"Астана Балет" выступит перед парижской публикой

Алина Альбекова Алина Альбекова
6135

Казахстан готовится к масштабной презентации национальной программы "Рухани жаңғыру" в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

"Астана Балет" выступит перед парижской публикой Фото: МКС РК

Напомним, 4 октября в Париже начала свою работу 202-я сессия исполнительного совета ЮНЕСКО. В рамках нее Казахстан проводит не только научно-практические конференции, но также выставки, показы документальных фильмов о Казахстане, презентацию этноаула и гала-концерт с участием мастеров искусств, которые должны продемонстрировать искушенной публике красочный национальный колорит и современную культуру страны. Все это продлится до самого закрытия сессии, точнее, до 19 октября.

Не остался в стороне молодой казахстанский коллектив "Астана Балет" – в этом году осенние гастроли театр планирует начать с Парижа. Директор театра Валерий Кузембаев намерен вместе со своей труппой представить парижской публике лучшие образцы национального и современного хореографического искусства Казахстана. В программе значатся этнические ноты национальной культуры, выраженные языком пластики, в хореографических миниатюрах "Аккыз" и "Арулар шеруі" и фрагмент одноактного балета Love Fear Loss в стиле неоклассики.

"Стать частью специальной культурной программы Казахстана во Франции для нас большая честь и ответственность, ведь мы должны очень достойно представить нашу страну", – отметил он.

Театр "Астана Балет" также выступит в легендарном концертном зале Парижа Salle Plеyel в Париже, где покажет одноактные балеты Love Fear Loss, Afuegolento, фрагмент из балета "Клеопатра" и программу "Наследие Великой степи".

Программа "Наследие Великой степи" включает в себя хореографические миниатюры и фрагменты балетов с богатым национальным колоритом. Отмечается, что все композиции отличает самобытность народных традиций, многогранность и огромный эмоциональный заряд. Считается, что они оставляют глубокое впечатление благодаря выразительной музыке и неповторимым художественным образам.

Как отметили в театре "Астана Опера", молодой коллектив стремится найти собственный оригинальный почерк, обрести неповторимое творческое лицо, сохранить все лучшее из классического наследия и обогатить пластический язык яркими, запоминающимися новациями.

Напомним, театр "Астана Балет" не впервые выезжает за пределы Казахстана и имеет достаточно богатый опыт выступлений на самых известных площадках в Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Пекине (Китай), Париже (Франция), Вене (Австрия), Сеуле (Корея), Будапеште (Венгрия), Баку (Азербайджан), Нью-Йорке (США), Токио (Япония), Варшаве (Польша).

Арина Ризван

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться