В воскресенье, 28 июня 2026 года, в коммуне Томблен (пригород Нанси, северо-восток Франции) произошла трагедия: легкомоторный самолет Pilatus PC-6, принадлежавший местной школе парашютистов, потерпел крушение вскоре после взлета с аэродрома Нанси-Эссе, передает inbusiness.kz со ссылкой Reuters.
По предварительным данным, на борту находились пилот, пять инструкторов и пять учеников — группа частнопрактикующих медсестер из Нанси, которые планировали совершить свой первый прыжок с парашютом в тандеме.
Самолет, зарегистрированный в Германии, упал вертикально на травянистый участок практически сразу после окончания взлетно-посадочной полосы. Место крушения находилось вблизи жилых комплексов и гипермаркета Auchan, однако, как подчеркнул префект региона Лотарингия Ив Сеги, жертв среди населения на земле удалось избежать.
На месте происшествия работали значительные силы экстренных служб, включая пожарных и полицию. Психологическую помощь оказывают родственникам погибших, которые в момент трагедии находились на аэродроме, ожидая прыжков.
Французские власти начали техническое расследование для установления причин неисправности, приведшей к катастрофе.
Читайте по теме:
Ан-2 потерпел крушение в Павлодарской области