Золотодобывающая компания выиграла суд у акимата ВКО

12736

​В марте специализированный межрайонный административный суд Восточно-Казахстанской области удовлетворил иск "ВСАМ Продакшн" о признании незаконным акта о результатах проверки. Но судебные разбирательства еще не завершились, подана апелляционная жалоба.

Золотодобывающая компания выиграла суд у акимата ВКО Фото: pixabay.com

В качестве заинтересованных лиц выступают государственное учреждение "Аппарат акима Курчумского района Восточно-Казахстанской области", аким Курчумского района и несколько физических лиц, передает inbusiness.kz.

Из материалов суда стало известно, что постановлениями акима Курчумского района ВКО компании во временное возмездное землепользование сроком на 10 лет предоставлено 7 земельных участков общей площадью 95,3968 гектара, расположенных в районе села Маралды данного района. Земельные участки предоставлены истцу для размещения золотоизвлекательной фабрики по переработке окисленных золотосодержащих руд и связанных с ней дробильно-сортировочного комплекса, технического водозабора, а также вахтового поселка.

Сельчане против золотодобычи

В октябре прошлого года от имени жителей села поступило обращение в департамент по управлению земельными ресурсами ВКО, где люди просили проверить законность вышеуказанных постановлений. Была назначена проверка, которая проводилась с 4 по 17 ноября 2022 года.

По ее результатам установлено, что при принятии решений о предоставлении истцу земельных участков акиматом Курчумского района нарушены требования статей 6, 43, 65, 97 Земельного кодекса Республики Казахстан и статей 236, 237 Экологического кодекса Республики Казахстан. Предписание об устранении нарушений департаментом не выносилось. Акт о результатах проверки был направлен для сведения ТОО "ВСАМ Продакшн". Компания пожаловалась в комитет по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. И обратилась с иском в суд. Компания утверждала, что земельные участки предоставлены товариществу по результатам конкурсных процедур в соответствии с требованиями земельного законодательства. Что все разрешительные и согласительные процедуры использования земельных участков по целевому назначению соблюдены, оплата сельскохозяйственных потерь произведена в полном объеме.

В государственном органе отмечали, что проверка назначена законно и по результатам проверки установлены нарушения требований земельного и экологического законодательства.

Жители села Маралды, которые выступали в качестве заинтересованных лиц, просили суд в удовлетворении заявленных требований предприятия отказать. По их словам, земельные участки товариществу предоставлены незаконно, торги проведены фактически без конкурса, участки предоставлены истцу из земель села Маралды. Они считают, что действия акимата по выводу данных участков из категории сельскохозяйственного назначения и передача компании для добычи золота открытым способом противоречат требованиям Земельного кодекса и Кодекса о недрах и недропользовании.

В результате, сказали они, товариществу без проведения обязательных общественных слушаний незаконно разрешена добыча золота открытым способом на территории села. Люди уверены, что предприятием не учитывается негативное воздействие на окружающую среду. А именно не проработаны вопросы защиты населения и экологии при добыче золота методом ручного выщелачивания, при котором применяется ядовитое вещество – цианид натрия. Они опасаются, что в случае аварии горный рельеф местности и ненадлежащий опыт работы с ядовитыми веществами будут способствовать быстрому распространению опасных отходов через многочисленные реки района.

Суд решил

По данным суда, в компетенцию аппарата акима района не входит рассмотрение вопросов по предоставлению земельных участков.

"Принимая во внимание подпункт 3) статьи 36 АППК, устанавливающий четкое разграничение компетенций всех государственных органов, суд считает, что субъект проверки определен департаментом неправильно. Как следствие, результаты внеплановой проверки в отношении аппарата акима являются незаконными. В отношении местного исполнительного органа проверка ответчиком не проводилась, поэтому доводы инициаторов проверки о незаконном предоставлении товариществу земельных участков принятию во внимание не подлежат. В соответствии с частью 4 статьи 6 АППК нарушение принципов административных процедур влечет признание административных актов незаконными. Согласно части 1 статьи 156 АППК, если иск об оспаривании обременяющего административного акта, затрагивающего права, свободы и законные интересы истца, является обоснованным и суд признает его незаконность, то он отменяет его полностью или в какой-либо части", – следует из материалов суда.

В итоге суд удовлетворил иск ТОО "ВСАМ Продакшн" к РГУ "Департамент по управлению земельными ресурсами Восточно-Казахстанской области комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства Республики Казахстан". Признал незаконным и отменил акт госоргана о результатах проверки  от 17 ноября 2022 года. В данное время на решение суда подана апелляционная жалоба.

Как действует яд?

14 апреля по поводу эпопеи с золотодобычей в селе Маралиха Курчумского района высказался аким ВКО Даниал Ахметов. На вопрос журналистов он ответил, что в этом вопросе, как и в остальных, акимат будет "строго двигаться только по закону". Он сообщил, что к нему поступили три обращения, последнее – 3 апреля.

"Есть львиная доля вопросов к министерству индустрии и инновационного развития (МИИР). Сегодня мой заместитель выехал, и я группировал все вопросы, они должны ответить. Это вопросы, связанные с лицензированием. Также с экологическими проблемами. Это вопросы другого характера, прежде всего, относятся к министерству экологии. Сегодня сформулированы задачи, вопросы, и они должны ответить", – сказал аким.

Также он сообщил, что в регионе создана рабочая группа. Ключевой вопрос, по его словам, правильность действий акимата района по выдаче семи земельных участков. На сегодня имеются серьезные противоречия между Земельным и Экологическим кодексами.

"Действия акима были корректны по отношению к Земельному кодексу, но под вопросом, если рассматривать 236-ю статью Экологического кодекса в части выдачи земли. Поэтому в ближайшее время после глубокого, серьезного анализа юридической части мною будут приняты решения, которые введут в законодательное поле решение акима района. Я сказал, что здесь есть серьезные вопросы, и я разделяю тревогу авторов письма. Я повторяю, что здесь будет принято беспристрастное решение с точки зрения закона. Некоторые ошибки в действиях акима района я уже знаю. Другой вопрос, что это требует законодательного анализа, и затем будут определены пути решения. Здесь я солидарен с авторами всех писем. Я разделяю озабоченность людей по поводу цианида натрия", – сказал он.

Также он сообщил, что в ближайшее время специалисты Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева проведут экологическую экспертизу по вопросу воздействия цианида натрия "на землю, окружающую среду, людей".

"После этого мною и другими органами будут приняты соответствующие решения", – сказал Ахметов.

Глава региона подчеркнул, что власти будут "строго двигаться по закону" и  все, кто не исполняет закон, будут привлекаться к ответственности.

"Только закон. Нравится кому, не нравится, кто-то провоцирует проект. Не будет такого. Если экологическая экспертиза будет пройдена, если девятикилометровая зона будет выдержана, строго по закону будет, будем начинать строить. Если хоть на одну йоту не отвечает закону, все будет прекращено", – сказал он.

Напомним, жители Маралды не раз выступали против деятельности компании, в частности строительства ТОО "ВСАМ Продакшн" золотоизвлекательной фабрики по переработке окисленных золотосодержащих руд методом кучного выщелачивания, производительностью 250 тысяч тонн руды в год, на месторождениях Маралихинское и Маралихинское рудное поле. Товарная продукция – золотосеребряный сплав Доре. 

Досье

ТОО "ВСАМ Продакшн" зарегистрировано в Курчумском районе 6 апреля 2021 года.  Его первым руководителем является Самамбаева Каникамал Бутабаевна, ранее она работала начальником отдела строительства Усть-Каменогорска, затем заместителем начальника этого же отдела. Вид деятельности компании – производство благородных (драгоценных) металлов, добыча драгоценных металлов и руд редких металлов, предоставление услуг, способствующих добыче других полезных ископаемых. Учредителем является частная компания Wsam Group ltd.

Частная компания Wsam Group ltd  зарегистрирована в комитете Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг 15 февраля 2021 года. Первый руководитель – Рамазанов Айдын Саматович. Учредители частной компании – ТОО ArNai Resources и Lee Hyelan. Вид деятельности – деятельность холдинговых компаний, производство прочих металлических цистерн, резервуаров и контейнеров. В свою очередь, учредителями ТОО ArNai Resources, впервые зарегистрированного в Алматы в 2017 году и специализирующегося на добыче и обогащении прочих металлических руд, являются Рамазанов Айдын Саматович и Ли Вунг.

Читайте по теме:

Турецкая компания будет искать золото в Казахстане

Себестоимость добычи золота у Polymetal на Бакырчике резко выросла

Крупный международный золотодобытчик хочет сотрудничать с Казахстаном

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться