временем, еще один казахстанец, Михаил Кукушкин, в четверг преодолел второй раунд одиночки аналогичного турнира в Испании.

Кукушкин, занимающий сейчас 143-ю строчку в мировом рейтинге, посеян под восьмым номером в одиночном разряде турнира III OPEN COMUNIDAD DE MADRID в столице Испании с призовым фондом около 121 тысячи евро. Во втором раунде его оппонентом стал немец Рудольф Моллекер, 182-я ракетка планеты, с которым Кукушкин пересекся в официальных матчах впервые. Первый сет этой встречи продлился больше часа и дошел до тай-брейка – 13-го розыгрыша, в котором Кукушкин уступил вчистую, 6:7 (1:7). Зато во втором и в третьем сетах казахстанец смел соперника – 6:1, 6:1, Кукушкин шагнул в четвертьфинал.

Там его соперником стал испанец Альберт Рамос, 105-й номер рейтинга ATP, с которым Кукушкин провел четыре игры в период с 2011 по 2018 годы. Счет их очных противостояний пока ничейный, 2:2, пятый их очный поединок начнется в пятницу ориентировочно в 15:30 по времени Астаны. Напомним, что в текущем году Кукушкин уже выиграл два титула в одиночном разряде серии "Челленджер"  в феврале в Бахрейне и в марте в испанском Тенерифе.