«Алматы марафон – 2020». «Зимний забег»

11722

Около 1500 человек вышло на старт «Зимнего забега» в Алматы.

В воскресенье в Алматы вновь на несколько часов было перекрыто движение по части проспекта Аль-Фараби. Виной тому – первый забег марафонцев, названный «Зимний забег».

Для более чем 1500 участников были подготовлены дистанции три километра и 10 километров. Компанию бегунам-стайерам составили любители довольно молодого вида спорта, набирающего популярность в нашей стране, – скандинавской ходьбы.

Первыми на дистанцию длиной три километра отправились дети возрастной категории от 10 до 14 лет.

Победителем на этой дистанции стал алматинец Константин Вильгельм, показавший время 11 минут и 14 секунд. Вместе с ним на подиум поднялись Айнегов Рамазан и Шынгыс Жетпысбек, показавшие второе и третье время в забеге.

Лучшей среди девочек стала Ярослава Салагаева, пробежавшая три километра за 13 минут и 16 секунд. Со вторым результатом финишировала Дарья Медушенко, а третье время показала Сана Омирбек.

По традиции больше всего бегунов вышло на старт дистанции 10 километров – около 1400 человек. Более 100 участников, подавших заявки, не стартовали в «Зимнем забеге», а на финише классифицировалось 1224 участника.

Лучшим среди мужчин и с лучшим абсолютным временем стал Алексей Гусаров со временем 33 минуты и 4 секунды.

А лучшее время в «женском зачете» показала супруга абсолютного победителя – Дана Гусарова.

Скандинавская ходьба, как вид тренировок, появилась в середине прошлого века. С тех пор этот вид тренировок постепенно набирал популярность в разных странах. Около 20 лет назад ходьба с лыжными палками стала быстро набирать популярность у любителей фитнеса.

На старт «Зимнего забега» в этой дисциплине вышло около 50 участников. Среди мужчин победителем стал Павел Блажнов, а в «женском зачете» первенствовала Дарья Корнеева.

Рустем Байсеитов, руководитель управления спорта города Алматы, на своей странице в социальной сети отметил позитивную атмосферу события и поблагодарил организаторов забега и участников за праздничное настроение.