Золото Мизерных подняло Казахстан в топ общего зачета юношеской Олимпиады

3840

Сборная Казахстана делит 4-6-е места с командами Чехии и Словении, став одной из шести сборных, взявших золото в субботу.

Золото Мизерных подняло Казахстан в топ общего зачета юношеской Олимпиады Фото: olympic.kz

Сборная Казахстана на юношеских зимних Олимпийских играх в Канвоне (Южная Корея) вошла в субботу в топ-6 общего зачета благодаря золотой медали летающего лыжника Ильи Мизерных, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После первого полноценного дня с точки зрения розыгрыша наград юношеской Олимпиады в Корее лидирует команда Франции, атлеты которой завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой награде. На втором месте – китайцы с одной золотой и двумя серебряными медалями, на третьей строчке размещается сборная Германии – одно золото, одно серебро и одна бронза. А далее располагаются команды Казахстана, Чехии и Словении, атлеты которых в субботу завоевали по одной медали высшей пробы, эти три команды делят 4-6 места промежуточного общего зачета Юношеской Зимней Олимпиады.

Героем, навсегда вписавшим свое имя в историю казахстанского спорта, 20 января стал представитель сборной Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных, выигравший первую для сборной страны за все время участия казахстанской сборной в зимних юношеских Играх золотую медаль. Причем после первой попытки летающий лыжник из Казахстана шел только на третьем месте, однако второй его прыжок принес ему лидерство, оспорить которое никто из соперников, включая серебряного призера, австрийца Никки Хамла, и занявшего третье место поляка Лукаса Лукащука, уже не смог. Мизерных в субботу получил поздравление от Касым-Жомарта Токаева:

"Глава государства пожелал чемпиону новых побед и достижений, а также успехов другим отечественным спортсменам, участвующим в играх в Канвоне", — написал пресс-секретарь президента РК Берик Уали.

Чуть позже появилось и видеообращение первого в истории Казахстана чемпиона зимней Олимпиады среди юношей:

"Это круто! Я все желаю это испытать — когда ты понимаешь, что победил и постоял за весь Казахстан. Всем казахстанцам, кто поддерживал меня и смотрел — ваша поддержка мне помогла, спасибо!" — сказал Илья Мизерных.

Отметим, что за медаль в субботу боролась и казахстанская шорт-трекистка Полина Омельчук, которая пробилась в финальный забег на дистанции в 1500 метров. Однако в решающем забеге она заняла шестое место из семи участниц.

"Сегодняшняя гонка в финале А — это незабываемый опыт для меня,  цитирует Омельчук официальный сайт Национального олимпийского комитета РК. — Моя изначальная тактика в финале ускоряться — отдыхать — ускоряться была оправдана, но на третьем круге китаянка ушла в отрыв, и мы все немного замешкались. Все произошло стремительно. Олимпийские игры — это совершенно другой уровень соревнований, решение нужно принимать молниеносно и реагировать на ситуацию на льду тоже. Тем не менее я счастлива, что мой сегодняшний первый опыт участия в соревнованиях такого масштаба прошел именно в финале А. Это бесценный опыт, я мечтаю о золотой медали Олимпийских игр. Сегодня я была счастлива представлять нашу страну и свой родной город Рудный".

Кроме того, в субботу юношеская мужская команда Казахстана по хоккею формата 3×3 одержала победу в первом матче в Канвоне, разгромив сборную Польши со счетом 18:8. В воскресенье казахстанской команде предстоят два матча, со сборными Австрии и Латвии, официально четвертая зимняя юношеская Олимпиада открылась накануне.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться