Жестокая ценовая война Китая сокращает прибыль конкурента Tesla

258

Продажи электромобилей падают уже шестой месяц подряд.

Жестокая ценовая война Китая сокращает прибыль конкурента Tesla Фото: Reuters

Годовая прибыль компании BYD впервые за четыре года снизилась, что усиливает давление на крупнейшего в мире производителя электромобилей, заставляя его продолжать наращивать экспорт, поскольку темпы роста в Китае замедляются, передает inbusiness.kz со ссылкой на Financial Times.

Председатель совета директоров Ван Чуаньфу предупредил, что конкуренция на китайском рынке электромобилей достигла "критической точки и переживает жестокую "стадию нокаута"", имея в виду ожесточенную ценовую войну на внутреннем автомобильном рынке.

В пятницу базирующаяся в Шэньчжэне группа компаний сообщила о чистой прибыли за полный год в размере 32,6 млрд юаней (4,72 млрд долларов), что почти на пятую часть меньше, чем в предыдущем году, и хуже прогнозов аналитиков Bloomberg, ожидавших 35,6 млрд юаней.

На результаты за полный год негативно повлияли более слабые, чем ожидалось, показатели четвертого квартала: прибыль за последние три месяца 2025 года снизилась на 38 процентов до 9,53 млрд юаней.

Тяжелые времена сохранились и в 2026 году. Продажи электромобилей - основной бизнес BYD - падают уже шестой месяц подряд на фоне усиления конкуренции со стороны местных соперников и прекращения многих государственных субсидий в Китае в прошлом году.

Годовой доход, составивший почти 804 млрд юаней, также оказался ниже прогнозируемых 836 млрд юаней и всего на 3,5% выше, чем в 2024 году. Общий рост был обусловлен увеличением экспорта: доходы от зарубежных операций выросли на 40% по сравнению с 2024 годом.

BYD сообщила о снижении операционного денежного потока более чем на 50%, в то время как заимствования увеличились в четыре раза, хотя компания подчеркнула, что обладает "достаточной ликвидностью" для удовлетворения своих потребностей в капитальных затратах.

Лайла Хаваджа, эксперт по китайским технологиям из исследовательской группы Gavekal, заявила, что ключевой вопрос заключается в том, сможет ли BYD превратить свою глобальную экспансию в устойчивую прибыльность.

"Масштаб, вертикальная интеграция и инвестиции в НИОКР обеспечивают компании прочную основу, но она продолжит сталкиваться с различными рисками, такими как торговые трения и усиление конкуренции со стороны других китайских компаний, стремящихся использовать аналогичные возможности для роста", — сказала она.

Акции конкурента Tesla достигли рекордного максимума в прошлом году после прорывов в области зарядки аккумуляторов и беспилотных технологий. После нападения США и Израиля на Иран, акции BYD получили поддержку инвесторов, которые ожидали долгосрочного роста чистой энергетики после конфликта. Компания также является одним из ведущих мировых производителей аккумуляторов.

Акции BYD на материковом Китае выросли на 17,5% с начала войны, показав лучший результат за год, но остаются на 22% ниже своего пика в мае 2025 года.

Результаты BYD знаменуют собой разительное изменение по сравнению с годами практически непрерывного роста в Китае, поскольку крупнейший в мире автомобильный рынок быстро переходит от бензиновых автомобилей к электромобилям. Продажи 4,6 млн автомобилей в прошлом году более чем в 10 раз превысили показатели 2020 года.

Конкуренция все сильнее сказывается на компании. В первые два месяца этого года доля BYD на китайском рынке электромобилей, включая подключаемые гибриды, упала примерно до 17% с 27% годом ранее.

Спад отражает успех местных конкурентов, включая Geely, Huawei, SAIC и Xiaomi, согласно данным шанхайской консалтинговой компании Automobility.

Руководство BYD ранее заявляло о долгосрочной цели в 10 миллионов автомобилей в год, причем около половины из них должно приходиться на страны за пределами Китая.

Укрепляя свои позиции на мировых автомобильных рынках, группа заказала флот из восьми судов для перевозки своих автомобилей, дополняющих заводы в Бразилии, Венгрии, Индонезии, Таиланде, Турции и Узбекистане.

Читайте по теме:

Китай захватывает мировой рынок электромобилей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться