Журналисты признали Шутова лучшим хоккеистом прошлого сезона в РК

2666

Опрос по определению лучшего хоккеиста страны среди спортивных репортеров Казахстана проводился в 32-й раз.

Журналисты признали Шутова лучшим хоккеистом прошлого сезона в РК Фото: Ольги Бугаевой

Спортивные журналисты Казахстана признали лучшим игроком прошлого хоккейного сезона голкипера сборной страны и астанинского "Барыса" Андрея Шутова, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Опрос по определению лучшего хоккеиста страны организовал в 90-е годы прошлого столетия директорат во главе с известным хоккейным экспертом и журналистом, основателем первого специализированного журнала "Хоккей Казахстана" Максимом Карташовым. В декабре 2021 года Максим Леонидович скоропостижно ушел из жизни, но традиция по выявлению лучшего игрока по версии спортивных журналистов в Казахстане была сохранена: функции координатора по определению лучшего хоккеиста года взял на себя член исполнительного комитета Азиатского союза спортивной прессы (AIPS ASIA) Ильяс Омаров.

В нынешнем опросе, 32-м по счету, участвовало 37 казахстанских журналистов, пишущих о хоккее, которым было предложено назвать свои тройки лучших игроков прошлого (2022-2023 годов) сезона. Как и прежде, на звание хоккеиста года номинировались не только казахстанцы, но и выступающие за отечественные клубы легионеры. По традиции за первое место начислялось три очка, за второе – два и, соответственно, за третье – одно очко. И по итогам этого опроса лучшим хоккеистом Казахстана сезона 2022-2023 годов стал Андрей Шутов, набравший 61 балл (15 респондентов признали его лучшим, 5 поставили на второе и 6 – на третье места).

Отметим, что звездным часом Шутова стал чемпионат мира 2023 года, на котором он помог национальной сборной в третий раз подряд сохранить место в элитном дивизионе. При этом, будучи на клубном уровне "приписанным" к "Барысу" двусторонним контрактом, голкипер национальной сборной большую часть сезона выступал за фарм-клуб столичной команды "Номад" и вместе с "кочевниками" завоевал золото чемпионата страны. Это отчасти стало сенсацией, поскольку главным фаворитом национального первенства считался чемпион страны 2021-2022 годов, карагандинская "Сарыарка", так что Шутов стал творцом успеха и на клубном уровне.

Два хоккеиста сборной РК поделили в нынешнем опросе второе-третье места – защитник "Барыса" Адиль Бекетаев и теперь уже новобранец магнитогорского "Металурга", нападающий Максим Мухаметов. Оба набрали по 39 очков: по 7 журналистов назвали Адиля и Максима победителями опроса, по столько же респондентов отдали им второе место, и по 4 репортера поставили их в своем выборе на третье место. Бекетаев в прошлом сезоне прочно занял место в защите "Барыса", став самым результативным игроком обороны этого клуба, а также удачно влился в состав национальной сборной на чемпионате мира.

Мухаметов же на прошедшем ЧМ стал лучшим снайпером в составе казахстанской ледовой дружины, но, в отличие от Шутова, вызова из "Номада" в "Барыс" в нынешнем сезоне не дождался, отправившись в итоге в "Магнитку". Там он выступает вместе с лидером атаки сборной Казахстана Никитой Михайлисом, который в нынешнем опросе стал четвертым, набрав 18 очков. Всего 1 балл ему уступил форвард "Барыса" Батырлан Муратов – в его активе 17 очков, шестерку сильнейших с 9 очками замкнул Роман Старченко, неувядающая легенда не только отечественного хоккея, но и всей Континентальной хоккейной лиги: Старченко после года выступлений в московском "Спартаке" вернул себе в "Барысе" капитанскую повязку.

Далее в опросе с 5 баллами следует латвийский легионер Эдгарс Сиксна, который после 8 лет выступлений за карагандинскую "Сарыарку" перешел в кокшетауский "Арлан", 4 очка набрал нападающий "Барыса" Кирилл Савицкий. По 3 балла набрали форварды сборной Казахстана – игрок "Барыса" Аркадий Шестаков и Евгений Рымарев, выступающий в ВХЛ за "Югру" из Ханты-Мансийска. "Барсы" Михаил Рахманов, Ансар Шайхмедденов, Алекс Грант,  новичок омского "Авангарда" Кирилл Панюков, защитник "Магнитки" Валерий Орехов, игрок павлодарского "Иртыша" Юсуп Асуханов, "номадовец" Артем Королев и российский легионер "Иртыша" Айдар Валеев набрали по 2 очка.

По одному очку у Алихана Асенова, Александра Борисевича, Динмухамеда Кайржана (все – "Барыс"), Кирилла Полохова, вернувшегося в "Барыс" из "Арлана" и Диаса Атаханова, который провел последний сезон в "Арлане". Отметим, что в истории опросов Андрей Шутов – третий вратарь, ставший лучшим хоккеистом страны, до этого по версии журналистов лучшими игроками сезона становились его коллеги по амплуа Виталий Колесник в сезоне 2004-2005 годов и Виталий Еремеев по итогам сезонов 2010-2011 и 2011-2012 годов. Напомним, что по итогам сезона 2021-2022 годов лучшим игроком казахстанские журналисты признали Никиту Михайлиса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться