banner

Золотой вагон

9651

Не менее 60 тонн золота планируется добыть в Казахстане в 2016 году.

Золотой вагон

Столичный аффинажный завод ТОО "Тау-Кен Алтын" активно набирает обороты, чему помогает переориентирование поставок золотосодержащего сырья с других направлений на Казахстан.

В частности, АО "ГМК "Казахалтын" с февраля этого года поставляет золотосодержащее сырье в Астану. "Они все везут в Астану, шлихи, катодку. С февраля Аксу, Жолымбет, Бестобе – весь металл в Астане перерабатывается и полностью направляется в Нацбанк", - сказал abctv.kz начальник управления правовой и кадровой работы ТОО "Тау-Кен Алтын" Санияз Смагул.

Всего же в 2016 году завод планирует произвести 12 тонн золота.

Кроме того, завод перерабатывает и серебро, партия которого была реализована после того как металл накапливался почти три года.

"В Астане мы тоже аффинируем серебро и реализуем его. Просто серебро у нас не основной металл, а сопутствующий к золоту. Мы его накапливаем, потому что серебро надо продавать более крупными партиями, чем золото. У нас отгрузка состоялась – все, что мы накопили почти за три года. Мы реализовали это серебро", - сказал Санияз Смагул.

В свою очередь заместитель председателя комитета по индустриальному развитию и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию РК Канат Баитов сообщил abctv.kz, что всего в Казахстане будет добыто не менее 60 тонн золота.  

"В этом году не меньше 2015 года будет, то есть 60 тонн добыча была и 32 тонн было произведено. Меньше в этом году не будет – я вам гарантирую. В этом году цена хорошая. Все пугались, что цена будет падать, но слава Богу", - сказал он.

Более высоких показателей поможет достичь запуск горнообогатительного комбината на месторождении Бакырчик, где работает российский Polymetal.  

"У нас есть резерв, два крупных проекта. Это Бакырчикский ГОК, если он запустится, инвестор пришел, большая работа ведется, то мы не только 70, но и 75 тонн спокойно добудем. Это зависит от Бакырчика. В следующие 2 года они планируют начать добычу", - напомнил г-н Баитов.

По его мнению, в настоящее время столичный аффинажный завод предоставляет конкурентные тарифы для недропользователей.

"Тариф зависит в первую очередь от качества сырья, содержания драгметаллов и примесей. То, что у нас этот уровень сопоставим сейчас с подобными поставщиками. У нас был на АММ специальный круглый стол. Было руководство крупнейших компаний "Алтыналмас" и "Казахалтын" и как раз на ответ зампреда АГМП был получен однозначный ответ, что в настоящее время тариф, по крайней мере, у Тау-Кен-Алтын, конкурентоспособны с уровнем тарифов российских аффинажных предприятий", - сказал г-н Баитов.

Он напомнил, что ранее практически вся золотосодержащее сырье уходило за рубеж, в частности в Швейцарию.

По его словам, профильным законодательством предусматривается и возможность переработки ювелирных изделий.

"На самом деле ювелирное производство у нас сейчас находится в тени. Мы сейчас его раскачиваем, призываем их к сотрудничеству. Сейчас уже мы в правилах изменили, что наш "Тау-Кен" может реализовать 5 грамм, 10 грамм на внутренний рынок", - сказал зампред комитета.

"Тау-Кен Алтын" является 100% дочерним предприятием государственного горнодобывающего концерна "Тау-Кен Самрук". Компания располагает аффинажным заводом в Астане мощностью 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год, введенным в эксплуатацию в 2013 году.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться