"Модный" скандал

Алина Альбекова Алина Альбекова
24283

Авторитетная и профессиональная в бизнесе, чуткая и любящая мать в обычной жизни. Кто она, Лилия Рах, оказавшаяся в центре модного скандала? Одни называют её примадонной казахстанской моды, сами дизайнеры и стилисты называют ее "Бомбой".

"Модный" скандал

Энергичности и деловой хватке Лилии Рах можно только позавидовать. Она является крупнейшим байером Казахстана, основательницей и владелицей территории высокой моды Sauvage, куда входит 13 магазинов в Алматы и два в Астане, в которых представлены десятки известных мировых брендов одежды, обуви и аксессуаров от Dior, Oscar de la Renta, Marc Jacobs, Prada, Alexander McQueen, TOD’s, Gianfranco Ferre, Valentino, Roberto Cavalli, Missoni, Chloe, Ralph Rucci и многие другие.  

В 2015 году авторитетное интернет-издание Business of Fashion включило 53-летнюю Лилию Рах в список 500 самых влиятельных людей, формирующих индустрию моды, где Казахстан был представлен впервые. В апреле 2016 года Лилия Рах попала на страницы американского Vogue.

А буквально на днях вместо очередного модного подмостка, Лилия Рах была арестована. Напомним, в конце июля 2016 года следователь ДВД г.Алматы отправил в Алмалинский районный суд ходатайство о санкционировании ареста в отношении бизнесвумен, ей было предъявлено обвинение по части 2 статьи 125 УК РК: "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений". 30 июля было вынесено постановление о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Адвокат Рах 4 августа направила жалобу в районный суд на решение судьи, в настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении апелляционной коллегии Алматинского городского суда.

"9 июля 2016 года в полицию города Алматы с заявлением о безвестном исчезновении 33 летнего гражданина Узбекистана обратился гражданин Н. В ходе комплекса оперативных и следственных мероприятий было установлено, что гражданин У. был похищен и насильно удерживался в одной из съемных квартир. В результате слаженных действий подразделений полиции было установлено местонахождение разыскиваемого, он был благополучно освобожден", – сообщали ранее в пресс-службе ДВД.

Похищенным, по версиям некоторых коллег, которыми они поделились со СМИ, оказался креативный директор компании Sauvage Хамро Суванов, задолжавший владелице компании около 3 миллионов долларов. Лилия Рах закрыла своего бывшего коллегу в квартире, надеясь получить от него свои деньги. Однако все вышло наоборот – под арестом оказалась сама модная дива. Как отмечают казахстанские дизайнеры, Лилия Рах стала жертвой своей доброты. В случае, если вина женщины будет доказана, а статья не переквалифицирована, согласно действующему Уголовному Кодексу РК, Лилию Рах ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Однако, с учетом всех заслуг перед страной, наказание может быть смягчено. Заслуги, по словам казахстанских дизайнеров, у Лилиии Рах немалые, но верить в виновность женщины коллеги отказываются. 

"Поверьте, в мире моды — это огромная редкость, чтобы именитые кутюрье интересовались мнением своих коллег, а у Лилии Рах интересуются. Не думаю, что человек, который начинал с нуля, и поднялся до такого уровня, будет рисковать своей репутацией. А вот в том, что кто-то воспользовался ее добротой и отзывчивостью, сомнений нет", - уверен Александр Цой, казахстанский hair- стилист. - С Лилией Робертовной работаю на протяжении 10 лет. Мы принимаем участие практически в каждом ее показе – подготавливаем моделей к выходу на подиум. Лилия Рах - добрый, отзывчивый, а самое главное справедливый человек, у нее постоянно учишься чему-то новому. Она внесла масштабный вклад в индустрию моды и красоты Казахстана. Благодаря этой женщине в нашу страну были завезены многие мировые бренды, которые вряд ли бы сюда пришли. Завезти и представлять какой-то люксовый бренд на рынке Казахстана достаточно сложно, а она смогла это сделать".

Тепло отзываются о Лилии Рах многие известные в Казахстане личности. Журналист и телеведущая Айгуль Мукей рассказала abctv.kz, что знает её не один десяток лет, и только, как профессионального и открытого человека.

"Она достаточно долго в "модном" бизнесе, непростом, который, несмотря на приход каких-то модных брендов, практически выживает в Казахстане. При этом она успешна. Она крупнейший байер во всем СНГ, продающий уникальнейшие вещи, которые порой сложно найти даже в Европе - что называется "от Кутюр". Я сама не раз была свидетелем, когда ее талантом восхищались парижские кутюрье. Они лично встречают ее в парижских и миланских шоу-румах, что говорит об уважении к ней и ее таланту. Уверена, сегодня никто не может похвастать этим, - отмечает Айгуль Мукей. - На самом деле, чтобы покупать и продавать подобные вещи, которыми занимается сегодня Лилия Рах, действительно, нужно иметь талант и смелость. Речь идет не о каких-то модных джинсах, а о высокой моде, уникальных вещах, о произведении искусства. Она профессионал с большой буквы, который серьезно работает над своими проектами, радеет за мир моды, искусства и культуры вообще. Порой в ее магазины можно заходить, как в музей. Там даже представлена обувь, которую Александр Маккуин сделал для Леди Гаги. Лилия Робертовна, зная, что никто такие вещи не купит, просто их и выставляла в своих магазинах, чтобы просвещать людей.  Она и мне часто говорила, даже если ты ничего не купишь, заходи просто посмотреть, полюбоваться. Лилия Рах - это железная леди, строгая, но вместе с тем ранимая, любящая свою семью, друзей. Это женщина, которая много и активно работает над продвижением казахстанских дизайнеров, всегда готовая протянуть руку помощи". 

Лилия Рах помогла подняться на "модные" подмостки многим. Известный казахстанский дизайнер Аяжан Жаксыбай оказалась одной из тех, кто получил "билет в жизнь" из рук обвиняемой сегодня бизнесмвумен.

"Как я познакомилась с Лилией Рах? Это был 2012 год. Я планировала принять участие в лондонской неделе моды, потому что на тот момент жила там. Мне дали контакты Лилии, посоветовав обратиться к ней, как к лучшему и опытному байеру Казахстана. Мы созвонились, встретились, и когда она увидела мой дизайн, а у меня тогда не было даже названия бренда, просто маленькая капсульная коллекция, из 10-15 вещей, она сказала мне, что будет продавать мой бренд. Так мои вещи появились в бутике Sauvage. То есть, Лилия, не зная меня, подарила мне путевку в жизнь. Сегодня мой бренд продается в семи странах мира, в том числе в Казахстане, - замечает дизайнер. - Я могу говорить о ней, исключительно, как о профессиональном человеке, увлекающемся, где-то эмоциональном, не без этого. Она два года подряд принимала участие в качестве жюри в организованном мною конкурсе молодых дизайнеров, она не смотрит, откуда ты, кто ты, она дает молодым дизайнерам свои рекомендации, иногда корректирует их работу, чтобы вещи были продаваемыми на зарубежном рынке. Тем дизайнерам, которые прошли наш конкурс, она предлагала стажировки в Sauvage, либо продвигала их коллекции. Она сотрудничала с несколькими казахстанскими брендами, например, Mechanical Piano, Айнур Турысбек. Им, как и мне, она дала площадку, доступ ко всем VIP-клиентам. Первые клиенты у меня появились благодаря Лилии. Она помогает и дизайнерам из СНГ, привозя в Казахстан бренды российских, грузинских дизайнеров. Я вам могу назвать десятки имен, которым Лилия Рах помогла встать на ноги. Она болеет за казахстанскую культуру. Наверное, она больше казашка, чем все казахи вместе взятые. Лилия всегда говорит нам, ребята у нас такое богатое наследие, не надо копировать запад, давайте делать свое. И не просто говорит, а продвигает казахстанский бренд, достойно представляет его за рубежом".

Креативный директор KFW, дизайнер Александр Чжен отмечает, что Лилия Рах стала одной из влиятельных и ключевых людей в индустрии моды Казахстана благодаря своему таланту и трудолюбию, то есть 24-часовой работе в нон-стоп режиме.

"Она не имеет никаких огромных наследств, мужа олигарха, все что у нее сегодня есть, она заработала своим трудом. Ее репутация – это результат высокого профессионализма. Это один из немногих людей в Казахстане, который вхож в дом именитых людей из мира моды. Они не просто с ней работают, они с ней дружат. Многим кажется, что байер это тот, кто покупает вещи и торгует, на самом деле это целое искусство. И без таланта здесь никак. Вещи нужны не для того, чтобы скрываться от дождя и снега, они несут в себе определенную эстетику, настроение. Лилия как раз занимается этим, создает настроение своей работой. Она известна во всех странах мира в своей области, как профессионал, открытый яркий, гармоничный человек. А недавно вошла в 500 самых влиятельных людей в мире моды. Думаю, это о многом говорит".

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться