Золотая кровать для студента

27531

Строительство студенческих общежитий в Костанайской области тормозят дорогие имеющиеся проекты и длинный период возврата средств инвесторам.

Золотая кровать для студента

Встречи на тему строительства студенческих общежитий в Костанае пока не приносят больших результатов. К обсуждению активно подключаются представители вузов и колледжей региона, но не инвесторы. Согласно существующим правилам, инвестор вкладывает средства в строительство нового общежития, а государство ему компенсирует часть затрат исходя из расчета 122 МРП за одно место в течение восьми лет.

Тяжелые проекты

Представители финансового центра Министерства образования и науки РК, курирующего реализацию этого государственного проекта, провели в Костанайской области несколько дней и успели провести ряд встреч, посетить учебные заведения. Они услышали от представителей костанайских вузов и колледжей немало просьб о внесении изменений в существующие правила выделения средств на строительство студобщежитий. В финцентре признают, что львиная доля проблем характерна для большинства регионов страны. Одна из главных – отсутствие инвесторов.

По данным портала финансового центра studdom.fincenter.kz, в рамках проекта построено пять общежитий: два в Шымкенте и по одному в Алматы, ВКО и Мангистауской области. На стадии реализации 33 проекта в разных регионах страны. Ищут инвесторов для реализации 255 проектов.

Всего по Казахстану, по озвученным в финцентре МОН данным, в местах в общежитиях нуждаются более 90 тысяч студентов вузов и колледжей. Треть потребности приходится на Алматы. При этом в ведомстве подчеркивают, что к 2023 году общежития должны быть построены, иначе будет подниматься вопрос о лишении учебного заведения лицензии.

В Костанайской области в местах в общежитиях нуждается, по данным финансового центра, около 2500 человек. Потребность можно поделить поровну между вузами и колледжами региона. По пяти учебным заведениям, имеющим наибольшую потребность в койко-местах для размещения иногородних студентов, уже разработана проектно-сметная документация. Однако стоимость каждого общежития в отдельности значительно превышает суммы, которые государство в рамках госзаказа выделяет на компенсацию затрат инвесторов.

Как показывают расчеты, за счет госзаказа не удастся окупить затраты инвесторов ни по одному из разработанных в Костанайской области проектов, за исключением проекта педагогического университета им. Султангазина. Формула расчета госзаказа проста. На каждое койко-место, построенное с нуля, государство платит 122 МРП в год (2613 тенге в 2020 году). Госзаказ выплачивается ровно восемь лет, начиная с года ввода здания в эксплуатацию. Формула проста: 122 МРП * количество мест * 8 лет. В случае если здание реконструируется, то вместо 122 МРП государство платит лишь 47. Впрочем, пока в Костанайской области предложений по реконструкции не поступало.

На сайте финценра МОН РК размещены различные проекты студобщежитий. Три из них типовые и разработаны государством в целях удешевления строительства. Однако о цене вопроса, по словам руководителей вузов и колледжей, пока говорить рано – сметная стоимость станет ясна после привязки проектов к конкретным участкам. Остальные проекты уже реализуют в различных регионах Казахстана.

Подешевле! Побыстрее!

"Мы с инвесторами встречались. Они спрашивают, почему деньги нельзя сразу вернуть, а надо восемь лет ждать? Ведь общежитие под ключ сдают. Им дальше работать надо, деньги должны приносить прибыль. У нас стройорганизации предпочитают строить жилье в рамках госпрограмм, таких, как "Нурлы жер". Они построили – им деньги сразу упали", – сказал проректор Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова Нурлан Мамиев.

В палате предпринимателей Костанайской области подтверждают, что местные строительные компании не заинтересованы в участии в государственном проекте по строительству студенческих общежитий из-за длинного срока возврата инвестиций. На данный момент действующие правила игры не устраивают застройщиков еще и потому, что МРП не индексируется каждый год, а фиксируется в год ввода здания в эксплуатацию. В этом смысле они терпят прямые убытки от вложения средств, если делать поправку на инфляцию. На это в финцентре МОН РК отвечают, что сегодня вопрос индексации обсуждается и, возможно, будет решен положительно.

