Гвардеец из Туркестана играет на 11 инструментах

193

Как рядовой совмещает службу и музыку. 

Гвардеец из Туркестана играет на 11 инструментах  Фото: Пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Служба в армии и музыка редко идут рука об руку, но в Туркестане есть исключение: рядовой Национальной гвардии, владеющий сразу 11 музыкальными инструментами, не только несет службу, но и продолжает творческий путь, передает inbusiness.kz со ссылкой на Национальную гвардию МВД РК.

В воинской части 5574 Национальной гвардии МВД РК в Туркестан службу проходит рядовой Рамзат Азизұлы. Он владеет игрой на 11 музыкальных инструментах.

"Гвардеец уверенно играет на домбре, шертере, гитаре и бас-гитаре, а также на ряде ударных и этнических инструментов, включая кахон, дарбуку, дабыл, тайтуяк и другие. В его арсенале также фортепиано, сазсырнай и шанкобыз", - рассказали в пресс-службе Нацгвардии РК.

Как отметили в Нацгвардии, Рамзату Азизұлы 21 год. Он родом из Жуалынского района Жамбылская область. Музыкой занимается с детства. Первые уроки игры на домбре получил в четыре года от родителей, которые являются преподавателями музыкального искусства. В семье многие связаны с творчеством: брат играет на прима-домбре, сестра — на прима-кобызе.

Профессиональное образование получил в столичном колледже "Шабыт" по специальности "бас домбра". Этот инструмент встречается редко и не обходится без серьёзной подготовки.

"До призыва Рамзат выступал в составе этно-фольклорного ансамбля "Қорқыт" при Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева в Астане. Участвовал в телевизионных проектах как музыкант", - отметили в Нацгвардии.

В воинской части рассказали, что с первых дней службы музыкальные способности Рамзата получили поддержку. В подразделении созданы условия для занятий, предусмотрены музыкальные инструменты, благодаря чему он продолжает развивать своё мастерство. Сегодня гвардеец участвует в культурных и ведомственных мероприятиях.

Сейчас он проходит службу в Туркестане и выполняет задачи по обеспечению общественного порядка. Город ежедневно принимает большое количество туристов, поэтому служба военнослужащих требует особой ответственности.

По словам гвардейца, музыка помогает сохранять внутренний баланс и сосредоточенность, что важно при выполнении служебных задач.

Читайте по теме:

Домбра на службе: гвардеец знает наизусть 100 кюев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться