Армия и полиция Эквадора штурмуют крупную тюрьму в Гуаякиле

492

Ранее оттуда сбежал кримнальный авторитет Адольфо Масиас Вильямар ("Фито").

Армия и полиция Эквадора штурмуют крупную тюрьму в Гуаякиле Фото: pixabay.com

По всей видимости, правоохранительным органам удалось взять под контроль тюрьму в Гуаякиле. Силовые ведомства заявили, что восстановили порядок после недели беспорядков в тюрьмах по всей стране,передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC.

Войска, похоже, вернули контроль над тюрьмой, которая считается базой для операций банд наркоторговцев в Гуаякиле. Штурм был предпринят вскоре после убийства прокурора Сесара Суареса, который расследовал организованную преступность в Эквадоре.

Суарес, который был убит 17 января, изучал осаду местного телеканала в Гуаякиле, когда вооруженные люди в масках захватили канал в прямом эфире и держали журналистов в заложниках под дулом оружия.

Ранее в этом году побег лидера наркобанды Фито из региональной тюрьмы вызвал волну насилия как внутри тюремной системы, так и на улицах.  Полиция вошла в камеру 7 января, намереваясь перевести Фито в крыло повышенного уровня безопасности на том же комплексе, но обнаружила, что его камера пуста. Двум тюремным охранникам было предъявлено обвинение в том, что они помогли ему сбежать, и представитель правительства сказал, что его предупредили о предстоящем переводе.

Читайте по теме:

Внутренний вооруженный конфликт в Эквадоре обострился

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться