В Казахстане пресечена деятельность преступной группы, использовавшей новую технологию для массового обмана граждан. Речь идет о схеме с применением, так называемого, SMS-бластера, позволявшего рассылать десятки тысяч фишинговых сообщений и получать доступ к банковским данным пользователей, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу РК.
Агентством по финансовому мониторингу при координации Генеральной прокуратуры и с участием специалистов по кибербезопасности сотового оператора "ТELE2" пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей массовую рассылку фишинговых сообщений с использованием специализированного оборудования в целях последующего хищения конфиденциальных данных и денежных средств граждан.
"Отметим, что это первый случай пресечения подобной схемы на территории стран СНГ", - подчеркнули в АФМ.
Злоумышленники использовали специальное устройство — так называемый SMS-бластер, имитирующий работу базовых станций операторов сотовой связи. Оно создавало сильный сигнал рядом с пользователями в радиусе до 300 метров, из-за чего телефоны автоматически подключались к нему и переходили на менее защищённую сеть.
"В результате, на телефоны абонентов мгновенно приходили поддельные SMS-сообщения. Такое устройство позволяло обходить защиту операторов связи и рассылать до 100 тысяч сообщений в час", - пояснили специалисты агентства.
Для расширения охвата и конспирации оборудование размещалось в автотранспорте и использовалось в движении, преимущественно в местах массового скопления граждан — на рынках и вблизи торгово-развлекательных центров.
"Сообщения рассылались якобы от компаний "Beeline" и "Halyk bank" с предложением обмена накопленных бонусов. Переход по ссылке вел на фишинговые сайты, где пользователям предлагалось выбрать товары, после чего запрашивались персональные данные, включая номер телефона, ФИО, реквизиты банковской карты, CVV-код, а также SMS-подтверждение", - отметили в ведомстве.
Таким образом, злоумышленники получали доступ к конфиденциальной информации граждан и их банковским средствам.
Благодаря своевременным оперативно-следственным действиям группа была выявлена и задержана на начальном этапе реализации схемы, что позволило предотвратить масштабное мошенничество и значительные финансовые потери граждан.
В настоящее время четверо подозреваемых задержаны и помещены под стражу. Расследование продолжается.
Агентство по финансовому мониторингу призывает граждан соблюдать меры цифровой безопасности: не переходить по сомнительным ссылкам, не вводить персональные и банковские данные на непроверенных ресурсах, а также проверять поступающую информацию исключительно через официальные источники. Следует помнить, что сотрудники банков и операторов связи не запрашивают конфиденциальные данные через SMS-сообщения и сторонние ссылки.
Читайте по теме:
Мошенники выдают себя за операторов связи