Еще один аспект, который волнует вузы, – тот факт, что общежитие становится собственностью инвестора и через 20 лет может сменить свое целевое назначение. Опасения, в частности, высказал проректор Костанайского государственного педагогического университета им. Султангазина Нурлан Медетов. Он отметил, что сегодня вуз ведет строительство общежития на 336 мест на территории кампуса. Земельный участок передан застройщику бесплатно. Однако через 20 лет это здание вполне может стать отелем или гостиницей, сменив свое целевое назначение.

В финансовом центре отметили, что после того как государство выплатит средства госзаказа инвестору, он может продать общежитие вузу. Но тогда из местного бюджета власти должны выплатить застройщику инвестиционные затраты.

Бюджетный вариант

Найти средства на строительство новых жилых корпусов невозможно, говорят в вузах. Строительство здания стоимостью около одного млрд тенге, по подсчетам проректоров вузов, займет больше половины годового бюджета университета. Колледжи такую нагрузку тем более не потянут, хотя во многих есть потребность в общежитиях, по данным финцентра, колеблющаяся от 80 до 300 человек. 

При этом руководители учебных заведений и управления образования Костанайской области отмечают, что скорректировать имеющиеся проекты они не могут. Все дело в том, что для этого нужно объявлять новые госзакупки. Однако надежды на то, что найдется инвестор, который себе в ущерб построит новое общежитие по имеющейся ПСД, мало.

Одним из способов возврата вложенных инвестиций в данном случае может стать повышение аренды. Сегодня в Рудном цена составляет 4500 тенге в месяц, в Костанае доходит до 8-9 тысяч тенге ежемесячно. При таких ценах вузы вынуждены нести дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг. Речь идет о 2-3 млн тенге ежемесячно. Если же цены поднять, то, как признаются в вузах, однозначно выберут комнаты, которые в большом количестве сдают костанайцы по 15-20 тысяч тенге за место. В учебных заведениях уверены, что при аналогичной цене за место в общежитии они однозначно проиграют из-за разницы в комфорте проживания. Госзаказ же, по существующим правилам, государство будет выплачивать лишь на проживающих студентов.

"Почему обязательно нужно строить новые общежития? У нас в Костанае несколько типовых общежитий. Мы имеем свое общежитие, которое могли бы реконструировать. Да и владельцы других общежитий готовы их продать, но выкупить их опять же не можем. Правилами строительства студобщежитий это не предусмотрено. В финцентре говорят, что можно построить или реконструировать. Но реконструкции в рамках проекта подлежат только те здания, что ранее по паспорту не были общежитиями", –  отметил проректор КГУ им. Байтурсынова.

В управлении образования Костанайской области изучают и другой возможный вариант решения вопроса по финансированию строительства студенческих общежитий.

"Может, нужно внести изменения в устав колледжа и дать колледжу возможность строить самим? Областное управление образование будет гарантом, что деньги не уйдут налево. Колледж объявит госзакупки и выступит как заказчик строительства. Тогда этот план (по строительству студенческих общежитий – Прим. авт.) более или менее реально выполнить и построить здания к 2023 году. А так у нас три года пройдут и имеющиеся проекты аннулируются", – отметили в управлении образования.

В рамках этого предложения область планирует изыскать средства в местном бюджете, но нужен госзаказ, который получают частные застройщики. Ведь согласно действующим правилам право выступать заказчиком многие колледжи имеют. Нельзя этого делать лишь госучреждениям.

По факту с начала работы проекта по строительству студенческих общежитий в Костанайской области к реальному строительству приступил лишь педагогический университет, который планирует завершить стройку в 2020 году. По словам ректора вуза Еркина Абиля, подрядчиком выступает карагандинское ТОО "Наладочный центр Темиртау". Еще с одним проектом в финцентр заявилось ТОО "Жилстройсервис", которое предлагает построить общежитие на 120 мест. Пока окончательное решение по этому проекту не принято. Инвестор заходит в проект со своей проектно-сметной документацией.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться