Знаменитый долгострой обещают восстановить через полтора года в ВКО

10042

По словам представителя компании, они приобрели комплекс в марте нынешнего года через аукцион. 

Знаменитый долгострой обещают восстановить через полтора года в ВКО Фото: Жанар Асылханова

Речь идет о скандальном центре подготовки и переподготовки кадров для машиностроительной отрасли, который в народе назвали "памятником коррупции", передает корреспондент inbusiness.kz.

В компании VK INVEST COMPANY, выкупившей за 180 млн тенге недостроенный и разграбленный комплекс из учебных кабинетов, общежитий, обещают "довести до ума" объект.

По словам представителя компании, они приобрели комплекс в марте нынешнего года через аукцион. 

"Согласно условиям проведенного аукциона нам было необходимо получить заключение экспертной компании. Нужно было провести техобследование. Заключение получено в мае. Выписано предписание, что нужно устранить, какие детали каркаса поменять, какие демонтировать. Что мы и собираемся делать. Никто не будет рисковать, если здания не соответствуют, и в дальнейшем вводить его в эксплуатацию", – сказал директор компании Руслан Шкибаев. 

В управлении строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО отмечают, объект только в прошлом году передали на баланс областного акимата, после чего выставили на торги и продали для дальнейшего возведения учебного заведения. Построить здесь планируется школу-лицей-интернат для одаренных детей на 880 мест. Говорят, провели техническое обследование, фундамент хороший, значит, комплекс можно восстановить.

Проектно-сметной документации пока нет, но подрядная организация обещает завершить все работы за полтора года. Горожане сомневаются. 

"Эти здания местные жители называют памятником казахстанской коррупции, и, как нам кажется, он так и останется памятником. Потому что это здание уже несколько раз перепродавали. Десять лет назад на его строительство было выделено 4,5 млрд тенге, потом говорили, что на восстановление необходимо еще 6,5 млрд тенге. Здание продали частнику, после завершения работ снова передадут под управление государства, то есть опять наблюдается какая-то коррупционная составляющая. И есть сомнения, что когда-нибудь это здание введут в эксплуатацию и наши дети смогут сюда ходить и получать качественное образование", – рассказывает житель Усть-Каменогорска Ержан Кулитаев. 

Между тем, по словам жителей Усть-Каменогорска, в областном центре не хватает школ.

"Живем по улице Аль-Фараби. Здесь хотят строить школу для одаренных детей, но мы хотим, чтобы строили обычную школу. Потому что микрорайон застраивается, 46-я школа переполнена", – говорит горожанка Гульзат Мухаметрахимова.

Мы решили узнать о компании более подробно. По данным adata.kz, руководителем VK INVEST COMPANY (до этого называлась ТОО "ИНТЕГРАЦИОННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЕВРАЗИЯ") является Руслан Шкибаев, учредителем – Рулан Алимханов. Вид деятельности – строительство жилых зданий, выращивание картофеля и посадочного материала, строительство нежилых зданий, стационарных торговых объектов, оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации, деятельность грузового автомобильного транспорта, покупка и продажа многоквартирных и жилых домов (особняков), выращивание масличных культур и их семян, аренда и управление собственной недвижимостью. С 2019 года компания заплатила налоговых отчислений на сумму более 2 млрд тенге, указывается как проблемная. 

Компания является участником госзакупок. Всего заключены контракты на сумму 18,9 млрд тенге, из них в 2020-м – на 1,86 млрд тенге, в 2021 году – на 17 млрд тенге, в 2022 году – на 100 млн тенге. Основным заказчиком является ГУ "Отдел строительства Усть-Каменогорска".  К примеру, в 2021 году с компанией заключены договоры на строительство внутриквартальных инженерных сетей, сетей электроснабжения к жилым домам, строительство многоэтажных домов в микрорайонах КШТ, 19-й микрорайон. Любопытно, что у компании, как оказалось, есть задолженности по налогам на общую сумму 756,2 млн тенге. В июне нынешнего года суд вынес решение удовлетворить иск компании о применении процедуры реструктуризации задолженности.

В ходе суда представители товарищества с ограниченной ответственностью  обязались с июня 2023-го по май 2026 года выплатить всю сумму задолженности.

"Заявление товарищества с ограниченной ответственностью VK INVEST COMPANY о применении процедуры реструктуризации задолженности – удовлетворить. Применить в отношении товарищества с ограниченной ответственностью VK INVEST COMPANY процедуру реструктуризации задолженности. Прекратить начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника. Запретить кредитору подавать в суд заявление о признании должника банкротом в период заключения соглашения о реструктуризации задолженности. Запретить должнику совершать какие-либо сделки по отчуждению имущества", – говорится в судебном документе.

Кстати, руководитель компании Руслан Шкибаев также возглавляет ТОО "SERVICE СМУ" (учредители – Кайдар Алимханов и Маргарита Дешина). С 2020 года с компанией заключено порядка двух сотен контрактов. В основном заказчиком является отдел строительства Усть-Каменогорска. Затем управление строительства, энергетики и ЖКХ ВКО. Общая сумма контрактов составляет 62,76 млрд тенге, из них в этом году заключено договоров на 44,38 млрд тенге.  

Напомним, многофункциональный центр подготовки и переподготовки кадров для машиностроительной отрасли  начали строить в 2011 году и планировали завершить через два года. И практически завершили. Но в 2013 году выявили хищение бюджетных средств на объекте. Строительство законсервировали. И объект, который находится чуть ли не в центре микрорайона КШТ, долгое время оставался бесхозным.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться