Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе посетит Катар с предложением о приобретении 24 подержанных истребителей Eurofighter Typhoon, которые планируется использовать для модернизации военно-воздушных сил страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.
Как отмечают источники в оборонной сфере, этот шаг станет частью более широкой программы обновления турецкой авиации, направленной на сокращение зависимости от американских F-16. В настоящее время Турция является вторым по числу F-16 оператором в мире, однако поставки новых самолетов этого типа ожидаются не ранее 2030 года.
Параллельно с переговорами в Дохе Анкара обсуждает с Великобританией — участником консорциума Eurofighter — возможность заключения многомиллиардной сделки на покупку 16 новых истребителей Tranche 4.
Ожидается, что первые поставки Eurofighter могут начаться уже в следующем году, что позволит Турции временно закрыть дефицит современных боевых самолетов и укрепить свои оборонные позиции в регионе.
Читайте по теме:
Казахстанские военные осваивают современные методы гидромониторинга