Прямой эфир с Олимпиады в Италии обернулся для известной австралийской журналистки громким скандалом и общенациональной дискуссией. Репортаж, который должен был стать очередным спортивным включением, мгновенно разошёлся в соцсетях — зрители заподозрили, что корреспондент находилась в нетрезвом состоянии, передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC News.
"Известная австралийская тележурналистка Даника Мэйсон принесла извинения зрителям после того, как вышла в эфир с репортажем с зимней Олимпиады в Италии в нетрезвом виде. Видеозапись этого стала вирусной в соцсетях и вызвала в Австралии общенациональную дискуссию, к которой присоединился и премьер-министр страны", - пишет BBC News.
Мэйсон появилась в эфире телешоу Today на Девятом канале в среду утром (в тот момент в Милане был еще вечер). Ей было явно трудно произносить текст, журналистка постоянно улыбалась и путала слова.
"Ну, в общем, цена кофе здесь на самом деле нормальная, но вот к цене кофе в США нам придется привыкнуть, — сказала она. — Не знаю насчет игуан, что там с ними у нас было (по всей вероятности, этих животных в эфире ранее упоминали ведущие телешоу — Би-би-си)".
Далее она, запинаясь и путая Великобританию с США, рассказала об австралийских спортивных новостях. На фоне ее репортажа был слышен смех в студии.
"Морозная погода — это, конечно, нечто особенное, — прокомментировал ее включение ведущий программы Карл Стефанович. — Губы просто замерзают".
Запись с Мэйсон быстро разошлась в социальных сетях и вызвала оживленные комментарии жителей страны.
"Она молодец, ничего плохого тут нет. Видно, что ей там очень весело", — написал один из пользователей сети Х.
"С ее здоровьем все в порядке, ее надо немедленно уволить. Это полный непрофессионализм", — написал еще один человек.
В спор включился даже премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.
"Я за Данику, — написал он. — Она молодец. Она в Италии… и, наверное, просто устала. Разница во времени большая, это, вероятно, и повлияло на нее".
Однако в четверг утром Мэйсон снова вышла в эфир и признала, что дело было не только в усталости.
"Полностью беру вину на себя, такое мое поведение было недопустимым", — сказала она, добавив, что ей стыдно за случившееся.
После обычного рассказа о спортивных новостях она спросила, "может ли принести извинения", и поблагодарила зрителей, которые беспокоились за нее.
"Со мной все в порядке, мне только, наверное, немного стыдно, — сказала журналистка. — Понимаете, я просто совсем неправильно оценила ситуацию. Мне не стоило пить, особенно в этих условиях. Тут холодно, мы находимся на высоте, а я еще и не поужинала, это тоже не помогло. Так что, как я уже сказала, я приношу глубочайшие извинения и хочу поблагодарить всех, кто написал мне".
Ведущая программы Today Дженни Аззопарди ответила ей:
"Мы знаем, как хорошо ты работаешь, Даника".
Даника Мэйсон — одна из самых известных в Австралии спортивных журналисток, среди прочего она освещает крайне популярные в стране матчи по регби. Инцидент с прямым эфиром стал для нее репутационным испытанием и, одновременно, поводом для широкой дискуссии о профессиональных стандартах в журналистике, границах личной ответственности и давлении прямого эфира.
Читайте по теме:
"Я решила, что это волк": в разгар гонки на Олимпиаде-2026 произошел курьез