Зоопарк подает в суд

Конфликт между зоопарком Алматы и зоозащитниками зашел слишком далеко.   

Зоопарк подает в суд   Фото: Максим Морозов

Сегодня, 29 июля, стало известно, что зоопарк Алматы подготовил иск в суд против людей, называющих себя зоозащитниками. Руководство зоопарка настолько возмутила публикуемая в соцсетях информация, порочащая репутацию директора и учреждения, что было решено через суд добиться возмещения морального ущерба.

"Все эти инсинуации вкупе с совершенно абсурдными слухами и сплетнями вроде "отстрела котят по приказу директора Алматинского зоопарка" и откровенным переходом на личности более не могут оставаться без ответа со стороны руководства организации, – говорится в пресс-релизе, распространенном Алматинским зоопарком. – (…) Имеются неоднократные факты прямых оскорблений, которые псевдоактивисты наносили в адрес директора Вячеслава Банщикова на страницах социальных сетей Facebook и Instagram и скрины этих оскорбительных записей зафиксированы".

Бурную негативную реакцию в интернет-сообществе вызвала публикация о "расстреле котенка на территории зоопарка". Сотрудниками охраны было проведено собственное расследование. Просмотрев записи с камер наблюдения, было обнаружено, что котенка задушила взрослая бродячая кошка. 

Как утверждают в зоопарке, данные сведения не соответствуют действительности и являются не чем иным, как ложью и клеветой, тем не менее, публикации в социальных сетях в последний месяц приняли масштабы настоящей травли. В связи с этим в зоопарке решили действовать. Теперь зоологический парк Алматы намерен защитить свою деловую репутацию в суде.

"Изложенные сведения являются ложными и оскорбительными, умаляют мои честь и достоинство перед коллективом, друзьями, родственниками и в целом перед обществом и, кроме того, приводят к отрицательной оценке моей деятельности в обществе", – написал Вячеслав Банщиков в исковом заявлении.

В исковом заявлении зоопарк просит не только опровергнуть сведения, порочащие репутацию, но также взыскать компенсацию за ущерб деловой репутации учреждения. Судебный иск в настоящее время уже принят к рассмотрению.

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться